Когда сижу с телефоном или смотрю телек мерещится как в подсознании изображения врагов живущих подо мной и слышу как они насмехаются надо мной и моей семьей
Юлия, здравствуйте.
У вас есть какой-то психологический диагноз?
Стоит обратиться к психиатру для консультации и прояснения вашего состояния.
Позаботьтесь о своем здоровье.
Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Спасибо, что написали об этом. Такое переживание, должно быть, вызывает сильную тревогу и ощущение постоянной угрозы. Это очень тяжело — находиться в состоянии, когда вокруг мерещатся насмешки и образы врагов. Я слышу, как вам страшно, и понимаю, почему вы захотели спросить об этом.
Скажите, пожалуйста, эти образы и голоса возникают у вас только когда вы смотрите в телефон или телевизор, или они присутствуют и в другое время, даже когда экраны выключены? И второе важное уточнение: обращались ли вы когда-нибудь с этой ситуацией к врачу-психиатру?
Я задаю эти вопросы не для того, чтобы вас напугать, а потому что то, что вы описываете (отчетливые слуховые насмешки и визуальные образы врагов, живущих под вами), может выходить за рамки обычных страхов или фобий. В работе психолога есть четкое правило: если человек слышит голоса или видит то, чего нет в объективной реальности, первым шагом должна быть консультация психиатра, чтобы исключить причины, связанные с работой мозга. Это не делает вас «сумасшедшей» или «неправильной» — это просто медицинский чек-ап, как визит к неврологу при головокружениях.
Пока вы не получили консультацию врача, любые попытки психологической проработки могут быть неэффективными и даже вредными. Поэтому мой первый и главный совет сейчас — записаться на очный или онлайн-прием к психиатру. Он сможет точно сказать, нужна ли вам медикаментозная поддержка, чтобы убрать эти образы и голоса. После этого (и только после этого) мы с вами могли бы работать с чувствами и ситуацией в семье — страхом, обидой, беспомощностью.
Я не отказываю вам в помощи. Наоборот, я хочу, чтобы вы получили безопасную и правильную помощь. Если после консультации с врачом вы захотите разобраться в своих чувствах и подобрать стратегии, как справляться с насмешками, которые вам слышатся, я буду готова провести онлайн-консультацию. В терапии мы не ищем виноватых, мы ищем причины и учимся возвращать себе опору.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Юлия
16.06.2026К психологу я ранее не обращалась как эти год назад начали надо мной и потом моей семьёй издеваются насмехатся и даже мертвых моих родных мне в голову пускать началось все это эта самая настоящая уебина хромоногая и ее семейка с окружением я уезжаю отсюда в деревню они не отстают пускают глотки свои ,меня в тряску каждый день придумывает как меня оскорбить тип отец мой из царской семьи должен быть ее а я должна быть в гробу эта швабра меня постоянно с своими выродками грозятся убийством угрожает
Юлия
15.06.2026Нет я не состояла в неврологии меня раздражает одна хромая подомной живущая и ее семейка она подговаривает своих друзей издеваются надо мной как угодно и моими родными а потом в глаза я им высказываю они аферисты моему именно отцу жалуются дошло все до милиции