Дочь хочет стать психологом, или психотерапевтом

Кайрат 889 03.12.2013

Добрый день. вопрос профессионалам. дочь интересуется вопросами психологии. но не может выбрать путь развития. основная мотивация - помогать людям психологически и духовно. также интересуется вопросами психиатрии.

как ей быть? учиться на медика, а потом на психиатрию? или это сложный путь?

или учиться на психолога, но где и как потом трудоустроится?

отличный английский.

может посоветуете вуз?

заранее спасибо

Часто желание быть психологом  - знак того, что человек хочет помощи сам или хочет разобраться с собой и своими особенностями.

Поэтому рекомендую ей с Вами пойти на прием к психологу в Алматы и там подробно поговорить о Ваших интересах.

Конечно, медицинский дает вечную профессию:), а потом пройти специализации по психиатрии и психотерапии гораздо легче.

С психологическим образованием человек получает специальность теоретика (в обычных вузах), а потом учится практике долго и упорно.

В редких вузах готовят практиков (именно об этом - помощи - говорит Ваша дочь).

Приходите на более подробную беседу.

Г.Идрисов.

Здравствуйте!

Дело в том, что в психологии практика оторвана от теории. И в на шей действительности одни ВУЗы отдают предпочтение теоретическому образованию (например, АГУ и КазНУ), а другие практическому (например, Кайнар). И после окончания одним не хватает практических умений применять знания на практике, а другим часто оказывается для практики не хватает хорошей теоретической базы.

И в том и в другом случае нужно будет продолжать учиться чуть ли не всю жизнь. Причем совместно с учебой нужно нарабатывать опыт. Потому что профессия психолога так устроена, что чем больше личного жизненного опыта, чем больше практического опыта, тем больше и качественнее специалист может оказывать помощь, а значит он и более востребован.

И в этом смысле я бы сказала, что профессия психолога в Екатеринбурге - прикладная специальность. Она может накладываться на любой опыт и другую профессию.

Профессия врача - более определенная. Получив профессию, можно сразу трудоустроиться по своей специальности (а не думать куда и в какую сферу себя приложить). И в дальнейшем, если интерес будет сохраняться можно выучиться на психолога. У нас не мало врачей психиатров с психологической переподготовкой.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Кайрат!
Профессия психолога в Алматы, психотерапевта, психиатра – отличаются друг от друга. В нашей стране и на постсоветском пространстве это выглядит таким образом:
Психологом можно стать – окончив ВУЗ по данной специальности, а затем пройти специализации в нескольких направлениях.
Психиатром становятся – закончив в первую очередь Медицинский ВУЗ, а затем, пройти специализацию по психиатрии.
Психотерапевт – это тот человек, который имеет и медицинское и психологическое образования, после чего, получает специализацию по клинической психологии, психосоматике, гештальт-терапии, той же психиатрии, и т.д. – по собственному выбору, так как, сколько специальностей у врачей – столько же ответвлений и в психологии. От этого уже исходить и выбирать ВУЗ. Подробнее, загляните СЮДА. Верным решением станет личное обращение к психологу.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Кайрат!

Вы хороший папа, раз интересуетесь и так заботливо исследуете путь психолога, который избирает ваша дочь.

В психологию пути бывают разные. И в Казахстане много разных ВУЗов, куда можно поступить. Скажу свое мнение прямо. Хорошее психологическое образование можно получить в Москве или Санкт-Петербурге. А преимущество наших ВУЗов состоит в том, что при дефиците знаний, которые они дают, студент занимается самообразованием - больше читает, например, и это становится хорошей привычкой на всю жизнь. Вообще самообразование - это основа моей состоявшейся психологической карьеры. Получив образование в провинции, я успешно работаю в южной столице нашей страны. Вариантов много. Поэтому выбор за вашей дочерью и вами.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте,Кайрат! В принципе, вам уже на многие вопросы ответили, хочу добавить, что молодым психологам устраиваться легче в каких-нибудь учреждениях, работать,например, в организациях, колледжах ит .д. эта профессия как никакая другая требует больших вложений, в первую очередь, материальных, на обучение, обучающие программы, на личную и групповую терапию, без которых невозможно становление профессионала. Если у вашей дочери есть мотивация, то,конечно же, можно обучиться на психолога в Алматы (рекомендую Кайнар), но если у нее есть способности к медицине, стоит получить медобразование, а потом добрать недостающих знаний. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Кайрат! И в медицину и в психологию путь сложный. Для того, чтобы по нему идти, нужны высокая мотивация, затраты личностных и материальных ресурсов. Важно, чтобы Ваша дочь сама определилась в том, чего она хочет больше, в чем ее интерес. Это можно сделать на консультации с психологом. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Кайрат. Даже, если Ваша дочь получит психологическое образование, эффективно помогать людям в том смысле, как это делают практикующие психологи в Алматы (те, кто принимает в кабинете), она сможет только с годами, получив собственный жизненный опыт и пройдя собственную психотерапию (это одно из обязательных условий работы практикущего психолога). Но, конечно же, она может уже получать это образование, заодно узнает, нужно ли ей это на самом деле. Что касается выбора - медицинский университет или психологическое отделение, решать только ей самой. Закончив медицинский и пройдя специализацию по психиатрии и психотерапии, у нее сформируется медицинское мышление, которой может как помогать, так и мешать в будущей психологической практике. Но через эту дорогу у нее большие перспективы стать психоаналитиком. Но тут есть опасность - вдруг психология, это не ее стезя? Согласна с коллегой, что зачастую желание помогать другим людям, является проективной идентификацией, т.е. это вытесненным желанием, чтобы помогли им самим. Тогда учеба в медицинском покажется адом. Вот так все непросто. Есть возможность поисследовать с т.зр.профориентации. На этом сайте есть специалисты, которые предоставляют такие услуги. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.