Как полюбить себя? Как отпустить прошлое?

Анастасия 12.03.2014

Здравствуйте! Мне 21 год. Я студентка. Моя проблема заключается в низкой самооценке. Кратко о себе: я неуверенная в себе, абсолютно некоммуникабельная, необщительная, оттого наверное всегда незаметная и неинтересная для других, всегда испытывала недостаток внимания, хотя когда оказываюсь в центре внимания начинаю чувствовать себя ужасно неловко и стесняться, не умею показывать свои чувства и эмоции, просто замыкаю их в себе почему-то, впитываю в себя все как губка, тем самым позволяя отрицательным эмоциям пожирать себя изнутри периодически, считаю себя ненужной, неинтересной, недостойной, ниже всех остальных, абсолютно непривлекательной и туповатой порой, не могу позволить себе быть собой, боясь мнения окружающих, всегда скованная, замкнутая, закомплексованная, я не могу добиться того чего хочу, зная что у меня это все равно не получится. С трудом конечно, но как-то научилась с этим жить.. но после недавних событий поняла что нуждаюсь в помощи. Дело в том что у меня есть молодой человек, и вот вроде как встречаемся уже 3 года, и все у нас прекрасно было,любовь... да вот только примерно год назад понравилась ему одна девушка, хоть и скрывал он это отчаянно, мы с ним ругались, он перестал с ней общаться, но во мне после этого случая как-будто что-то сломалось, и словно началась длинная депрессия, я стала еще более неуверенной в себе, практически каждый день слезы, причем на ровном месте, в голове постоянно отрицательные мысли, постоянные воспоминания этого события, сопровождающиеся злостью, ненавистью, завистью.... отрицательные эмоции естественно стали доминировать, меня как-будто что-то пожирает изнутри, полная апатия и нежелание делать то что действительно необходимое, стала нервной, стали напряженными отношения с парнем, и вообще со всеми, каждый раз когда речь каким-то образом заходила о той девке на меня нападала истерика, я практически перестала ему доверять, но ужасно боялась его потерять, и вот таким вот унылым говном я была несколько месяцев, потом сходила к невропатологу, мне поставили ВСД, я пролечилась, одновременно в это же время читала Луизу Хей, не знаю что именно, но что-то из этого немного помогло, но подчеркну слово НЕМНОГО.... а так дебильное состояние это сохраняется уже год.... решилась наконец обратиться за помощью к специалистам, понимая что оно никуда не собирается уходить, сейчас у меня такое состояние, что просто не могу радоваться жизни, хотя по сути у меня есть все для того чтобы быть счастливой - здоровые родители, верные подруги, любимый человек, крыша над головой, еда и вода, все в изобилии.... а внутри все же что-то как-будто умирает..... Дорогие психологи, пожалуйста, откликнитесь. Что со мной? Кто из вас сможет мне помочь? и можно ли это вылечить? И хотелось бы узнать сколько стоит индивидуальная консультация? и сколько их может понадобиться в моем случае? Заранее премного благодарна вам! Я просто хочу научиться любить себя, любить жизнь, любить людей и быть счастливой.

Здравствуйте Анастасия!

У меня для вас 2 упражнения, которые думаю должны помочь хоть как то..

1. на листе напишите 10 своих недостатков в столбик. А теперь через черточку напишите зачем вам каждый недостаток нужен. Например: болтливая - ЗАТО легко устанавливаю контакты с людьми. Скорее всего случится так что у одного  или  двух недостатков не найдется этого ЗАТО. Тут перестаем читать и делаем упражнение.

Теперь перечитайте все. То что осталось без ЗАТО это ваши недостатки.  А то сто имеет ЗАТО это ваши особенности. Нарисуйте для каждой такой особенности ручку регулятора силы. Т.е. если вам не нужно в данной ситуации быть болтливой,  поворачивайте ручку мысленно в сторону минимума на столько на сколько нужно. А потом наоборот когда нужно - в сторону максимума. Этому нужно учиться. На раз-два не будет получаться.

2. Очень хорошее упражнение но не на 1 месяц а минимум полгода это каждый вечер писать благодарение Богу (Космосу, Вселенной) за самое малое. Например: спасибо, что я не опоздала на электричку. спасибо что сегодня купила сапоги со скидкой, спасибо, что встретила подругу которую давно не видела и т.д....

Т.е. с обной стороны надо любить себя, а с дрйго ценить что вам дает жизнь....

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Анастасия!

Вам можно помогать.

Это будет точно не разовая помощь, а длительная работа с периодичностью раз в неделю, встреч 8 - 10. Затем перерыв и было бы неплохо изредка заходить к психологу.

Еще очень важно в таких случаях посещать психологические группы, где разные люди будут давать Вам разную свою реакцию на Ваши действия. Такой является динамическая группа.

В такой группе Вы научитесь принимать поддержку людей, измените свое отношение к людям, т.к. увидите, что все они разные. Сами научитесь эффективнее взаимодействовать с людьми, выражать свои чувства, отстаивать себя и свои границы.

Если Вы в Алматы, то приглашаю Вас на терапию и на динамическую группу, которую буду проводить в конце марта.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анастасия! Ваша необщительность и все, отсюда вытекающее,  может быть частью Вашей характерологии и может оказывать на Ваше поведение такое влияние. Это не значит, что Вы всю жизнь должны быть заложницей каких-то паттернов поведения, присущих Вам с рождения. Это значит, что зная это, можно с этим работать. Даже Ваша неуверенность и незаметность изначально служили Вам как защита, но в какой -то момент это стало для Вас помехой. Уверенность в себе можно тренировать, как любой другой  навык, как вождение автомобиля, как мытье посуды и т.д  Если делать это каждый день, можно отойти от одной привычки к другой. Понемногу делать то, что неприсуще Вам, например, каждый день  делать  действие, которое Вы не делали никогда,  говорить слова, которые Вам не присущи, вместо того, чтобы замыкаться, улыбнуться, каждый день учиться любить себя, хотя бы какую-то свою часть - тела или души. Главное, отслеживать ненужный Вам паттерн и заменять его, делая каждое движение, слово, действие, осмысленно. Постепенно Вы будете учиться новому поведению. Желательно походить к психологу, сколько именно времени на это понадобится, неизвестно, для начала- обычно 5-7 сессий. Консультации стоят у всех по-разному, зависит от опыта специалиста. Можете почитать книгу Нины Рубштейн "Полный тренинг по развитию уверенности в себе". Но книга -книгой - она даст Вам понимание некоторых вещей, а уверенность в себе вырабатывается в первую очередь в общении с другим людьми.  Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, Ваша ревность, как  проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой, не дает Вам возможности доверять Вашему молодому человеку и строить с ним гармоничные отношения.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И оставайтесь всегда целостной и самодостаточной личностью.
Для этого - прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Анастасия.Если хотите понять все основы такого поведения и их изменить,важна психотерапевтическая работа с психологом-психотерапевтом.Продолжительность минимальная-12-15 встречь,хотя бы,раз в неделю.Это общепринятый стандарт.Тогда Вы примите себя более хорошей,драгоценной любимой и сможете поставить себя на пьедестал.Тогда и отношения с окружающим миром изменятся,Вы научитесь жить в согласии с собой и гармонии с миром.Через какое-то время(лет) можно продолжить свое совершенствование.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Для того, чтобы полюбить себя, действительно, приходится хорошо постараться и много поработать. Сроки у всех разные.

Рекомендую ознакомиться с материалами статьи - ЛЮБОВЬ к себе - что это?

Повышаем самооценку

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия.

Я прочитала письмо сильного человека, я чувствую волю, упорство и упрямство. У Вас есть силы, что б ссорится, а значит предъявлять недовольства. Более того, выставлять требования. Не спорю и с тем, что Вы переживаете себя «недостаточной».  Это две стороны одной медали. Важно, чтоб и вторую сторону Вы тоже увидели! Если интересно прочитайте концепцию  А.Адлера « Комплекс неполноценности и комплекс превосходства».

Думаю, консультаций 7-10 будет достаточно для того, что Вы почувствовали первые результаты. Далее будет зависеть от Вашего выбора, будет ли достигнутый результат достаточным для Вас или Вы захотите его улучшать.

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы