Я очень застенчивый человек

Татьяна 03.05.2012

Здравствуйте!Меня зовут Татьяна.Мне 19 лет.Моя проблема в том,что я очень застенчивый человек.Это очень мешает в учёбе.Сложно выступать перед аудиторией.А я собираюсь стать психологом.Даже приходится отказываться от многих мероприятий,связанных с непосредственным взаимодействием с людьми.Завидую тем,кто говорит свободно на любые темы.Для меня же это большая проблема.А ещё я постоянно краснею,находясь в центре внимания и это ещё больше смущает меня.Помогите,пожалуйста.

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, Вастенчинчивость связанная с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.

Саморозвитие поможет Вам стать более уверенной. Как? Загляните сюда

Здравствуйте, Татьяна!

Волнения похожего свойства бывают у многих людей. Эти трудности связаны с  адаптацией. Конечно они отличаются по своей интенсивности и для это есть причины.  Помочь вам действительно можно. Однако, для этого желательно иметь возможность консультативных встреч. Новый опыт и адекватная самооценка помогут вам чувствовать себя уверенно в разных ситуациях. Если вам  это удобно, обращайтесь здесь или через сайт psyhovizit.com  Буду рада вам помочь .

С уважением.

Грицышина Алевтина Владимировна

У многих будущих психологов в 19 лет бывает застенчивость, страх выступить перед аудиторией и т.д. )))) Однако это не повод отчаиваться. Возможно вам будет достаточно посетить 1-2 тренинга по ораторскому искусству или по уверенности в себе. Если сейчас такой возможности нет - можете выступать перед зеркалом, потом перед лучшей подругой, потом перед несколькими людьми, которым доверяете, постепенно увеличивайте количество человек, которым будете что-то рассказывать. Еще во время выступления можете периодически поглядывать на человека, который вам знаком или просто вызывает доверие - так будет легче рассказывать. Старайтесь больше общаться с людьми, преодолевая свой страх. Найдите занятие или подработку, где нужно будет сталкиваться с большим количеством новых людей. Страшно бывает только в начале, когда делаешь первый шаг. Но по мере того, как вы будете общаться с разными людьми - ваша застенчивость будет постепенно проходить. Удачи вам!