Боюсь операции

Мария 03.02.2016

Здравствуйте! У меня такая ситуация... В 2013 родила первого сына путём кесарева, операция прошла хорошо, но после того как анестезия прошла это были адские боли. Теперь через две недели ожидается второе кесарево ... Я знаю, что это неизбежно , что надо просто перетерпеть и пережить. Все через это проходят .Но не могу себя настроить, сны плохие снятся , думаю об этом, аж ком в горле. Это очень очень больно(( мне так страшно. Боюсь боли!!

Мария, здравствуйте.

Ох, возьмите хоть немного поддержки через письмо. Искренне сочувствую вам. Послеопреационные боли - это действительно адово переживание. Мужества вам.

Что делать со страхом и как облегчить себе ближайшие две недели?

1. Работа с психологом для ослабления страха боли. Лучше всего в группе для беременных со специалистом, который работает с женщинами в период беременности. Страх вызывает общее напряжение, что усложняет заживление тканей после операции. Психолог в Санкт-Петербурге научит расслабляться, покажет упражнения (в том числе дыхательные).

У вас, похоже, есть и страх перед родами, раз второй ребёнок рождается с помощью кесарева. И его тоже полезно проработать со специалистом.

2. Поговорите с врачом. Ведь есть же способы облегчения послеопреационной боли для матери. Возможно, кормление малыша придётся отложить. Но при этом облегчить состояние вам.

3. Найдите тех, кто мог бы оказывать вам сейчас поддержку, успокаивать. Муж, мама, близкая подруга. Тех, кто взял бы на себя и физические заботы о малыше, и погладил-пожалел-позаботился бы о вас. Когда человек в состоянии страха, это означает, что плачет и боится его внутренний "ребёнок", и именно ему сейчас нужна поддержка. Говорите о своём страхе с близкими.

Напишите о нём на форуме для будущих мамочек, они способны дать огромное количество тепла и поддержки.

4. Используйте дыхательные упражнения для расслабления перед и после операции. Чем расслабленнее организм, тем меньше боль. Расслабиться можно до той степени, что боли практически не чувствуешь. Она отступает.

Удачи вам, расслабления, поддержки и мужества. Всё будет хорошо!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Мария.   Вы, большая молодец,  что решились  на второго ребенка,  не смотря на ещё не забытые  боли. С предыдушим коллегой  согласна. Дополнительно  к этому: рекомендую  вам перенаправить  мысли о самом ребенке!  Сейчас как раз время,  мысленно наделить его  теми чертами характера,  которые вы,  хотели бы,  чтобы были в нем. Каким бы вы его хотели увидеть в будущем!   Постройте  план его развития. Каким бы вы хотели,  чтобы он занимался  увлечением и спортом. И т.д.  Дайте возможность своему телу понять,  что вы ему доверяете и позволяете ему самому  решить  какое качество боли вы сможете перенести почти  незаметно. Вам  необходимо  отвести мысли о боли,  для того чтобы организм начал работать по быстрому  восстановлению сил после  операции.  Чем меньше вы будете обращаться к мысли о боли и будете их перенаправлять в другом русле, тем менее ощутимы будут боли. Вы сами понимаете,  что все от работы мозга!  Посвятите себя перед родами общению с первым ребенком! Ведь с рождением  второго ребенка  у вас будет меньше времени для старшего.  Подумайте  и о том,  как вы будете распределять свои силы,  чтобы вашего внимания хватало обоим малышам. Хорошего вам разрешения! Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Мария

Теперь через две недели ожидается второе кесарево ...

- вам мог бы помочь классический гипноз. В ситуациях перед операцией с его помощью можно снять страх, а в послеоперационный период боль. Но вам нужен гипнотизер для работы очно. И чем быстрее, тем лучше.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Я имею опыт работы с беременными женщинами, работала в Республиканском институте акушерства и гинекологии, там я готовила женщин к операции, к родам, могу поработать с вами.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы