Здравствуйте. Так сложилось что мне необходимо делать несколько операций, включая трансплантацию почки. Дело в том, что я боюсь операций, óсобенно почему-то наркоза. Поэтому тяну время и не собираю документы для операций. Как перебороть эти страхи?
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Екатерина. Благодарю вас за доверие и за такой честный, глубокий запрос.
То, что вы испытываете страх перед операциями и особенно перед наркозом — это абсолютно нормальная реакция психики. Наш мозг эволюционно запрограммирован на выживание, и любая ситуация, связанная с потерей контроля над телом и сознанием, воспринимается им как критическая угроза. Наркоз для глубинных структур мозга — это не сон, а принудительное «выключение», которое невозможно отличить от небытия, отсюда и мощный протест.
У некоторых людей эта реакция проявляется настолько ярко, что парализует действия, и это часто связано с повышенной базовой тревожностью, предыдущим травматичным опытом или высокой потребностью в тотальном контроле. Ваше промедление со сбором документов — это не слабость, а защитный механизм, попытка психики отсрочить встречу с пугающим переживанием. Важно признать этот страх, перестать воевать с ним, увидеть в нем заботливую, хоть и гипертрофированную, часть вашей системы безопасности.
В работе мы могли бы исследовать ваш индивидуальный образ этого страха, отделив реальные медицинские риски от работы воображения, и мягко вернуть вам ощущение авторства над ситуацией. Буду рада помочь вам пройти этот путь, если решитесь. Контакты для записи вы найдете в моем профиле.
Екатерина, доброе утро.
Ваш страх очень понятен. Когда речь идёт о серьёзной операции и тем более о трансплантации, тревога возникает у большинства людей. Важно понимать, что вы сейчас боретесь не только с болезнью, но и с естественным страхом перед неизвестностью, потерей контроля и возможными последствиями.
Я бы предложила посмотреть на ситуацию немного глубже. Очень часто человек боится не самой операции и даже не наркоза. За этим страхом могут стоять более глубокие переживания: страх смерти, страх не проснуться, страх беспомощности, страх доверить свою жизнь другим людям или страх столкнуться с тем, что мы не можем всё контролировать.
При этом тревога часто создаёт иллюзию безопасности. Нам кажется, что если мы отложим решение, не будем собирать документы и думать об операции, то станет спокойнее. Но на самом деле проблема никуда не исчезает. Тревога лишь откладывает встречу с тем, что всё равно придётся пройти.
Попробуйте задать себе вопрос: если бы страха не было совсем, что бы вы сделали прямо сейчас? Скорее всего, начали бы готовиться к лечению и собирать документы. Это помогает увидеть разницу между тем, чего хочет ваш страх, и тем, что действительно важно для вашего здоровья и жизни.
Ещё один важный момент. Мужество — это не отсутствие страха. Мужество — это способность делать важные шаги, несмотря на страх.
Поэтому сейчас вашей задачей может быть не заставить себя перестать бояться, а начать двигаться маленькими шагами вместе со своим страхом. Например, сегодня собрать один документ, завтра записаться на консультацию, послезавтра задать врачу вопросы про наркоз и операцию.
На консультации мы разберём, чего именно вы боитесь на самом деле, найдём глубинную причину тревоги, отделим реальные риски от тревожных фантазий, проработаем катастрофические сценарии, которые рисует психика, и составим пошаговый план подготовки к операции, чтобы вы могли принимать решения не из страха, а из заботы о себе и своём здоровье.
Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь
1200 ₽ -20%
Здравствуйте, Екатерина.
Очень хочу вас поддержать. Я понимаю, насколько силен ваш страх перед операциями, особенно перед наркозом. Тянуть время и откладывать столь важные медицинские процедуры – это естественная реакция организма на сильное эмоциональное напряжение. Важно осознать, что этот страх, хоть и очень силен, не должен препятствовать вашему здоровью и благополучию.
Попробуйте понять, что именно в наркозе вас пугает больше всего. Это потеря контроля, ощущение уязвимости, страх не проснуться, или что-то другое? Чем точнее вы сформулируете свой страх, тем легче будет с ним работать. Разговор с психологом или психотерапевтом, специализирующимся на работе с фобиями и медицинским страхом, может дать вам инструменты для управления тревогой, научить техникам релаксации и дыхания, а также помочь переработать негативные установки, связанные с наркозом. Иногда страх имеет корни в прошлом опыте или в информации, полученной из непроверенных источников, и профессиональная помощь помогает разобраться с этим.
Поговорите с вашим лечащим врачом. Задайте им все интересующие вас вопросы о процедуре наркоза, его безопасности, возможных побочных эффектах и способах их предотвращения. Чем больше вы будете знать, тем меньше будет неопределенности, которая часто подпитывает страхи.
Доверие своему медицинскому персоналу – это ключевой момент. Анестезиолог – это специалист высочайшей квалификации, чья единственная задача – обеспечить вашу безопасность и комфорт во время процедуры. Обсудите с ним все ваши опасения. Зачастую, полное понимание протоколов безопасности, мониторинга состояния и мер предосторожности, которые предпринимаются, может значительно успокоить. Не стесняйтесь задавать вопросы, даже если они кажутся вам наивными. Ваше спокойствие – приоритет для врачей.
Возможно, положительный опыт других людей, которые уже прошли этот путь, будет для вас полезным. Обсудите свои переживания с семьей и друзьями. Их понимание и поддержка могут стать мощным источником спокойствия.
Подумайте, проведите внутренний анализ:
С уважением Мария
Здравствуйте, Екатерина.
То, что вы сейчас переживаете — это не просто страх. Это столкновение с ситуацией, где от вас требуется довериться чужим рукам, отдать контроль и погрузиться в состояние, которое невозможно контролировать. Страх наркоза — это часто даже не страх боли, а страх «не проснуться» или страх потерять себя, перестать чувствовать и наблюдать за тем, что происходит. И то, что вы тянете время, собирая документы, — это не слабость. Это ваша психика пытается защитить вас от того, что кажется угрозой.
Скажите, пожалуйста, если присмотреться к вашему страху внимательнее: что именно вас пугает больше всего? Сам момент засыпания, когда вы теряете контроль? Или мысль о том, что вы не сможете повлиять на ход событий, пока будете без сознания?
Моя гипотеза: за этим страхом часто стоит глубинное недоверие — к врачам, к телу, к самой жизни, которая требует такого сложного шага. Иногда мы бессознательно воспринимаем операцию как наказание или как акт насилия над собой, если у нас уже был опыт травмы, связанной с медицинскими вмешательствами или с ощущением беспомощности.
Но есть и хорошая новость. Со страхом можно работать, и вы можете сделать этот путь легче.
Попробуйте одну технику. Это не "убрать страх", а создать для себя опору в нем.
Техника «Мой внутренний свидетель»: Перед тем как лечь в больницу, начните проговаривать про себя или записывать в заметках телефона: «Я, Екатерина, взрослый человек, я доверяю своему врачу и анестезиологу. Они профессионалы. Я разрешаю себе на время уйти в сон, и я знаю, что часть меня останется на страже». Создайте внутренний образ, где вы находитесь в безопасном месте, а врачи — это ваши помощники, которые делают свою работу. Представьте наркоз не как «провал», а как глубокий, целительный сон, во время которого ваше тело будут чинить.
Второй шаг — задайте себе вопрос для самоанализа: «Если бы я могла совершить эту операцию в самом идеальном, поддерживающем меня мире, что бы я сделала за день до этого? Кто бы был рядом? Какие слова я бы сказала себе самой перед сном?» Сделайте то, что вам ответит сердце, будь то запись голосового сообщения самой себе или короткая прогулка, где вы скажете своим страхам: «Я вас слышу, но я иду дальше».
Екатерина, я приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы можем разобрать этот страх до самых основ, чтобы он перестал быть таким огромным. В терапии мы можем:
Найти тот самый якорь безопасности, который даст вам силы собрать документы и сделать первый шаг.
Проработать чувства, которые всплывают, когда вы думаете о том, что будет после операции.
Понять, как ваше тело реагирует на стресс, и научиться договариваться с ним.
Вы не обязаны делать это в одиночку. Там, где мы видим страх и не знаем, как с ним быть, терапия может дать опору.
Если вы готовы — напишите, я предложу время для первой встречи. Мы можем начать с одного шага.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Ваш страх очень понятен. Когда речь идёт не об одной операции, а о нескольких серьёзных вмешательствах, да ещё и о трансплантации, тревога возникает у многих людей. И чаще всего люди боятся не самой операции, а потери контроля, неизвестности и наркоза.
Парадокс в том, что сейчас страх заставляет вас откладывать обследования и подготовку, но от этого тревога обычно становится только сильнее. Мозг получает сигнал: «Это настолько опасно, что я даже документы не могу собрать».
Попробуйте не ставить себе задачу сразу согласиться на операцию. Сейчас ваша задача гораздо меньше: собрать один документ, записаться на одну консультацию, задать врачу вопросы про наркоз. Маленькие шаги обычно переносятся легче, чем попытка сразу справиться со всем страхом целиком.
Также полезно помнить, что современные анестезиологи ежедневно проводят десятки наркозов и перед операцией тщательно оценивают состояние пациента. Ваш страх наркоза не означает, что наркоз опасен для вас. Это скорее страх неизвестности.
И ещё мне кажется важным спросить себя: чего именно вы боитесь больше всего? Не проснуться после наркоза? Потерять контроль? Услышать плохие новости? Часто за страхом операции скрывается какой-то более конкретный страх, и когда удаётся его назвать, становится немного легче.
Судя по вашему письму, дело не в том, что вы не хотите лечиться. Скорее, вы очень напуганы. И это человеческая реакция на серьёзное испытание.
Берегите себя. И постарайтесь не требовать от себя смелости на год вперёд. Иногда достаточно смелости только на следующий шаг.
Екатерина (41 год) 16.06.2026
Здравствуйте, Екатерина.
Чувствую в Вашем коротком сообщении много напряжения, и это абсолютно нормально - бояться вмешательства в тело. Особенно когда речь идёт не об одной операции, а о целой серии. И трансплантация. Вы держитесь, но внутри, мне кажется, сидит такой липкий, холодный страх. Я это понимаю.
Симптомы, которые я вижу в Вашей ситуации, такие.
Вы откладываете сбор документов, хотя умом всё понимаете.
Страх сфокусирован не на самой операции, а на наркозе - это важный нюанс.
Есть прокрастинация, которая вредит Вашему здоровью.
И присутствует, я думаю, внутренний конфликт между "надо" и "не могу".
Возможные глубинные причины этих симптомов.
Страх потери контроля. Наркоз - это когда Вас "выключают", и Вы перестаёте управлять происходящим.
Страх не проснуться - для нашей психики это символическая смерть.
Возможно, есть вытесненный травматический опыт, не обязательно медицинский, где Вы чувствовали себя беспомощной.
И экзистенциальный ужас перед тем, что Ваше тело будет жить своей жизнью, пока Вас "нет".
Теперь моё понимание ситуации через призму подхода.
Ваша психика, Екатерина, делает странный фокус. Она превратила спасительную процедуру (трансплантацию) в угрозу. Это классическая работа защитных механизмов. В наркозе Вам страшно не уснуть, а страшно исчезнуть как субъекту. Кто будет вместо Вас? Будет ли тело Вашим, пока Вы спите? И ещё - почка, которую пересадят, она же чужая. Психика может бессознательно воспринимать всю эту историю как вторжение, а не помощь. Это не просто страх медицины, это страх развоплощения. В гештальт-подходе мы бы сказали, что фигура (жизнь с новой почкой) не может стать ясной, потому что фон (страх исчезновения) слишком заряжен.
Терапевтические гипотезы.
Страх наркоза маскирует более глубокую тревогу - невозможность довериться ни врачам, ни миру, ни даже собственному телу.
Прокрастинация может быть бессознательным способом сохранить статус-кво. Мол, если я больна, но в сознании - я есть. А если я под наркозом и "починенная" - кто я тогда?
Внутренняя фигура "Внутреннего Критика" сейчас ругает Вас за трусость. А я бы предложил познакомиться с Вашей "Испуганной Девочкой", которая просто не хочет, чтобы её усыпляли.
Внутренние противоречия, которые я наблюдаю.
Вы хотите жить и одновременно саботируете путь к здоровью.
Вы контролируете всё (затягивание процесса - это тоже контроль), но смертельно боитесь отпустить контроль.
Вы взрослая женщина, которая оказалась в позиции беспомощного ребёнка перед фигурой "хирурга".
Неотреагированные аффекты, которые я могу предположить.
С Вашей стороны - много непроявленного гнева. Почему это случилось именно со мной? Гнев - это топливо, а он сейчас заперт и превратился в аутоагрессию через откладывание лечения.
Со стороны врачей (Вы можете этого не видеть) - часто скрытая тревога за исход и формальная маска спокойствия.
Со стороны донора (если речь о родственнике) - спектр чувств, от любви до вины.
Синдромы и комплексы, что можно предположить.
У Вас, Екатерина, могут быть ярко проявлены черты "Контролирующей Личности" на фоне синдрома отложенной жизни.
И комплекс "Спасателя наоборот" - когда Вы не даёте спасти себя саму.
Метафора для обхода защиты.
Представьте, что Ваше сознание - это капитан на мостике корабля. Операция - это шторм. Капитан думает, что если он уйдёт с мостика (наркоз), корабль разобьётся. Но на самом деле корабль оснащён лучшим автопилотом (врачи, анестезиолог). Капитану нужно просто лечь спать, чтобы проснуться, когда небо уже будет ясным.
История из практики, чтобы дать надежду.
У меня был клиент, мужчина 50 лет, которому предстояла сложная операция на сердце. Он так боялся наркоза, что за месяц до операции пришёл с трясущимися руками. Он говорил: "Дима, я боюсь, что меня разберут, а я даже не узнаю об этом". Мы работали не с сердцем, а с его образом "собранного человека". Оказалось, он всю жизнь боялся рассыпаться, показать слабость. Когда он разрешил себе быть "разобранным" в безопасной обстановке кабинета, страх ушёл. Он прошёл операцию, сказал потом, что наркоз был лучшим сном в его жизни. Я работаю онлайн, и скажу Вам - это так же эффективно. Мы можем встретиться из дома, где Вам безопасно, и распутать этот узел.
Вопросы для самоанализа.
Что самое ужасное может случиться, пока Вы под наркозом, если исключить физическую угрозу?
Кому или чему Вы не доверяете в первую очередь - врачам, своему телу или своей удаче?
Что Вы чувствуете, когда думаете о новой почке - она ощущается как "родная" или как "чужеродная часть", которую Вам навязывают?
Техники для самостоятельной работы.
Первое. Парадоксальное письмо. Напишите страху наркоза письмо благодарности. Поблагодарите его за то, что он так отчаянно пытается сохранить Вашу жизнь и бдительность. Страх не враг, он кривой, но телохранитель. В конце письма скажите ему: "Я услышала тебя, я беру контроль там, где это возможно, а тут - я выбираю доверие".
Второе. "Ритуал знакомства с бессознательным". Каждый вечер перед сном, засыпая, говорите себе: "Я доверяю своему телу и врачам так же, как я сейчас доверяю сну и утру". Отпускайте контроль хотя бы на ночь.
Я вселяю в Вас надежду, Екатерина. Этот страх - он не приговор и не клеймо трусости. Это дверь. Войдя в неё, можно обнаружить такую силу и такое умение договариваться с собой, о которых Вы даже не подозревали. В терапии мы можем не просто "перебороть" страх, а понять, куда он ведёт и что охраняет.
Буду рад Вашему письменному отзыву на этот ответ. Мне важно знать, как мои слова отозвались в Вас. И если появятся вопросы, задайте их прямо в отзыве. Я обязательно отвечу.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте, Екатерина! Для начала хочу сказать: то, что вы чувствуете — абсолютно нормально. Страх перед потерей контроля (который часто стоит за страхом наркоза) и страх перед хирургическим вмешательством — это базовые механизмы выживания. Ваша психика пытается вас защитить, но сейчас этот механизм работает против вашего здоровья. Хочу предложить вам технику «экспозиции». Не думайте о всей цепочке операций сразу — это слишком тяжело. Сосредоточьтесь только на одном маленьком шаге: сегодня я просто скачаю бланк документа, завтра — только позвоню в клинику, и так шаг за шагом вы приблизитесь к цели.
Если вы чувствуете, что страх парализует вас настолько, что вы не можете даже начать сбор документов, — это повод обратиться к психотерапевту для краткосрочной поддержки.
Вы не обязаны быть бесстрашным. Вам нужно просто быть готовым к действию, даже когда вам страшно. Вы справитесь, желаю вам здоровья!
Здравствуйте. Ваш страх абсолютно нормален и даже физиологичен. Операция и особенно наркоз это ситуация полной потери контроля, а мозг воспринимает потерю контроля как угрозу жизни. Когнитивно-поведенческая терапия не предлагает «перестать бояться», а предлагает изменить отношение к страху, чтобы он перестал управлять вашими решениями. Вы тянете время не потому что слабая, а потому что ваш мозг пытается защитить вас от воображаемой опасности.
Разберем ваш страх. Обычно за страхом наркоза стоят конкретные автоматические мысли: «я не проснусь», «врачи ошибутся», «я буду чувствовать боль, но не смогу сказать». Это не факты, это катастрофизация. Единственный способ проверить эти мысли собрать объективную информацию. Современная анестезиология имеет минимальные риски, которые рассчитываются индивидуально под вас. Анестезиолог будет рядом каждую секунду, его работа следить за вами. Вы не будете чувствовать боль. Вы просто уснете и проснетесь в палате.
Что делать на практике. Начните с маленького шага, а не сразу со сбора всех документов. Сходите на консультацию к анестезиологу, даже если документы еще не собраны. Он расскажет вам все этапы, ответит на вопросы. Страх часто уменьшается, когда неизвестное становится известным. Если вам трудно, попросите близкого человека пойти с вами для поддержки. Исключите кофеин и сахар за несколько дней до консультации они усиливают тревогу.
Очень важно перестать убегать от страха. Когда вы откладываете операции, страх растет. Парадокс КПТ в том, что если разрешить себе бояться и делать шаги несмотря на страх, он постепенно снижается. Скажите себе: «Да, я боюсь, и это нормально. Я могу бояться и все равно пойти на консультацию. Страх не опасен, он просто неприятное ощущение в теле». Вы также можете договориться с собой о поощрении за каждый шаг, например, после сдачи первого анализа позволить себе что-то приятное.
Подумайте, что будет через год, если вы не начнете. Страх останется, а здоровье ухудшится. А что, если вы решитесь? Вы сможете жить полноценно, без постоянного напряжения. Болезнь и так забирает у вас много сил, не отдавайте ей еще и свою жизнь.
Если страх парализует и вы не можете справиться самостоятельно, это повод обратиться к психотерапевту на несколько сессий, чтобы проработать конкретный страх. Но главное не ждите, пока страх исчезнет. Действуйте вместе с ним. Вы сильнее, чем думаете. Операция это шаг к жизни, а не к опасности.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!