Как полюбить себя, как просить родителей??

Елена 24.02.2013

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 24 года . И у меня есть много проблем.

Проблема № 1 - "не уверенность,не вера в себя, полное разочарование в себе".

Как она возникла, я Вам расскажу, с самого детства, я не была худенькой, стройненькой девочкой (была такой средненькой, как мама говорила в меру упитанной). Это все началось с того, что я плохо кушала и тут на помощь приехал дедушка и начал всяким шутками-прибаутками, подзадоривать меня к еде, вот так и пришлось мое пристрастие к еде, родители нарушили обмен веществ и не придали этому значение. Так я росла и дети замечали, что я крупнее их, и начали мне придумывать клички. мягко скажем не очень хорошие, ну к примеру как сейчас помню: "Бочка", "жирная корова", "свинья" "жиртрест" и многое другое. Меня это обежало, по началу я говорила, об этом, но родители не обращали внимание. Я замкнулась в себе. Маме я никогда не доверяла свои секреты, а если что-то и рассказывала, то она всегда бежала к папе и рассказывала их. Родители тоже меня когда я выросла начали унижать подобными фразами, они никогда не верили в меня. Говорили, что замуж я никогда не выйду, что никто не посмотрит в мою сторону. (но замуж я вышла, теперь они мне говорят, что нужно худеть, потому что я не смогу родить, при моем росте 158 см, мой вес 88 кг.) Муж меня любит, поддерживает, а я ему все время капаю на мозги, что он меня оставит, бросит, что я его боюсь потерять, и я вижу ,что он тоже начал этого боятся, что я его оставлю. Получился замкнутый круг. Как мне поверить в себя?? Я начинала много раз худеть, но все заканчивалось не удачно, сбросив пару кг, я набирала их тут же. родители всегда смеялись говоря: "что снова худеешь?". Я постоянно мужа терроризирую вопросами, что он во мне нашел, а он мне отвечает, что любит меня такой, какая я есть и не важно – буду я худеть или нет. Я хочу полюбить себя. Как мне быть???

Проблема №2 "Родители меня раздражают"

Отец всегда мне говорил, что я толстая, что если не возьму себя в руки замуж никогда не выйду. Постоянно занижал мою самооценку. Никогда не верил в меня, всегда говорил, что лучше верить в плохое, и ожидать лучшего.

Вот так я ни когда не делилась не с кем секретами, радостями и переживаниями, вот и сейчас наши разговоры заканчиваются скандалами, так как я очень вспыльчива и раздраженна когда говорю с ними.

У меня есть младшая сестра ее зовут Даша, хотя родители твердят, что любят нас одинаково но это не так. Сейчас мама с Дашей делятся секретами, я же этого сделать не могу. Теперь я боюсь, что она меня не поймет.Я вышла замуж, мы с мужем живем пока у моих родителей. Тем временем пока он в длительной командировке, родители меня достают своим контролем, какой-то заботой, через чур большим вниманием, но мне этого уже не нужно, мне этого не хватало в детстве, но ни как не сейчас, мне намного проще развернуться и уйти от разговора, нежели выслушивать, что они мне там рассказывают. Отец говорит, что я бесчувственная и черствая и еще отмороженная. Они если честно сейчас своей заботой меня раздражают. Мне противно, смотреть на вот эти "прогибания" предо мной. Я когда выходная, дома ни минуты не сижу, ухожу куда-либо, лишь бы не слушать, их нравоучения. Родителей мужа я люблю и уважаю, потому что они меня не "прессуют", а просто хорошо относятся. А мои родители постоянно ревнуют меня к ним. . Я много мужу жалуюсь на трудные отношения в семье (мы живем с родителями, вот когда он уезжает в командировки родители на мне отыгрываются).Игорь (так зовут моего мужа) не понимает таких отношений так как вырос в понимающей семье где все друг друга уважают и понимают, а в нашей семье одни ссоры и скандалы, крики и истерики. Он очень любит меня. И я хочу полюбить и поверить в себя. Простить обиду на родителей

Как мне найти общий язык с родителями???

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Так много непрожитых чувств из прошлого... Ваша жизнь уже изменилась, а Вы как будто и не заметили этого. Раненый Ребенок внутри Вас все еще плачет и требует к себе внимания.

Ни Ваши родители, ни Ваш муж сейчас не в состоянии залечить Ваши раны. Это можете сделать только Вы на личных встречах с психологом.

Объясню, почему именно с психологом важно Вам поработать. Соприкасаться с непрожитыми чувствами в одиночку бывает небезопасно для дорогих Вам отношений. А для того, чтобы эти чувства остались в прошлом, чтобы возникло место в душе для новой Елены - нужно их прожить. И весь невыраженный гнев, накопленный Вами за годы, лучше оставлять в кабинете психолога в Алматы, а не "выливать" на головы близких.

"Простить обиду" волевым усилием невозможно. Сколько ни тверди себе "я прощаю" - это не успокоит Внутреннего Ребенка и не залечит его раны.

Попробуйте сделать такое упражнение. Разделите лист на две колонки. В одной напишите, какая Вы сейчас. В другой - какой Вы хотите стать в результате работы над собой. Это поможет Вам прояснить направление движения. И позвольте себе допустить мысль, что так и будет (даже если Вы не знаете, как именно Вы придете к этому результату). Правильно поставленная цель, соответствующая нашим реальным потребностям, начинает "притягивать" нас - и мы начинаем видеть пути и шансы достижения этой цели.

Подумайте о том, в чем Вы успешны. Что Вам удалось. Напоминайте об этом себе почаще и почаще хвалите себя - теми словами, которые нравятся Вам самой.

Желаю удачи!

Здравствуйте,Елена.Общий язык с родителями приобретается после того,как Вы находите общий язык с собой.Вначале Вы,как и Ваш муж,должны принять себя самой лучшей.(Муж ведь,великолепно сумел это сделать,и самой лучшей Вас считает).Вам даже,мало этих доказательств.У ВАс сильное внутреннее самоотрицание,самопоедание,саморазрушение.Нет никаких правил,каким человеку надо быть,чтобы его любили.У Вас есть такая ценность-любимый муж.И,если Вы ему нравитесь-закройте эту тему и живите с ним в ладу.Постепенно Вы перестанете обращать внимание на критику родителей.Их унижения не будут Вас трогать.Самодостаточный человек не может быть укушенный критикой.Их критика-это лишь их точка зрения.Они имеют на нее право.А Вы относитесь к этому с шуткой и усмешкой.Лучше всего-жить отдельно от родителей.Учитесь смотреть на себя глазами мужа.Он видит Вас совершенной,интересной,классной,безупречной,обожаемой и любимой.И Вы должны быть с ним согласны.А какие-то ошибки и недостатки имеют все.И королевы и фотомодели.Важно,на что человек смотрит-на достижения или на недостатки.И,как смотрит,так и живет.Учитесь жить у Вашего мужа.У него хороший детский опыт и хорошая школа.У Вас все в порядке.