Не могу перестать переживать после операции ребенка

Татьяна 07.02.2010

27 июля 2008 года у нас родился сынок. Родился в состоянии крайней степени тяжести с врожденным пороком развития - атрезия пищевода. В первые сутки жизни ему была сделана операция. Все прошло удачно. Сейчас сынульке уже полтора годика. Оглядываясь назад, я понимаю, что у нас все хорошо: не случайно меня направили рожать в крупный город (из-за моего сердца, роды прошли исключительно хорошо, родила сама без сучка и задоринки), малыш пробыл в реанимации 16 дней, а мне все равно удалось сохранить грудное молочко, продолжаю кормить грудью по сей день (старшего сына смогла прокормить всего 1 месяц), после операции сынок успешно восстанавливается, хотя небольшие проблемы с проглатыванием пищи (вернее с прохождением пищи по пищеводу) остаются, через определенные промежутки времени мы ездим в эту краевую больницу для контрольного обследования. Все идет своим чередом. Ребенок развивается нормально, немного отстает речевое развитие (четыре наркоза. Хотя некоторые дети без патологии в этом возрасте не всегда говорят). Вот вроде бы все хорошо, головой понимаю, что еще нужно - ребенка с того света вытащили- живи радуйся! Я радуюсь, наслаждаюсь каждой секундой, благодарю Бога за то, что у меня есть детки. Проблема моя в том, что каждый день, укладывая спать малыша, мне становится ужасно страшно от того, что у меня могло его не быть. Слезы катятся рекой при малейшем воспоминании о пережитом. Скоро уже нужно выходить на работу, а мне все кажется, что я недавно вернулась из больницы после операции. Помню практически  каждый день (до родов целый месяц жила в роддоме в чужом городе - не зря!). Как перестать переживать и лить слезы? А может это слезы благодарности?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пережили сильное потрясение, чуть не потеряв ребенка. Вы большая молодец, что справились, что сохранили грудное молочко!

Вы пишете, что Вас охватывает страх при воспоминании, когда Вы думаете, что у Вас могло его не быть.

То есть это происходит, когда Вы погружаетесь в свои воспоминания и представления иного развития событий. Вы пишете, что сами понимаете, что все хорошо, ребенок успешно восстанавливается и т.д.

У меня возникает предположение, что это какой-то Ваш процесс, не связанный непосредственно с ребенком. Как будто Вы в глубине души не имеете  права на безоблачное счастье. И сами его себе омрачаете воспоминаниями и представлением иного развития событий. Это тема для обращения к психологу на очную консультацию. К сожалению, по переписке разобраться довольно тяжело.

С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Пережитая ситуация была большим стрессом для Вас (ведь в тот момент Вы были не просто женщиной, но уже матерью!) именно тогда в Вас и был этот страх, который Вы всилу обстоятельст подавляли в себе (было не время и не место давать слабинку - ведь речь шла о здоровье сына) и этот страх сейчас, когда малыш уже в безопасности выходит наружу и именно сейчас Вы все это переживаете (т.н. отсроченная реакция). В такой ситуации нужно понять и принять все свои эмоции, проговорить их и все мысли, связанные с ними - что Вы чувствовали тогда, как боялись и какие эмоции испытывали тогда (страх, боль, обида и т.д.). Нужно принять эти эмоции, чтобы они отпустили. И если есть возможность, то лучше обратиться к психологу, чтобы вместе с ним все это проработать и избавиться от страхов - можете обращаться ко мне - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

      Здравствуйте Татьяна. В повторяющихся ситуациях в жизни человека, какой бы негативный эмоциональный заряд они не несли, всегда имеется аспект, от которого человек получает удовольствие. Собственно поэтому они и повторяются в  жизни. Вопрос в том, от чего вы  в данной ситуации получаете удовольствие? Если это понять  и осознать, то можно заострять внимание исключительно на этом моменте, все негативные эмоции и страхи, оставив как бы в стороне.

    Если более подробно остановиться на этом, то вы, как мне кажется, получаете удовольствие близкое к эйфории от осознания того факта, что ребенок ваш в настоящий момент времени жив и здоров. Вспоминая своё состояние и своё самочувствие во время первых дней жизни вашего сына (чем сильней переживания, тем дольше они помняться), с тем что имеет место на настоящий моменот, вы чувствуете огромную эмоциональную разницу, что проявляется в виде несдержанных слез. Поговорите об этом с кем-нибудь близким и понимающим. Я думаю, этого будет достаточно, чтобы  эта ваша проблема ушла.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Татьяна! Согласна с коллегами, похоже на отсроченную реакцию. Тогда, полтора года назад Вы не могли себе позволить особо преживать, надо было действовать, нельзя было расслабляться, терять надежду. А сейчас, когда уже опасности нет, все непережитое нахлынуло.  Нужно давать этому время, осознанно и целеноправленно. Если есть возможность - лучше к психологу в Москве, психотерапевту. Если нет такой возможности - разговаривайте с близкими людьми, родными, друзьями. Говорите в подробностях, рассказывайте что происхдило, что Вы чувствовали со всеми деталями. Может быть, Вам потребуется несколько раз обо всем рассказать, не отказывайте себе в этом, не стесняйтесь  Это нужно сделать. Тогда отпустит. Зачем Вам нести это дальше, обременяя и свою жизнь и жизнь свого ребенка. Удачи.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, я не совсем понимаю - Вы говорите, одна операция, а наркоза - четыре... Это как? И еще, например, когда говорят "родился в состоянии крайней степени тяжести с врожденным пороком развития", а через несколько строк "родила сама без сучка и задоринки" - некое непонимание усиливается... Наверно, скрыто что-то более сильное, чем рассказано. Есть слова благодарности, а слёзы - это ясно что-то грустное... Как бы Вам ни хотелось украсить картину.

А были ли у Вас до рождения второго сына потери ребенка (в т.ч. аборты)?

У Вас наблюдается некое смешивание восприятия (приведу один пример из текста "мне все кажется, что я недавно вернулась из больницы после операции" - Вам (?) делали операцию, по поводу чего?) Понимаю, что Вы про операцию полуторогодовалой давности, а в сознании - про другое и про другую...