Я очень закрытый человек

Сергей 28.08.2013

По характеру интроверт,достаточно замкнутый,малообщительный.Не люблю лишнего внимания к себе..С трудом привыкаю к новым людям.Мне не трудно установить с человеком формальный контакт,например заговорить с кем нибудь на улице,но когда общение становится более личным-когда нужно приоткрыть свой "внутренний мир" или проявить эмоции или просто поддержать светский неформальный разговор(а такое часто бывает и необходимо для нормальных отношений в социуме)меня это напрягает.И вообще мое личное пространство очень закрыто,можно даже сказать табуированно,например если я читаю какие то статьи по психологии то всю историю просмотров потом удаляю,мне неприятно(не страшно а именно неприятно)что кто то может узнать о том что у меня могут быть какие то проблемы,и это касается всего что кажется мне личным.С чем подобная черта характера может быть связана?Спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Жаринова Надежда Геннадьевна

Сергей, здравствуйте.

Давайте попробуем разобраться, что же происходит на самом деле.

Интровертированность - это когда не только нет желание быть с кем-то в контакте, но также и все равно, кто пытается влезть в Ваш мир. Это такая своего рода обстрагированность.

Замкнутость - это также нежелание контакта, только по другим причинам. На мой взгляд, Вы испытываете больше замкнутость, ведь то, что кто-то может проникнуть в Ваш мир - Вам неприятно, но не все равно, как это при интровертированности.

Как будто бы что-то мешает желать Вам быть в контакте, возможно опыт неудачного общения?

Возможно, Вам стоит подумать о работе с психологом, что позволит Вам лучше понять, что именно с Вами происходит, а не строить догадки, ведь я могу через интренет только предполагать. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва