Как справиться с волнением перед операцией, как не волноваться, что муж пьет?

Олеся (42 года) 11.11.2020

Добрый день! Моё имя ОЛЕСЯ. Очень жду помощи, у меня постоянная тревога, волнение, страх. Мне предстоит операция по удалению позвоночной грыжи, страшит неопределённость, что будет дальше, как все пройдёт, смогу ли я ходить. Сейчас я лежу в больнице, идёт подготовка к операции, места себе не нахожу, мысли постоянно крутятся в голове, а ещё проблемы с мужем, он пьющий,

как только я ложусь в больницу, он начинает пить, пьёт неделю, пока не напивается до бессознательного состояния, потом дня три отходит, я перестала ему доверять, постоянно его заподозриваю, что он выпил, по телефону прислушиваюсь к его голосу, он диабетик, постоянно боюсь за него, что с ним что-то случится, мне сейчас так нужна его поддержка, а сегодня он позвонил, и мне кажется, снова выпил, он говорит, у тебя паранойя. Я очень устала, я обессилена, встревоженная, помогите, пожалуйста!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Олеся! Отвественность за жизнь мужа должен нести он сам. Он взрослый человек. Отпустите его. Вам предстоит операция и к ней нужно подготовиться вам морально. Самое главное настрой, как настроитесь так и будет. Попробуйте себя запрограмировать на лучший результат. Положительные мысли создают-положительный эффект. Думайте о хорошем. Ваша грыжа-это результат вашей моральной или физической перегрузки. Отпустите все. Вам после операции или до нужно сделать переоценку ценностей. Если человек чего-то не понимает о своей жизни -тело ему говорит об этом, даже вот таким странным образом-болезнью.

Заричный Алексей Игоревич

 Олеся , добрый день! Ваша тревожность вполне объяснима и обьективна! Любой человек конечно же будет волноваться перед операцией и в данном случае конечно вам нужна поддержка от близких людей. Надеюсь помимо мужа у вас есть близкие люди которые сейчас рядом с вами. Что касается мужа, то сейчас нужно в первую очередь подумать о себе. Он дома и сейчас вы даже при большом желании ничего сделать не сможете, вы же в больнице, он взрослый человек и должен отдавать себе отчёт в своих действиях. По выходу из больницы с ним конечно же нужен серьезнейший разговора, но не сейчас. Сейчас сосредоточьтесь на себе! Собиритесь с силами и позитивными мыслями! У вас все будет хорошо! Насколько я вижу вы из Воронежа. В Воронеже уже давно делают операции такого рода и собранны лучшие врачи Центрального- Черноземье. Тот же Антипко делает очень качественно такие операции. Множество моих знакомых сделало такие операции и сейчас живут полноценной жизнью! Не волнуйтесь, все будет хорошо. Удачи вам!

Здравствуйте, Олеся!

Здесь фактически два вопроса. Я постараюсь ответить на оба. Для того чтобы унять тревогу, я предлагаю следующую методику.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если что-то не получится и что-то пойдет не так, то обращайтесь.

Теперь с мужем.

С мужем надо поговорить о лечении. Найти ему хорошего психотерапевта, занимающегося зависимостями, или предложить походить в АА (общество анонимных алкоголиков). Если муж откажется лечиться, у вас только два пути: уходить или оставаться. Выбор только за вами.

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся, жизнь с зависимым и чревата тем, что вы становитесь созависимой. Начинаете жить « желанием помочь».

При этом теряете себя, веру и силу в себя.

Так вот примите факт, что он « вам не поможет», он занят своими делами. Поэтому самое разумное при подготовке к операции- не на него смотреть и жалеть, а обратить внимание на себя ! Восстановить силы и ресурсы, которые Вам сейчас нужнее.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации