Беспокоит что не чувствую тепла и любви к дочери которой 8 лет. Все советуют полюбить себя, но как? Если меня никто не любил в детстве, как эту любовь подарить другому человеку. Замкнутый круг....
Здравствуйте. Ваш запрос очень честный и болезненный. Вы говорите о том, что не чувствуете тепла к дочери, и связываете это с тем, что сами не получили любви в детстве. Это не ваша вина, это последствие вашего опыта. Давайте разберем это через КПТ.
Ваши автоматические мысли. Вы думаете: «я плохая мать», «я не способна любить», «это замкнутый круг». Эти мысли вызывают чувство вины и безнадёжности. Но они не факты. Факт: вы заботитесь о дочери, вы переживаете о своих чувствах, вы ищете помощь. Это не делает вас плохой матерью, это делает вас осознанным человеком, который хочет измениться.
Когнитивные искажения. Вы можете попадать в ловушку черно-белого мышления («если я не чувствую любовь, значит, я не люблю её»). Но любовь это не только чувства, но и действия. Вы кормите, одеваете, водите в школу, беспокоитесь о ней. Это уже проявление любви, даже если вы не чувствуете тепла внутри.
Почему вы не чувствуете тепла. Если вы не получили любви в детстве, ваша нервная система может быть заблокирована. Это не значит, что вы неспособны любить. Это значит, что ваши эмоциональные каналы заморожены. Вы не можете дать то, чего не получили, но вы можете научиться этому через действия.
Что делать. Начните с поведенческого эксперимента. Не ждите, что чувство любви появится само. Начните с маленьких действий: обнимите дочь, скажите ей «я рада, что ты у меня есть», проведите с ней 10 минут без отвлечений, слушая её. Делайте это механически, даже если внутри пустота. Чувства часто приходят вслед за действиями, а не наоборот.
Работа с прошлом. Вам нужно признать, что вы не виноваты в том, что вас не любили. Это была не ваша ошибка. Вы можете начать давать себе то, чего не получили: разрешить себе ошибаться, быть уставшей, просить помощи. Когда вы начнете принимать себя, вам станет легче принимать и дочь.
Эксперимент с дневником. Каждый день записывайте одно действие, которое вы сделали для дочери, и одно действие, которое вы сделали для себя. Это поможет вам видеть, что вы уже любите её через поступки, и учиться заботиться о себе.
Итог. Вы не сломаны. Вы человек, который выжил в условиях недостатка любви, и теперь учится её создавать. Это сложно, но возможно. Начните с малого: примите факт, что вы не чувствуете тепла сейчас, но можете научиться. Не ждите мгновенных изменений. Каждый маленький шаг это уже победа. Вы справитесь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елена.
Спасибо, что поделились своими переживаниями. Мне очень жаль, что вы испытываете такое трудное и болезненное чувство, но тот факт, что вы открыто говорите об этом – это уже огромный шаг к пониманию и исцелению. Ваш замкнутый круг, в котором вы находитесь, знаком многим, кто пережил недостаток любви и тепла в детстве.
Прежде всего, я хочу, чтобы вы знали - вы не одиноки. Множество людей сталкиваются с подобными сложностями, когда приходят в родительство, не имея собственного опыта получения безусловной любви. Это не делает вас плохим родителем. Это делает вас человеком, которому пришлось столкнуться с последствиями травматичного детского опыта, и теперь вы пытаетесь найти путь к другой жизни. То, что вы осознаете эту проблему и стремитесь ее решить, говорит о вашей глубокой заботе о дочери и о себе.
Ваша ситуация, как вы правильно заметили, может быть тесно связана с травматическим опытом детства и отсутствием привязанности. Когда ребенку не хватает тепла, любви и заботы, у него не формируется надежный внутренний “шаблон” того, что такое любовь и как ее получать и дарить. Это похоже на то, как если бы вы пытались приготовить сложное блюдо, не имея рецепта и необходимых ингредиентов.
Если в детстве ваши базовые эмоциональные потребности не были удовлетворены, то есть вы не чувствовали себя в безопасности, принятой, любимой, то ваш внутренний “резервуар” любви мог остаться пустым или частично опустошенным. Это не ваша вина. Это результат того, что произошло.
Часто люди, не любимые в детстве, несут в себе глубокое чувство “недостаточности”, убеждение, что они “недостойны” любви. Это может проявляться в трудностях с любовью к себе. А если себе не хватает любви, очень сложно искренне и в полной мере дарить ее другому, даже самому близкому.
Отсутствие безопасной привязанности в детстве может привести к тому, что взрослый человек боится строить глубокие эмоциональные связи. Страх быть отвергнутым, брошенным или раненым может мешать проявлять тепло и любовь открыто. Иногда, не имея опыта реальной любви, люди либо идеализируют ее, либо, наоборот, обесценивают, считая, что это что-то недостижимое или неважное.
Ваше подсознание могло выстроить этот круг, чтобы защитить вас от повторения боли. Возможно, вы боитесь, что если вы откроетесь дочери полностью, вы не сможете дать ей то, что ей нужно, и это причинит ей боль, которую вы сами пережили.
Вы задаете очень важный вопрос: “Как полюбить себя, если меня никто не любил в детстве?” И вы правы, это не происходит по щелчку пальцев. “Любовь к себе” – это не просто абстрактное понятие, а навык, который нужно освоить и тренировать. Это процесс, который строится шаг за шагом. Это про базовую человеческую потребность в принятии и заботе, которую вы теперь должны обеспечить себе сами.
Вы уже сделали первый шаг, осознав проблему. Продолжайте наблюдать за своими мыслями и чувствами без осуждения.
Представьте, что говорит ваш ребенок, когда ему трудно. Скорее всего, он ищет поддержки, утешения. Попробуйте дать это себе. Например, когда вы чувствуете усталость, не ругайте себя, а скажите: “Я устала, мне нужен отдых”.
Заботьтесь о своих потребностях. Это могут быть простые вещи: выспаться, вкусно поесть, провести время на природе, заняться тем, что приносит вам радость. Когда вы совершаете ошибку или чувствуете себя плохо, не наказывайте себя. Наоборот, представьте, что вы говорите другу в такой ситуации – скорее всего, вы были бы мягче.
Любовь к дочери – это процесс. Возможно, вы не можете сейчас чувствовать к ней ту бурную, всепоглощающую любовь, о которой вы, возможно, читаете или слышите. Но вы можете начать с действий, которые проявляют заботу, внимание и безопасность. Это тоже форма любви. Изменение требует времени и терпения. Начните с маленьких шагов: возможно, это будет время, проведенное с дочерью без отвлекающих факторов, или попытка выразить хотя бы маленькие теплые чувства через слова или жесты.
Помните, что этот путь – это марафон, а не спринт. Ваше стремление исправить ситуацию и дать дочери лучшее – это уже проявление огромной силы и любви.
С заботой и поддержкой, Мария