Психоэмоциональное состояние после операции

Анна (44 года) 27.11.2019

Добрый день. Меня зовут Анна мне 39 лет. Я замужем 20 лет, есть дочь 18 лет. Работаю директором магазина в крупной сети. Родителей нет.

6 дней назад мне сделали полосную операцию по удалению матки, придатки оставили. Под наркозом провела 4,5 часа. К операции я готовилась 3 месяца как морально, так и физически. Операция прошла без осложнений и через 6 дней выписали домой. И вот ома начались психоэмоциональные проблемы, а если точнее истерики. Я начинаю плакать на ровном месте, без причины, да так, что не могу остановить поток слез. Домашние начинают спрашивать, где болит, что нужно сделать... А у меня ни чего не болит (так чтобы рыдать), я просто плачу и не могу это объяснить.

Морально я вроде бы была готова, что будет сложный и долгий процесс востановления, что будет больно, что будут какие то физические ограничения. Органы вырабатывающие гормоны мне оставили, рожать я не собиралась больше, так что со мной не так? Что я как маленький ребенок от любого слова начинаю рыдать?

Здравствуйте.

И тело и психика адаптируются к новой действительности.

Тут:

Анна

А у меня ни чего не болит (так чтобы рыдать), я просто плачу и не могу это объяснить.

Скорее всего это выброс напряжение с которым вы долгое время ходили.

Необходимо дать свободный выход всем накопившимся эмоциям, переживаниям, чувствам.

Ничего страшного в этом нет. Важно исследовательски подойти к данным проявлениям вашей психо-эмоциональной составляющей.

Перед операцией все ресурсы были брошены на подготовку, это видно из вашего описания тут:

Анна

Морально я вроде бы была готова, что будет сложный и долгий процесс востановления, что будет больно, что будут какие то физические ограничения.

Вы прибывали в физическом и эмоциональном напряжении. Операция прошла - теперь этому остаточному напряжению необходимо освободиться.

По большому счету ваша психика вам помогает это сделать через - эти истерики и слезы.

Помогите и вы ей - запишитесь к терапевту. и в полном объеме в безопасной терапевтической атмосфере освободитесь от всех зажимов и напряжения.

Это в разы ускорит процесс адаптации - и даст возможность выявить все возможные причины, таких проявлений вашей целостности.

Уверен, ничего опасного нет, - просто необходимо сделать после операционную профилактику.

Это можно сравнить с вашей подготовкой к операции. Теперь, те же организующие общий баланс действия, - необходимо сделать после неё.

Я так вижу. Наверняка кто то подскажет более раскрыто.

Вы борец! Видно, что подошли подготовлено к этому этапу. Теперь необходимо организовать такой же подготовленный выход.

От чистого сердца желаю вам - крепкого Здоровья!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Анна

Органы вырабатывающие гормоны мне оставили, рожать я не собиралась больше, так что со мной не так?

Анна:

а) "гормоны после гистерэктомии всё равно - минимум "поплясывают";
б) хотя вы и не собирались рожать больше - "тело - всё равно "оплакивает", "горюет по утрате способности" деторождения.

Анна

Морально я вроде бы была готова, что будет сложный и долгий процесс востановления, что будет больно, что будут какие то физические ограничения.

Так что для меня как для психоаналитика в какой-то момент, если с физическим восстановлением всё идёт в рамках нормальной динамики - на первый план выходит как раз "морально-эмоциональная", а не "физическая" реабилитация/восстановление.

Если хотите - я работаю с подобными ситуациями и могу вам помочь в рамках "лечения разговором", приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, это результат длительного наркоза. Такое состояние может длиться довольно долго. Купировать его можно совместными усилиями психолога и психотерапевта. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день, Анна!По видимому, психика, перегружена. После драматических обстоятельств связанных операцией и не только. Слезы, ненадолго снимают напряжение. Вы остаетесь, будто замкнутой на себе. Если, вы готовы и хотите себе помочь, желательны, регулярные встречи,где есть возможность рассмотреть узелки и цепочки неразделенных эмоций, в процессе терапевтического общения. Вернуться к гармонии с собственной душой и телом. Обращайтесь!

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Федоренко Галина Александровна

Анна

Органы вырабатывающие гормоны мне оставили, рожать я не собиралась больше, так что со мной не так? Что я как маленький ребенок от любого слова начинаю рыдать?

Анна, здравствуйте!

Проверьте уровень витаминов группы "В" если все в норме идите к психологу.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.