Я очень закрытый человек

Сергей 28.08.2013

По характеру интроверт,достаточно замкнутый,малообщительный.Не люблю лишнего внимания к себе..С трудом привыкаю к новым людям.Мне не трудно установить с человеком формальный контакт,например заговорить с кем нибудь на улице,но когда общение становится более личным-когда нужно приоткрыть свой "внутренний мир" или проявить эмоции или просто поддержать светский неформальный разговор(а такое часто бывает и необходимо для нормальных отношений в социуме)меня это напрягает.И вообще мое личное пространство очень закрыто,можно даже сказать табуированно,например если я читаю какие то статьи по психологии то всю историю просмотров потом удаляю,мне неприятно(не страшно а именно неприятно)что кто то может узнать о том что у меня могут быть какие то проблемы,и это касается всего что кажется мне личным.С чем подобная черта характера может быть связана?Спасибо.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Сергей, здравствуйте.

Давайте попробуем разобраться, что же происходит на самом деле.

Интровертированность - это когда не только нет желание быть с кем-то в контакте, но также и все равно, кто пытается влезть в Ваш мир. Это такая своего рода обстрагированность.

Замкнутость - это также нежелание контакта, только по другим причинам. На мой взгляд, Вы испытываете больше замкнутость, ведь то, что кто-то может проникнуть в Ваш мир - Вам неприятно, но не все равно, как это при интровертированности.

Как будто бы что-то мешает желать Вам быть в контакте, возможно опыт неудачного общения?

Возможно, Вам стоит подумать о работе с психологом, что позволит Вам лучше понять, что именно с Вами происходит, а не строить догадки, ведь я могу через интренет только предполагать. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва