Как полюбить себя?

Дарья 30.01.2014

Здравствуйте.вся в слезах поругалась с мамой. А все потому что в шутку она сказала на счет замужества " кто тебя терпеть будет" самое ужасное что у меня эта мысль где то в глубине души.мне кажется это и есть причина того что не могу построить отношения. Любовь ко мне мне кажется недосигаема. Посоветуйте пожалуйста как изменить это мнение самой. Может книги или упражнения какие нибудь. Ведь каждый в жизни достоин любви

Здравствуйте, Дарья.

Любить себя или не любить обучают нас наши родители. Долго из года в год в процессе воспитания мы впитываем их отношение  к себе, к жизни, к обществу. Когда вырастаем, обнаруживаем, что не все думают так, как мы, и делает каждый по-своему. Если установки созданные родителями гибкие, то выросший ребенок легко может начать пробовать новые и выбирать то, что ему подходит больше. Если мнение родителя жестко сидит в подсознании, то упражнениями его не выскрести. Нужен новый опыт отношений, где ты важный и значимый. И опыт этот формируется долго, так как психика защищает, долго не верит в то, что это действительно так: ты значим и важен.

Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте, Дарья!

Чтобы любить себя надо научиться принимать себя такой, какая ты есть.

Нужно очень хорошо знать свои сильные и слабые стороны.

Причем осознавая что-то слабое в себе, не надо "себя кушать" за это, а рассматривать как перспективу развития.

Поэтому, если у Вас не получается строить партнерские отношения, нужно просто над этим поработать.

Приходите на терапию.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Упражнения, говорите:)?

Есть такие "упражнения" - опыт.

"Опыт - это то, что мы получаем, не получив желаемого".

Вы желаете, скорее всего, идеального.

Поэтому может быть и так, что не "живете".

В работе с психологом можно прожить такие часы, которые будут "больше" годов в реальной жизни.

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Дарья! Чтобы найти способы полюбить себя, важно сначала понять, как Вы себя НЕ любите, как внутри Вас неосознанно "включается" этот механизм в виде каких-то мыслей, чувств, в результате которых Вы травмируетесь. Эффективней всего разобраться в этом в сопровождении психолога.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Дарья, важно разобраться с тем, как сформировалось и живет в вас это мнение о себе самой: «" кто тебя терпеть будет"».

«Любовь ко мне мне кажется недосигаема» - откуда у вас такая идея о себе? От чего так вы считаете? Как вы в этом живете?

К вам больше вопросов. Даже если вы прочитаете книги и будите делать упражнения, это будет общее, на мой взгляд,  для того, чтобы реально произошли изменения, важно разобраться какая вы и что с вами? Лучше обратиться к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Прежде всего ПОЛЮБИТЕ и примите САМУ себя. Любовь начинается с Любви к самому себе.

Об этом - Здесь.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар