Наша дочь боится говорить по-русски

830 7 ответов

Irina (60 лет) 30.03.2022

Я и моя семья уже 24 года живем в Германии. У нашей младшей 17-ти летней дочери проблема: она боится говорить по-русски. Нет, она все понимает и знает, как надо отвечать, в голове ее русский язык "звучит",

но она не может преодолеть свой страх и вымолвить хоть слово по-русски. В начальной школе ее запугала учительница-немка, делая упор на неполноценность нашей дочери, постоянно спрашивая ее при всем классе,

понимает ли она то, что сказала учительница. Но наша дочь родилась в Германии, с трехлетнего возраста ходила в детский сад и к школе владела немецким так же, как и ее немецкие сверстники, тем не менее учительница

постоянно унижала нашу дочь. Мы не сидели сложа руки, предпринимали все, что было в наших силах и через 2 года эту учительницу уволили, но в результате двухлетней травли наша дочь перестала говорить по-русски.

С нами она говорит по-немецки, мы отвечаем ей по-русски. Наша дочь успешно учится в гимназии, владеет немецким, английским и французским, по характеру сильный и уверенный в себе человек. И вроде все было хорошо, как нам казалось, но...

Вчера она гуляла с подругой в городе, зашла в макдональдс и увидела русскую женщину, которая не знала, как оплатить заказ в автомате. Женщина обратилась к нашей дочери за помощью по-английски. Наша дочь ей помогла,

при этом очень хотела ответить ей по-русски, но не смогла даже губами пошевелить, так она сама нам потом рассказывала. Очень сильно переживает по этому поводу, говорит, что иногда она говорит по-русски,

когда находится совершенно одна дома. Даже со мной, своей матерью, не решается говорить по-русски, как бы я ее об этом не просила, хотя у нас с ней очень теплые доверительные отношения, благодаря той учительнице, которая сама того не желая,

сплотила нас в трудные для ребенка годы. Каждый день после школы я по 2-3 часа общалась с ребенком, слушала ее рассказы о школе и поддерживала свою крошку, осуждая несправедливость учительницы. С той поры у нас

вошло в привычку такое тесное общение. Тем не менее наша дочь стесняется даже при мне говорить по-русски, боится, что скажет что-то неправильно, но тем не менее очень хочет "развязать себе язык".

Можно ли ей помочь?

Irina

наша дочь стесняется даже при мне говорить по-русски, боится, что скажет что-то неправильно, но тем не менее очень хочет "развязать себе язык"

Возможно что сейчас -  не самое лучшее  время - "развязывать русский язык".  Ведь в то время  когда "российские самолёты  мирно бомбят Украину для её якобы демилитаризации" - многие в мире искоса  смотрят на тех кто говорит на языке страны ведущей активные боевые действия на территории другой страны.

Нужно чтобы ситуация немного подуспокоилась, менять что-то сейчас -  это по факту плыть против  течения, создавать себе лишь бОльшие сложности.

Надеюсь что со временем всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тапехин Алексей Павлович

Тапехин Алексей Павлович

Ирина, здравствуйте

Да, это можно сделать. Учительница сформировала в психике ребенка защитное поведение, способ адаптации к обстоятельствам, который активируется на триггер необходимости говорить на родном языке. Это поведение можно устранить. Для этого необходимо в свою очередь устранить глубинные причины негативных эмоций, которые и вынуждают избегать перехода на общение на русском. К сожалению, только призывы к изменениям не сработают, они обращены к неокортексу. Работа психолога должна вызвать изменения в более глубоких слоях нейросети, в так называемой лимбической системе и в стволе мозга. Как только эмоциональный ответ будет устранен, препятствие к переходу на родной язык исчезнет.

Параллельно консультативной деятельности я работаю преподавателем английского, 7 лет провел в эмиграции, соответственно, много общался на английском, говорю свободно. Для начала можем выйти на связь, обсудить возможности и детали. Это время не оплачивается и вы можете прояснить все вопросы, связанные с возможностью сотрудничества, стиль работы, технологическую сторону, результаты, временные рамки работы, и т.д.

Ирина.

Добрый день, предполагаю, помощь нужна вам, чтобы внимательнее рассмотреть проблему, со стороны лично ваших болезненных переживаний связанных с историей, которой вы поделись. Это главный позитивный шаг, который поможет и вам и вашей дочери, быть и чувствовать, свободнее и увереннее, по настоящему.

Если готовы к общению, пишите на емейл. И сможем договориться и  начать взаимодействие.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Уважаемая Ирина, понимаю Ваше беспокойство. Однако стоит очень хорошо подумать над тем, кому в действительности надо, чтобы дочь говорила по-русски. Если она сама горячо желает снять языковой барьер, спросите ее для начала, зачем ей это? Важно понять, что стоит за ее желанием! Если она ответит, что ей не хочется терять связь с историческими корнями, что есть друзья, с которыми она хочет общаться на русском либо другие причины (связанные с применением языка в повседневной жизни!), тогда ей стоит обратиться к психотерапевту. Эта проблема успешно решается. НО! Возможно, дочь хочет говорить по-русски, потому что ВЫ (прямо или косвенно) хотите, чтобы она говорила по-русски (дома Вы с ней говорите по-русски, даже несмотря на то, что ей удобнее общаться на немецком!). Возможно, это Ваша цель - сохранить в детях наследие предков, привить ценность русской культуры, либо оставить возможность в будущем вернуться на Родину и т.д. В этом случае Вам нужно понимать, что Ваши цели и желания - это Ваши цели и желания! Какими бы правильными для Вас они ни казались, дочь может выбрать другой путь! И при втором варианте, учительница может быть лишь оправданием (прикрытием), т.к. выступать открыто против воли родителей, а тем более, когда на этом фоне у вас сложились хорошие доверительные отношения, для ребенка - страшный и невыносимый шаг. Попробуйте для начала вообще оставить тему русского языка. Скажите, что сейчас вы живете в Германии и менять ничего не планируете. Возможно, дочери вообще никогда не придется сталкиваться с русской речью (за редким исключением), поэтому ее проблема - это не проблема! Даже если Вы так не думаете, дайте дочери ощущение того, что Вас эта тема не волнует! И смотрите, что будет происходить. Если она будет настаивать, что это ее желание, тогда нужен психолог. Если она расслабится и будет дальше успешной и уверенной студенткой, значит, увы, причина ее "невроза" в Вас...

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Самый быстрый и эффективный способ- это консультация с вашей дочкой по снятию страха и блока, который внедрила учительница.

Самостоятельно уговорить или заставить вы не сможете. 

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Конечно, травля вашей дочери учительницей, заблокировала желание говорить на русском, так это ассоциируется с отрицательным опытом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Овчар Катерина Алексеевна

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Irina. 
Похоже, у Вашей дочери с этим нет проблем. Она достаточно взрослый человек (хоть и подросток, но уже старшего возраста), чтоб понимать, что и для чего она делает. 
А вот почему выбор Вашей дочки стал проблемой для Вас?

Обьективно Ваша дочь поступает совершенно логично: она живёт в Германии с раннего детства и говорит по-немецки, уважая страну, в которой живёт. 
«С нами она говорит по-немецки, мы отвечаем ей по-русски» - а зачем? Почему и зачем Вы пытаетесь сломать своего ребенка?

Подумайте, чем Вам мешает (или пугает) то, что дочь выбрала говорить на родном языке, в стране которого она живёт. 
Похоже, что Вы больше боитесь немецкого, чем Ваша дочь - русского. Да и боится ли она его: её «страх» - это Ваше обьяснение. А говорила ли она об этом сама «Мама, я боюсь говорить по-русски», Irina?
Если захотите разобраться, приходите на консультации онлайн

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ