Добрый день. Я очень тревожный человек. Тревожный за работу, за детей, за свое цветочное хобби. И на этом фоне у меня уже проблемы с ЖКТ, с суставами. Подскажите пожалуйста, как снять тревожность?
Сейчас нахожусь в поисках работы. И опять тревожность, а вдруг не возьмут, а вдруг опять что-то не так сделаю, а вдруг .... И т.д. Я уже сама устала от этой тревожности. Буду очень благодарна вашим советам.
Здравствуйте, Лидия!
Понимаю, насколько изнурительной может быть постоянная тревога, особенно когда она затрагивает такие важные сферы жизни, как работа, семья и даже любимые хобби. То, что вы осознаете эту проблему и ищете пути ее решения, уже является огромным шагом вперед. Ваше тело, скорее всего, подает сигналы SOS, и важно отнестись к ним с заботой и вниманием. Тревога, особенно хроническая, действительно может иметь физиологические проявления, влияя на пищеварение и вызывая мышечное напряжение, что, в свою очередь, сказывается на суставах.
Тревога - естественная реакция нашей психики и тела на неопределенность, вызовы или потенциальные угрозы. В здоровом виде она выполняет важные функции (предупреждение, мобилизация и др.) Позвольте себе чувствовать тревогу, не коря себя за нее. Осознайте, что это лишь чувства, а не реальность, не приговор. Попробуйте вести дневник тревог. Записывайте, что именно вас беспокоит, в каких ситуациях это происходит, и какие мысли сопровождают эти чувства. Это поможет вам выявить закономерности и понять триггеры вашей тревожности. Часто наши страхи преувеличены, и, увидев их на бумаге, можно обнаружить, что они не такие уж и пугающие.
Для снятия острого приступа тревоги можно использовать простые техники дыхания. Медленное, глубокое дыхание животом помогает успокоить нервную систему. Например, вдыхайте на счет "четыре", задержите дыхание на "четыре" и выдыхайте на "шесть" или "восемь". Повторите несколько раз. Также полезны практики осознанности (mindfulness), например, короткие медитации или простое сосредоточение на своих ощущениях здесь и сейчас: что вы видите, слышите, чувствуете.
Когда вы находитесь в активном поиске работы, естественно испытывать волнение. Попробуйте переформулировать свои мысли. Вместо "а вдруг не возьмут", подумайте: "у меня есть навыки и опыт, и я сделаю все возможное, чтобы представить себя наилучшим образом". Сконцентрируйтесь на тех действиях, которые вы можете контролировать: подготовка к собеседованию, изучение компании, отработка ответов на возможные вопросы. Разделяйте большой процесс поиска работы на маленькие, выполнимые шаги.
И, пожалуйста, не забывайте о простых радостях жизни, которые дают вам силы. Ваше цветочное хобби – это прекрасный источник умиротворения. Уделяйте ему время, наслаждайтесь процессом ухода за растениями, их красотой. Также важно позаботиться о базовых потребностях: полноценный сон, сбалансированное питание, хотя бы минимальная физическая активность. Все это создает фундамент для психологической устойчивости. Если тревога становится невыносимой и мешает нормальной жизни, не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью к психологу или психотерапевту.
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Лидия.
Сначала важно не пытаться «убрать тревогу навсегда», а научиться снижать ее до переносимого уровня. Полностью убрать тревогу невозможно, да и не нужно: задача — чтобы она перестала управлять вами.
Когда накрывает, попробуйте короткий алгоритм.
Сначала проговорите вслух или про себя: «Сейчас у меня тревога, а не реальная катастрофа». Это помогает чуть отделить чувство от фактов. Потом переключите внимание на тело: медленный вдох на 4 счета, выдох на 6–8 счетов, так 2–5 минут. Выдох должен быть обязательно длинный, расслабляющим. Длинный выдох успокаивает нервную систему лучше, чем попытка себя «уговорить».
Еще хорошо работает ограничение «времени на тревогу». Например, вы выделяете 15 минут вечером, чтобы записать все страхи за день. В остальное время, когда тревога лезет снова, говорите себе: «Я вернусь к этому в свое время». Мозг постепенно учится не крутить одно и то же постоянно.
Частая тревога может сильно влиять на тело, тут также посетить врачей и проверить, нет ли факторов, которые могут усиливать ваше тревожное состояние: дисбаланс сна, дефициты, щитовидка, уровень железа, хроническое недоедание или высокая степень переутомления. Иногда небольшая медицинская коррекция заметно облегчает состояние.
С Уважением, Юлия К.
1600 ₽ -20%
Здравствуйте, Лидия. Сочувствую вашей ситуации. Жить в состоянии сильной тревоги весьма выматывает. И очень важно, что вы сами её замечаете, оцениваете её влияние на вас и ищите способы с ней справиться. И это уже огромный шаг!
Я обратила внимание на то, что в вашем случае хобби - то, что обычно помогает справляться с тревогой, - тоже является для вас поводом для опасения. А так же на то, что тревога у вас вызывает физические недомогания. Всё это говорит о том, что, видимо, вы живёте в таком состоянии уже довольно долго, потому повышенная тревожность стала чем-то "нормальным", даже со своими "ненормальными" последствиями.
В таком случае я бы очень советовала вам идти двумя путями:
- искать то, что помогает вам стабилизироваться, восстанавливать контакт с собой в моменте. Тут очень помогают режим дня, достаточное количество сна, регулярные физические нагрузки, подходящие лично вам. Регулярное поддерживающее общение. Возможность выражать свои чувства, замечать их, говорить о них. Найти и изучить упражнения самопомощи при тревоге, вроде диафрагмального дыхания или дыхания по квадрату - это то, что физически помогает переключить тело из режима опасности в режим восстановления.
- и параллельно работать с психологом для выявления глубинных причин вашей тревоги. Потому что, скорее всего, она не взялась из неоткуда. В вашем случае очень ценным будет поддерживающее общение - оно будет давать то самое ощущение "безопасного дома". Но иногда начать открываться тоже может ощущаться весьма тревожно. И тут взаимодействие с психологом может быть весьма спокойным местом обучения - замечать себя, давать место тому, что происходит внутри, и проживать это вместе. Часто тревога - это попытка избежать чего-то. И иногда это что-то находится не столько снаружи, сколько внутри. В таком случае помощь психолога будет для вас большой опорой и поддержкой.
С заботой, Ксения Андреева.