Детская травма в результате хирургической операции

Юрий 24.10.2011

Здравствуйте. Ммного лет назад, когда я был еще совсем маленьким, произошла серьезная психологическая травма. Мне должны были сделать операцию по удалению аденоидов. И все бы хорошо, только то, в каком виде была сделана операция, наложило серьезный стрессовый отпечаток, который дает о себе знать до сих пор. Мать в палату тогда не пустили. Толпа врачей просто прибежала, подхватила меня и утащила в операционную. Там меня привезали к креслу, чтобы не дергался и не убежал. Я, естественно, орал, вырывался, но стоило чуток освободится, как тут же привязывали обратно. Сам процесс операции помню плохо. Знаю только, что было невероятно страшно. С тех пор мучают нервные тики, неприязнь к матери, наверное чувство вины или что-то похожее, апатия... И в своем воображении постоянно вижу похожие сцены насилия, только над другими детьми, а иногда и над самим собой. Как это победить?

Юрий! В вашей ситуации может быть полезен классический гипноз. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Юрий.

К сожалению, Вы не единственный посрадавший таким образом от рук советской медицины. Очень от многих людей я слышала о подобном опыте операции по удалению гландов. Это действительно сильная для детской психики эмоциональная травма, связанная с насилием. Не удивительно, что её последствия Вы ощущаете до сих пор. Справиться с ними может помочь опытный психотерапевт. Лучше всего обратиться к специалисту. Единственное, чем Вы можете помочь себе самостоятельно - постоянно напоминать самому себе, что Вы уже взрослый и в сценах насилия над детьми, которые всплывают в Вашем воображении, представлять, как Вы защищаете этих детей и самого себя. Это поможет укрепить Ваше ощущение способности  справиться с травмирующей ситуацией. Но всё-таки желательно, если есть такая возможность, обратиться к психотерапевту для очной психологической работы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юрий! мне эта ситуация знакома не понаслышке - однако все люди переживают это по-разному, связано это и с личностными чертами и готовностью к ситуации и т.д. Вы держите эту боль до сих пор внутри себя самого - и в Вас живет чувство брошенности, опасности, недоверия - все это возникло когда Вас увели, а мама была рядом, но её НЕ было с Вами рядом - вы НЕ были готовы к тому, что Вам предстоит испытать и пережили в одиночку этот кошмар - и так и несете до сих пор - работа с этими переживания происходит на глубоком уровне - переживание этой ситуации, озвучивание её, проработка всех Ваших чувств и переживаний - тоже касается и отношений с матерью - ведь Вам с ТОГО времени есть что ей сказать - внутри Вас живет ТОТ ребёнок, который боится и ему нужно и важно найти того Взрослого, который сможет его защитить!

все сцены с насилием детей - это проекция своей боли, своих переживаний - отторжение их и непринятие, попытка разделить эту боль с кем-то (поэтому и появляются другие дети), чтобы НЕ Вы один несли этот груз! НО - чтобы все это отпустило нужно все это внутри себя принять - испытать эту боль, чтобы она вышла наружу, только тогда Вы сможете от неё освободиться!

а это только в очной работе с психотерапевтом- так как нужно будет и восполнять тот базис безопасности и доверия и искать ресурсы внутри Вас!