Я плохая дочь?

8062 7 ответов

Татьяна 16.03.2011

Добрый день, прошу помощи т.к не могу сама разобраться в себе. Постоянно нахожусь в угнетенном состоянии. Мне 39 лет, муж, дочь. Мы живем вместе с моими родителями уже 15 лет. Мать мужа никогда не скрывала недовольства мной,сейчас ситуация мягче, но с нашей дочерью она практически не общается. Яне знаю правильно ли я построила отношения в нашей семье ? Я уже 10 лет сижу дома ,у меня серьезное заболевание почек.

Я всегда готовила на всю семью, убиралась ,ходила в магазин. У мужа участок за городом, мы построили маленький домик. Там я чувствую себя хозяйкой, там мы только одни. Но вот мама вышла на пенсию и они с папой начали строиться на даче. Я очень сожалею, я не работая,не могу им помогать материально, хотя дом записан не на меня ,а на моего брата,который с легкой душой сообщает, что денег у него нет. А на одну зарплату мужа вообщето тяжело строить две дачи. Когда мы едем на дачу мужа мама начинает вздыхать,что как ей без нас будет скучно. Ая начинаю переживать какая я сволочь,что бросаю маму,хотя я всю жизнь мечтаю пожить без мамы. В квартире у мамы с папой по своей комнате,а мы втроем в одной. Я затеяла ремонт соединить нашу комнату с темной. Мама не запрещает,но ходит и вздыхает,что ей некуда будет класть свои дачные мешки,а я начинаю думать,что наверное я не могуничем тут распоряжаться,ведь не я заработала эту квартиру. Скажите я плохая дочь или у меня с головой не очень хорошо,что я постоянно сижу дома и думать мне больше не о чем? Спасибо.

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Татьяна! Вы очень хорошая дочь. Настолько хорошая, что хотите облегчить жизнь своим родителям и что-то делать за них. Вот это уже не правильно. Родители выше в семейной иерархии и их дело помогать, давать детям. Дети никогда не смогут полностью отдать свой долг родителям, но они будут также отдавать своим детям. Так устроено, и идти против динамики, это значит наживать неприятности. Ваша энергия, которую Вы направляете на родителей, возможно изымается из Вашей семьи, из отношений с мужем. Тут не все гладко, но Вы предпочитаете этого не замечать. Наверное думаете, что так лучше, чтобы не испортить отношения. На самом деле все с точностью до наоборот. Если не замечать в отношениях с мужем шероховатостей и неприятностей, то они будут только расти. Их надо решать по мере возникновения. Ни в коем случае не таить своих чувств и вовремя замечать, когда муж скрывает свои. Ваши эмоционально насыщенные отношения с мужем залог хороших отношений с родителями. Потому что в Вашем доме живут две семьи: Ваша и родительская. Отношения между ними как между государствами. Когда государства сильные и богатые, отношения между ними хорошие и мирные. Вы можете также почитать материал по семейным отношениям в моем ЖЖ. Если возникнет необходимость дальнейшего обсуждения, пожалуйста, обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Здравствуйте,Татьяна!

Вы хорошая дочь. Можете все сомнения о этому поводу отложить. И постепенно

начинать думать о своей будущей жизни позитивно.

Из письма заметно, что вы готовы к переменам и способности найти разумный выход у вас есть.

И конечно вам лучше заниматься собой и обязанностями перед своей семьей.

Подавлять себя тем, что вам объективно не по силам не следует. Вы имеете право и на отдых и на удовлетворение своих потребностей.

Чуть выше самооценку и бодрось и оптимизм к вам  скоро вернуться.

С уважением, Алла Кудряшова.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, Вы хорошая дочь. Плохих не бывает, быавет наше субъективное мнение. Вам стыдно признаться, что "всю жизнь мечтаю пожить без мамы" (точнее "не с мамой под одной крышей")? Это нормальное явление, когда дети вырастают и выходят замуж, создают свои семьи, рожают детей. Долг за то, что родители дали Вам жизнь, Вы им все равно не отдадите (о чем и печетесь!), а можете это сделать, только передав дальше - своему ребенку! А мама чувствует Вашу уже нездоровую привязанность и подпитывает Вас. "Мама начинает вздыхать, что как ей без нас будет скучно"? Ничего. У неё есть дачные дела, муж, своя жизнь... Вы просто слышите и замечаете то, что Вас вводит в состояние вины... И так - по кругу уже много лет. "Мама не запрещает",но Вы (почему-то!) видите и чувствуете то, что Вам для чего-то надо. Ей действительно некуда деть дачный мешок, но и только. Найдется место ему. Важно, чтобы Вы нашли своё!

А тему больных почек не прорабатывали с психологом? Приходите на семинар по семейным расстановкам - интересно!

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна.

Не думаю, что Вы плохая или хорошая дочь. Просто вы челвоек, которому сейчас трудно. Трудно в первую очередь от того. что на вас оказывается давление, а Вы не умеете ему противостоять, ведь организует его ваша мама. Так же возможно, что часть Ваших реакций связано с виной перед родителями. Как будто Вы все время искупаете ее. В то время как Вы уже взрослая женщина и у Вас своя семья. А вы занимаетесь отношениями с мамой вместо отношений внутри своей семьи. Для меня это маркер того, что в этих отношениях есть что-то для Вас до сих пор незавершенное. Что-то из прошлого. Именно с этим предлагаю Вам разбираться очно. Если на то есть Ваше желание.

Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы слишком много на себя берет!У Вас размыты границы своей личности, Вы проникли в родительскую подсистему, а они в Вашу - да, Вы живете вместе, НО - нужно разделять и не брать на  себя ответсвтенность за жизнь родителей - Вам нужно обрести саму себя (Вы заботитесь, думаете только о том,  а что они будут чувствовать и думать) - но между тем, у Вас есть свой муж, своя семья и Вы в доме НЕ можете жить так как хотите сами - именно потому, что Вы все берете на себя именно поэтому мать и позволяет себе это делать - уазывая каждый раз, что вы будете причиной тому, что её будет скучно или грустно, плохо - НО - она вправе строить свою жизнь, а Вы свою! Да, возможно Вы и больны - НО Вы расстворяетесь во всех. потому что НЕ знаете себя - вы не реализовываетесь (ни в семье, ни в профессиональном плане, ни в семейном) - как строятся взаимоотношения с мужем? Подумайте - семья - это система и соответсвтенно Вы тоже вносите свой вклад в её формирование и развитие! и если Вы увидите именно свой вклад - то только тогда сможете все изменить, НО помните, что невозможно изменить систему, не изменяя себя! подумайте - а что у Вас есть на сегодняший день - к чему Вы пришли? к тому, что ставили перед собой???и куда идете дальше? и никто кроме вас самой НЕ держит Вас в этом порочном круге!!!

Татьяна, если вы действительно решитесь во всем разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Добрый день, Татьяна.

Коллеги Вам написали о многом, я присоединяюсь к их словам. Нет правильных или неправильных отношений, хороших или плохих дочерей- все эти оценки субъективны.

Можно учиться строить отношения, такие, которые будут для Вас хорошими, в которых Вы сами себя будете считать хорошей. Вне зависимости от того какой считают Вас другими. Это - работа, не очень простая, но посильная.

Приглашаю Вас подписаться на мою бесплатную рассылку "Доверительные и открытые отношения".

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ