Я очень замкнутый человек

светлана 22.06.2013

здравствуйте! Мне 20 лет.

Моя проблема в том,что я очень замкнута

Я не знаю о чем разговаривать с людьми, они мне постоянно что-то рассказывают, а я молчу. Может это из-за того,что я никому не доверяю? Даже родителям я мало что говорю о себе(живу отдельно). А когда люди начинают расспрашивать личное, начинаю краснеть. Краснеет лицо, очень часто.

В людных местах чувствую себя неловко. Особенно в общественном транспорте(из-за этого часто езжу на такси) , салонах, магазинах.многие думают, что мне просто все-равно на них, поэтому я не поддерживаю разговор.

Посоветуйте, как справиться с такой проблемой.

Здравствуйте,Светлана.Так происходит,когда внутри Вас живет сильная самокритика.В норме,она должна быть слабее личности,а у Вас она на пьедестали.а сама личность-сбоку и в тени.Вам предстоит большая работа с повышением своей значимости.Чтобы не зависеть от чужого мнения.Не робеть и не стесняться.В интернете есть книгаЭллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и постепенно появится результат.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград