Младший брат не слушается и доводит до слез

Анастейша (18 лет) 05.06.2026

Здравствуйте, хочу спросить совета как мне быть. Мой брат младше меня на 5 лет и когда он был маленьким я уже тогда начала замечать агрессию на меня. Сначала он просто жаловался родителям когда я не хотела играть с ним или по иной мелочи, го потом он начал очень больно кусаться (так что у меня оставались синяки от его укусов),вырывать мне волосы и ногтями царапать мне руки. Сначала я думала, что с возрастом это пройдет у него, но потом стало хуже, он начинал бить меня со всей силы по телу даже просто из-за того,что я отказывалась ему помочь пока была занята своими делами. И к битью он начал придумывать и рассказывать родителям о том, что это я его била, а не наоборот. И родители ему верили, из-за этого всё стало ещё хуже. Даже когда действительно он был виноват родители ничего не делали, просто говорили, что так нельзя делать и стали говорить, чтобы мы разбирались сами. Сейчас же он целенаправленно доводит меня до слёз надавливая на больные темы и потом смеётся с этого, вместо того, чтобы извиниться. А если я рассказываю об этом родителям, он мне мстит. Всегда по разному, но самая главная его цель-это чтобы у меня забрали телефон. И чуть что не так он пытается подставить меня или опять придумывает всякое. Конечно я иногда тоже не выдерживаю и он получает, но тут любой бы не выдержал такого физического и психического насилия, если можно так сказать. Прошу помочь мне, я хочу с ним жить мирно как и все, но все мои попытки пока что не дали никакого результата.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Анастейша!

Я понимаю, как вам тяжело встречаться с такой сложной ситуацией. То, что вы описываете, действительно очень болезненно и вызывает сильные эмоции. Важно помнить, что вы не виноваты в поведении вашего брата.

Очень похоже, что ваш брат демонстрирует деструктивное поведение, которое, к сожалению, стало для него привычным способом взаимодействия. Его агрессия, ложь и манипуляции – это следствие того, как он научился получать внимание и контроль. То, что родители не занимали активную позицию, лишь усугубило проблему, позволив ему развивать эти модели поведения.

Сейчас, когда вы взрослые, ситуация, конечно, изменилась, но старые привычки могут сохраняться. Ваша цель – жить мирно – очень похвальна, но для этого нужны не только ваши усилия, но и, желательно, изменение его поведения. Однако, поскольку вы не можете контролировать его, вам нужно сосредоточиться на том, что вы можете контролировать - свою реакцию и свои границы.

Попытки "разобраться самим" в этой ситуации, когда одна сторона прибегает к насилию и манипуляциям, а другая – пытается защищаться, может быть малоэффективными. Вам необходимо установить четкие границы. В моменты, когда он начинает вас провоцировать, постарайтесь максимально спокойно, но твердо прервать разговор. Можно сказать: "Я не хочу это обсуждать, когда ты меня оскорбляешь" или "Я не буду разговаривать с тобой в таком тоне". И если он продолжает, просто уйдите из комнаты, прервите общение.

Что касается родителей, возможно, стоит попробовать поговорить с ними еще раз, но уже с другой позиции. Вместо того, чтобы жаловаться на брата, можно акцентировать внимание на том, как эта ситуация влияет на вас лично, на ваше самочувствие, на атмосферу в доме. Возможно, совместный семейный разговор с психологом мог бы быть эффективным, чтобы все участники ситуации услышали друг друга и поняли глубину проблемы.

И самое главное, позаботьтесь о себе. Ваше психическое и эмоциональное благополучие – это приоритет. Попробуйте нейти поддержку вне семьи, например,  поговорите с близким другом, обратитесь к психологу для получения индивидуальной консультации. Это поможет вам справиться с эмоциональным напряжением и выработать стратегии для защиты себя.

Всего доброго.

С уважением, Мария

Здравствуйте! Сочувствую вашей ситуации. Вы пишите, что хотите с братом мирных отношений, но он ведёт себя по отношению к вам агрессивно и не честно, и это весьма неприятно.

Во-первых, поведение брата лежит в сфере ответственности ваших родителей. Ему 13 лет, и многое он еще не может регулировать сам, так что невмешательство ваших родителей и слова "разбирайтесь сами" здесь не очень корректны. Вы для него не авторитет, не можете быть примером. Потому для начала я бы очень постаралась донести значимость происходящего до родителей и попросить у них помощи и защиты. Не как совет или объяснение для них, но именно как просьба с вашей стороны, то, что вам просто необходимо сейчас, без чего ваша физическая и психическая безопасность под угрозой.

Во-вторых, физическое насилие недопустимо. В ссорах между братьями и сёстрами часто бывает много накала. И дело в том, что через это браться и сёстры тоже учатся вариантам преодоления конфликтов. Если ваш брат снова и снова прибегает к физической расправе, выражает свою злость не словами, не разряжает её через активность, крики или другие методы, а выплёскивает её на вас - это в том числе формирует в нём устойчивое поведение. Как быть в конфликте. Если кто-то сильно злит, не даёт желаемого - бить, кусать, делать больно другому - нормально. Возможно, когда он станет старше, и его способность контролировать себя усилится, он сможет осознать, что такое поведение не допустимо. И больше не будет бить других, когда злится или расстроен. Но может быть для него это так и останется нормой. Потому я бы на вашем месте всё-таки приложила усилия, чтоб обратить внимание родителей на происходящее, и убедить их не оставаться безучастными.

А в третьих, для вас подобные манипуляции ("доводит меня до слёз, задевая больные темы, а затем смеётся, вместо того, чтоб извиниться") тоже не обходятся бесследно. По сути это психологическое насилие, которое оставляет свой отпечаток в вашей картине мира. Есть вероятность, что подобные проявления в вашу сторону вы будете видеть более нормальными, чем те, кто не сталкивался регулярно с подобными проявлениями в свою сторону. А отношения, в которых есть место насилию, не делают счастливыми обе стороны.

Подводя итог, ваше право, в первую очередь, обратиться к родителям. И при этом искать способ обезопасить себя. Что вы можете сделать:

- серьёзно сообщить брату, что вы не будете с ним общаться, пока он использует манипуляции, издевается и оскорбляет вас. И после этих слов, если он продолжает, физически дистанцироваться. Выходить из комнаты или на улицу. Уходить из взаимодействия.

- пресекать все попытки сделать вам физически больно. Говорить, что физическое насилие недопустимо, это запрещено по закону. И дальше - так же дистанцироваться, если есть возможность, или идти к родителям и просить защиты.

Желаю вам найти способ сделать свою жизнь свободнее от боли со стороны брата. К сожалению, если для него подобный способ решать конфликты уже стал привычным, вы мало что можете сделать сейчас, чтоб наладить отношения. Важно его стремление в ту же сторону. А его, похоже, пока нет. И тут, опять же, очень нужна помощь родителей.

С заботой, Ксения Андреева.