После того как дочь (ей 13 лет) провела у бабушки все лето, она каждый вечер плачет и говорит, что очень скучает по ней. У нее каждый вечер случаются приступы тревожности, которые заканчиваются слезами. У бабушки она гостит каждое лето, фактически с рождения, очень ее любит, бабушка заботливая и любящая. Эта ситуация длится уже неделю, дочь говорит, что ничего не может поделать, слезы сами катятся. Что делать и как это можно объяснить?
18000 Тенге
Здравствуйте, Маргарита.
Я думаю, пока не стоит пугаться происходящего и пытаться остановить слезы дочери.
Она провела с бабушкой целое лето. За это время сформировался привычный ритм жизни: бабушка рядом, ее забота, разговоры, совместные дела. А потом эта жизнь довольно резко закончилась. Даже если дома все хорошо, ребенку может потребоваться время, чтобы эмоционально перестроиться.
Мне здесь особенно важна фраза дочери: "Слезы сами катятся". Возможно, она действительно не может сейчас объяснить свое состояние словами и просто проживает разлуку через слезы.
Я бы не говорила ей: "Ну ты же скоро снова увидишь бабушку", "Ты уже большая" или "Не надо плакать". Лучше признать ее чувство: "Я вижу, как сильно ты скучаешь. Наверное, после целого лета вместе особенно непривычно, что бабушки сейчас нет рядом".
Можно договориться о регулярных звонках или видеосвязи с бабушкой, придумать какие-то совместные планы на следующую встречу. И одновременно постепенно возвращать дочь в привычный ритм дома: сон, прогулки, друзья, занятия, подготовка к школе. Предсказуемый распорядок обычно помогает детям справляться с тревогой.
Но я бы еще спокойно поговорила с дочерью. Не только о том, как она скучает, а о том, что именно происходит с ней вечером. Какие мысли появляются перед слезами? Она просто хочет к бабушке или боится, что с бабушкой что-нибудь случится? Может быть, ее тревожит возвращение к школе или дома произошло что-то, о чем она пока не говорит?
Иногда за словами "я скучаю по бабушке" действительно стоит разлука. А иногда это оказывается самым понятным для подростка объяснением более общей тревоги.
Пока прошла всего неделя, я бы дала ей немного времени и поддержки. Но если приступы тревоги продолжаются несколько недель, становятся сильнее, нарушается сон, аппетит, учеба, дочь начинает избегать школы или обычных занятий, тогда я бы уже рекомендовала обратиться к детскому или подростковому психологу.
А пока я бы воспринимала ее слезы не как проблему, которую нужно срочно убрать, а как сигнал: "Мне сейчас трудно перестроиться, побудьте со мной рядом".
С уважением, Наталья Обердерфер, консультирую онлайн.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро, Маргарита.
В 13 лет сильная привязанность к бабушке вполне может быть значимой частью эмоциональной жизни ребенка. За несколько месяцев совместного лета сформировался привычный мир, а теперь он резко закончился. Поэтому нынешняя реакция не обязательно говорит о проблеме в отношениях с вами или о том, что дочери плохо дома.
Интересно обратить внимание на то, что тревога появилась именно после возвращения. Возможно, дочь не успела эмоционально перестроиться из одного режима жизни в другой. Тогда плач становится способом пережить переход, а не признаком того, что она «не может справиться».
Можно оставить бабушку частью ее повседневной жизни, не пытаясь заменить живое общение воспоминаниями. Регулярный контакт с ней может помочь дочери постепенно привыкнуть к тому, что близость сохраняется даже на расстоянии.
Если же через несколько недель состояние не начнет ослабевать или тревога станет мешать сну, учебе и обычной жизни, лучше обсудить это со специалистом.
Что изменилось для дочери дома по сравнению с тем, как она жила у бабушки? Чего ей больше всего хочется в эти минуты: увидеть бабушку, поговорить с ней или просто чувствовать, что она рядом? Есть ли у нее страх, что с бабушкой что-то случится, пока они не вместе?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда