Здравствуйте, у меня проблема, я запрещаю себе носить юбки и платья, также женсвенную обувь
Заметила еще с подросткового возраста что я не хочу ни в какую за собой уживать и одеваться женсвенно, естьт внутренние запреты будто если я оденусь так то сразу меня заметят и я буду в этом образу уязвима (предпочитаю одеваться в мешковатую бесформленную одежду)
Также будто стоит запрет на покупки себе чего нибудь (будь это косметика или юбка) даже если что то и покупаю инпульсивно то потом оно лежит без дела, даже этикетки не срываю
Начала замечать что сильно завидую своей сестре и маме (так как они ходят женственно) в добавок ко всему часто слышу из их уст в свою сторону что я как серая мышь, меня это задевает сильно
Ничего не могу с собой поделать, подскажите пожалуйства в чем причина может крыться таких блоков моральных
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия!
То, что вы описываете, очень похоже не на отсутствие вкуса или «неженственность», а на внутренний запрет быть заметной, проявленной и эмоционально открытой.
Когда женщина бессознательно выбирает мешковатую, скрывающую одежду и избегает женственных образов, за этим нередко стоит не вопрос моды, а ощущение уязвимости. Как будто вместе с платьем, макияжем или красивой обувью появляется тревога:
«на меня будут смотреть»,
«меня будут оценивать»,
«я стану слишком видимой».
И очень часто такие внутренние блоки формируются ещё в подростковом возрасте или раньше. Иногда это связано с критикой внешности, стыдом, страхом внимания, неприятным опытом со стороны мужчин, сравнением с другими женщинами или внутренним ощущением, что проявляться опасно.
Поэтому психика начинает выбирать безопасный вариант: не выделяться, не привлекать внимание, не показывать себя.
И ещё один важный момент. Зависть к сестре и маме сейчас, скорее всего, не про одежду как таковую. А про то, что вы видите в них ту свободу быть женщиной, которую самой себе пока внутренне не разрешаете.
Также чувствуется сильное внутреннее обесценивание себя. Как будто на себя нельзя тратить деньги, заботу, внимание и удовольствие без чувства вины или внутреннего сопротивления.
Но проблема здесь не в юбках и не в косметике. Они только отражают ваше внутреннее отношение к себе и к своей женственности.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что самого страшного может произойти, если я начну выглядеть более женственно и заметно?
Какие чувства у меня вызывает внимание к себе со стороны других людей?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Анастасия!
Спасибо, что поделились. Это очень честная и непростая ситуация.
Вы боитесь выглядеть женственно — юбки, платья, красивая обувь. Вам кажется, что стоит вам надеть что-то заметное, как вы сразу станете уязвимой. Будто все на вас посмотрят, и случится что-то плохое. Поэтому вы выбираете мешковатую, бесформенную одежду — так безопаснее.
При этом внутри есть желание. Вы покупаете иногда красивые вещи, но не снимаете этикетки. Они лежат мёртвым грузом. Это как «хочу, но боюсь даже начать».
А ещё вы завидуете маме и сестре — они ходят женственно, а вас называют серой мышью. Вас это ранит.
В чём может быть причина?
Скорее всего, это идёт из прошлого. Возможно, когда-то случилось что-то, что связало в вашей голове «женственный образ = опасность, насмешки, стыд, нарушение границ». Вы как бы для себя решили: чтобы меня не задели, лучше быть незаметной.
И это срабатывало раньше. Но сейчас вы изменились, а привычка осталась. И теперь эта же защита мешает вам жить, как хочется.
Покупки без этикеток — это как маленький бунт («я хочу!») и тут же страх («нет, нельзя!»). Так вы остаётесь в безопасности, но и радости не получаете.
Зависть к сестре и маме — это не злость на них. Это сигнал, что вы сами очень хотите так же, но не позволяете себе.
Что можно попробовать сделать
Шаг 1. Надеть дома для себя
Возьмите любую женственную вещь (платье, юбку, красивую футболку). Наденьте дома, когда вы одна. Походите 5-10 минут. Посмотрите на себя в зеркало. Никуда не выходите. Просто привыкайте к ощущению. Если станет тревожно — снимите.
Шаг 2. Снять этикетку
Выберите одну вещь, которую купили, но так и не тронули. Сейчас ваша задача — не носить её. Просто срезать бирку. Положить на видное место. Это маленький шаг, который ломает привычку «оставить нетронутым».
Шаг 3. Понаблюдать за страхом
Спросите себя честно: «Что самое страшное случится, если я надену юбку в супермаркет за хлебом?». Напишите ответ. Потом подумайте — насколько это правда случится? Часто наши страхи намного страшнее реальности.
Главное, что важно понять
Вы не сломаны. У вас есть старая защита — прятаться, чтобы не было больно. Эта защита когда-то помогала. Но теперь она начала мешать.
Меняться нужно маленькими шагами. Не надо сразу становится другой. Просто сегодня — снять этикетку. Завтра — походить дома в платье 3 минуты. Послезавтра — разрешить себе купить заколку.
Вы не серая мышь. Вы человек, который боится, но при этом очень хочет. А это уже огромный шаг к изменениям.
Держитесь. У вас всё получится.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за доверие и смелость озвучить этот внутренний конфликт. То, что вы это замечаете и хотите разобраться — уже огромный шаг.
С профессиональной точки зрения, здесь можно увидеть несколько глубинных переплетений. Давайте бережно рассмотрим гипотезы. Во-первых, ваше ощущение уязвимости в женственной одежде может указывать на страх быть увиденной и оцененной. Психика словно ставит запрет: «Если меня не видно, меня не ранят». Это часто связано с темой безопасности и границ, а не с нелюбовью к красоте.
Во-вторых, сопротивление уходу за собой и хранение вещей с этикетками похожи на внутренний запрет на обладание или на право получать удовольствие. Здесь может скрываться бессознательный конфликт с идентификацией себя как взрослой женщины, особенно если рядом есть мама и сестра, с которыми неосознанно идет сравнение. Зависть в этом контексте — компас, показывающий ваше собственное подавленное желание, а их слова про «серую мышь» лишь усиливают боль от этого раскола внутри.
Это похоже на работу внутреннего Критика, который защищает вас от возможной конкуренции или разочарования, но ценой отказа от части себя. В терапии мы бы исследовали, когда возник этот запрет, чей голос на самом деле звучит в голове, когда вы тянетесь к платью, и какой страх стоит за уязвимостью. Возвращение женственности возможно маленькими, безопасными шагами, где первым этапом будет легализация вашего права на внимание без катастрофических последствий.
Я консультирую онлайн и буду рада бережно сопровождать вас в этом исследовании. Контакты есть в моём профиле.
Здравствуйте, Анастасия!
То, что Вы описываете, правда похоже не на "лень быть женственной" и не на отсутствие вкуса. А скорее на внутренний запрет:
"Если я стану заметной, красивой, женственной - я окажусь уязвимой»"
Похоже, что Вы это начали замечать. Потому что за мешковатой одеждой часто стоит не просто стиль. Иногда это способ спрятаться. Сделать себя менее заметной, менее "видимой" для чужих взглядов, оценки, внимания.
Причины у такого состояния могут быть разными. Например:
Вы пишите, что завидуете сестре и маме. Обычно мы особенно остро реагируем на то, что сами себе не разрешаем. То есть внутри, возможно, есть не отсутствие желания, а наоборот - сильное желание быть красивой, легкой, женственной. Но рядом сразу поднимается тревога и запрет.
Еще обратите внимание на фразу про покупки. Вы как будто не разрешаете себе "занимать место" и заботиться о себе. Купили - и не носите. Будто внутри звучит: "Мне нельзя", "Я недостойна", "Это не для меня".
И здесь важно не ломать себя через силу. Не заставлять резко носить платья, если внутри паника. Лучше идти очень постепенно и с интересом к себе, а не с насилием над собой.
Что можно делать:
И пожалуйста, не называйте себя "серой мышью". По Вашему тексту чувствуется не отсутствие женственности, а очень много внутреннего напряжения, стыда и страха быть увиденной.
С этим правда можно работать. Часто за такими запретами стоят не "капризы", а накопленный опыт и внутренняя защита психики.
И если захотите - можете ответить здесь на несколько вопросов:
Иногда именно в таких деталях и находится корень этого внутреннего запрета.
Если захотите - можете написать подробнее, и тогда получится глубже понять, что именно стоит за этим страхом и как с ним можно работать.
Анастасия, здравствуйте. Чувствую в Вашем сообщении много напряжения и усталости — годами носить в себе этот внутренний конфликт, да ещё и выслушивать колкие комментарии от самых близких... Это действительно тяжело. Спасибо, что решились написать. Ситуация не уникальная, но от этого не менее болезненная. Давайте посмотрим на неё спокойно и без оценок.
Вы описываете несколько ярких симптомов, которые буквально бросаются в глаза.
Этот внутренний запрет на «женственное» — не просто вкусовщина, а почти физический барьер, будто на пути стоит стена.
«Мешковатая бесформенная одежда» работает как защитный скафандр, маскировка. Вы пишете, что боитесь стать заметной и уязвимой — это ключевое.
Импульсивные покупки косметики или юбки без срывания этикеток — очень говорящий жест. Это как купить билет в новую жизнь, но так и не зайти в самолёт. Вещь лежит мёртвым грузом, вызывая вместо радости чувство вины.
Зависть к маме и сестре — это не просто злость на них. Это тоска по той части себя, которую Вы словно заперли в подвале. А их слова про «серую мышь» бьют прямо в эту незаживающую рану. Больно, когда внешний голос точно повторяет ваш же внутренний приговор.
Теперь о том, что может лежать в основе. В моей практике такие блоки редко бывают просто «капризом».
Часто это бессознательный страх конкуренции с женскими фигурами в семье. Если мама и сестра уже заняли нишу «красивых и женственных», стать такой же — значит вступить в негласное соперничество. А это опасно, можно «проиграть» или, что страшнее, «победить» и вызвать их отвержение.
Присмотритесь: нет ли здесь истории про то, что взрослеть и становиться женщиной в вашей семейной системе было небезопасно? Возможно, в подростковом возрасте, когда девочка расцветает, что-то или кто-то — взглядом, словом, поступком — дал понять: «Быть заметной — опасно». И психика услужливо заморозила этот процесс, спрятала фигуру в балахон.
Судя по всему, есть глубинное убеждение, которое звучит примерно так: «Если я буду женственной и заметной, я стану уязвимой для оценки, для нападения, для использования». Уязвимость для Вас — не про близость, а про угрозу.
И отдельно лежит тема права на обладание, на «покупку для себя». Несорванные этикетки — это запрет на присвоение, на то, чтобы вещь стала именно Вашей. Будто вы не имеете права это носить, не заслужили.
Если посмотреть через призму психоанализа, то мы имеем дело не просто с плохим вкусом. Мы видим мощный бессознательный конфликт между желанием «быть увиденной как женщина» и запретом на это — Супер-Эго в защитном союзе со страхом. Ваше бессознательное приравнивает «женственность» к «опасности быть замеченной». Отсюда и этот защитный панцирь из бесформенной одежды.
Интегративно я бы добавил сюда экзистенциальный пласт: это борьба за право быть, занять своё место в мире не как «серая мышь», а как яркая личность. Вы сами отказываете себе в проекте «Я — женщина», оставляя его маме и сестре.
Теперь гипотезы, с которыми можно работать.
Первое: Ваш страх — это, скорее всего, интроект. Когда-то давно значимый человек транслировал вам этот страх, и Вы его проглотили, сделав своим. Теперь это Ваш внутренний голос, но изначально он Вам не принадлежит.
Второе: зависть к сестре и маме — это Ваше топливо. Это не просто «плохое чувство». Это указатель, стрелка компаса, которая точно показывает, чего Вы на самом деле хотите. Это энергия, которая пока тратится на саморазрушение, но может быть направлена на изменения.
Третье: этикетки, которые Вы не срываете — это проявление синдрома самозванца в сфере собственной женственности. Вы будто думаете: «Вдруг это не мое? А если я начну это носить, меня разоблачат, что я ненастоящая?».
Терапевтические мишени здесь следующие.
Снять ассоциативную связку «женственность = уязвимость для нападения».
Вернуть Вам право голоса против внутреннего критика, который до сих пор вещает голосом обидчиков или просто бестактных людей.
Легализовать зависть и злость — они абсолютно нормальны. Перевести их из фона в инструмент для действия.
Исследовать, что страшного случится, если Вас заметят как женщину. Докопаться до самого дна этого страха.
Какие здесь явные внутренние противоречия? Их несколько, и они раздирают Вас.
Между «хочу быть красивой и заметной» и «спрячусь в мешок, чтобы никто не тронул».
Между «я завидую их женственности» и «я осуждаю себя за эту зависть, ведь я люблю маму и сестру».
Между «я купила это для себя» и «я не имею права это носить». Это классический конфликт желания и запрета.
Какие неотреагированные аффекты здесь можно предположить? С Вашей стороны это точно много подавленного гнева на тех, кто Вас оценивает или оценивал. Возможно, обида и страх, которым Вы не позволяете выйти наружу. Со стороны мамы и сестры — я могу лишь предполагать, но часто в их словах про «серую мышь» сквозит их собственная тревога: вдруг Вы перестанете быть удобным, безопасным фоном для их яркости? Там может быть их собственный, неосознаваемый страх конкуренции.
Можно ли говорить о комплексах? У Вас просматривается нечто похожее на комплекс «гадкого утёнка» с запретом на превращение в лебедя. А со стороны семейной системы — возможно, есть негласное правило, где Вам отведена роль «неудачницы» на контрасте с «успешными» ими. Импульсивные покупки с невозможностью их использовать могут говорить о сложностях с сепарацией и присвоением.
Анастасия, позвольте одну метафору.
Представьте, что Вы — прекрасная бабочка, которая почему-то уверена, что она — ночная моль. И вместо того чтобы расправить яркие крылья, Вы кутаетесь в этот серый, пыльный кокон. Но проблема в том, что крылья уже есть. Они давно отросли. И кокон теперь не защищает, а душит. Ваша задача — не в том, чтобы «стать красивой», а в том, чтобы перестать тратить чудовищную энергию на то, чтобы прятать то, что уже существует.
Расскажу небольшую историю.
Несколько лет назад у меня была клиентка, назовем её Ольга, 28 лет. Она работала в мужском коллективе и сознательно носила только чёрные брюки и водолазки, «чтобы не провоцировать». В терапии мы нашли момент из детства: когда ей было 5, пьяный сосед на семейном празднике громко, при всех, восхитился её кудряшками и платьем. Мать тогда сильно испугалась, грубо схватила её и унесла в другую комнату. И психика девочки связала не платье и кудри, а именно мужской взгляд и мамин страх со смертельной опасностью. Девочка выросла, а тот детский вывод остался. Мы работали почти год. Знаете, что было самым трогательным? На одной из последних сессий она пришла в платье. Не для меня. Для себя. И сказала: «Я сегодня утром поняла, что забыла побояться».
И последнее — два вопроса Вам для размышления.
Что самого страшного, непоправимого случится, если завтра Вы проснетесь, наденете то самое платье с неоторванной этикеткой и пойдёте в нём по улице?
Кому в Вашей семье было бы «выгодно», чтобы Вы навсегда остались «серой мышью»? Чью жизнь это делало бы спокойнее?
И техники для самостоятельной работы.
«Музей одного экспоната». Возьмите одну из нераспечатанных вещей. Не срывайте этикетку. Просто положите её на видное место. И каждый день записывайте ответы на три вопроса: Что я чувствую, глядя на неё? Какое разрешение мне нужно, чтобы начать ею пользоваться? Кто, кроме меня, мог бы дать мне это разрешение? Через неделю Вы, возможно, удивитесь своим ответам.
«Письмо Зависти». Напишите письмо своей сестре (отправлять его не нужно). Начните с самых горьких и злых фраз: «Я завидую тебе, потому что...», «Я злюсь на тебя за...», «На самом деле я хочу...». Это поможет распаковать аффект и обнаружить за завалами зависти Ваше настоящее желание.
Анастасия, я работаю онлайн уже много лет, и, поверьте, глубина и эффективность такой работы ничем не уступает очным встречам в моём кабинете. Это такой же живой, наполненный контакт, в котором мы шаг за шагом сможем снять это тяжёлое внутреннее табу и вернуть Вам ключи от той комнаты, где живёт Ваша женственность. Это не быстро, но абсолютно реально.
Если мой ответ нашёл в Вас какой-то отклик, я буду признателен, если Вы оставите небольшой письменный отзыв на сайте — это очень помогает в моей работе. И если появятся вопросы или что-то покажется спорным, обязательно напишите их там же — я с удовольствием отвечу дополнительно. Всё получится, Анастасия. Шаг за шагом.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
1200 ₽ -20%
Здравствуйте, Анастасия!
Выскажу предположение (это всего лишь гипотеза), что, возможно, в Вашем прошлом был какой-то негативный травмирующий опыт, когда психика связала внешнюю угрозу, небезопасность с половой принадлежностью и решил, что безопаснее быть гендерно нейтральной, бесформенной, , нейтральной, стать невидимой, не привлекать к себе внимания. И такая стратегия обеспечивает психологическую безопасность. Вернее, в свое время она выполняла такую функцию, а сейчас Вам тесно в этих ограничениях. То, что Вы пишете про зависть к маме и сестре, говорит о том, что желание быть женственной есть, оно живое, но заблокировано. И то, что близкие люди называют "серой мышью", тоже задевает, и это понятно, потому что попадает в больное место.
Сама по себе нейтральная одежда не является чем-то критичным. Но в Вашем случае это не осознанный выбор. Есть что-то, что блокирует, забирает энергию, не дают в полной мере проявляться, ощущается опасным. Это можно поисследовать в индивидуальной терапии, приглашаю.
Добрый день Анастасия!
Женственность - это обратная сторона телесности. Отказ от телесности может иметь очень глубокие корни, в числе которых может быть насилие в прошлом. Вторая часть отказа - это страх быть замеченным и привлечь к себе внимание, что так же указывает на эти процессы.
Всего этого конечно может и не быть, но здесь стоит основной вопрос - как это Вам мешает жить? Вот жили Вы все свои 25 лет и все было вроде хорошо, а сейчас что-то произошло и появилась вдруг зависть к образу матери и сестры?
Анастасия
В этом может быть тупик или навеянное обществом заблуждение. Все остальное необходимо предметно изучать и анализировать. Сразу сложно ответить, каким путем мы с Вами пойдем, но скажу одно - пойдем точно! Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.
Консультирую онлайн. Время принятия - удобное для обоих.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.