Получая оскорбления от человека, не могу отказаться от него

Марта (25 лет) 31.08.2019

Человек, в которого я влюблена, каждый раз норовит обидеть меня. Казалось, вопрос не требует разъяснения, поскольку очевидно, что мужчина всего лишь не питает ко мне нежные чувства. Однако осыпав меня оскорблениями в очередной раз, а затем выждав некоторое время, он возвращается и всем видом показывает, что общение со мной его не просто устраивает, а даже делает счастливым.

Неделю назад мужчина одарил меня весьма обидными словами, чем заставил меня сильно разочароваться в нем. Прошу принять во внимание тот момент, что остальных женщин он сравнивал только со мной; и в конце концов, как мне удалось узнать, пришел к тому выводу, что он во всем им предпочитает меня.

И мы добрались до самой проблемы: парень требует извинений за то, чего я не делала, - только тогда он "напишет мне". Я прекрасно осознаю, что из-за этого человека я ещё не раз пролью слезы, но отказ от общения с ним меня пугает намного сильнее. Почему?

P.S. Меня посещала мысль, что подобного рода чувства есть банальная мания. Тем не менее прошло достаточно времени для того, чтобы такого отвратительного человека, как он, забыть на всегда.

Спасибо за внимание.

Марта, добрый день,

Судя по всему, ваш молодой человек очень зависим от психологических игр. То есть он устраивает вам такие качели в отношениях на полу осознанном уровне. Ему необходимо испытывать к своей девушке амбивалентные (противоречивые) чувства: ему важно и любить вас (или по крайней мере быть с вами), и оскорблять и унижать вас. Он получает удовольствие и от того, и от другого.

Проблема в том, что такие отношения действуют на людей как "психологический наркотик". Возникает что-то вроде зависимости от переживания сильных чувств: как позитивных, так и негативных. Амплитуда и сила переживаний как бы увеличивается: от сильного минуса - до сильного плюса. Ну кроме того, скандалы приводят к выплеску адреналина. Возможно, эта зависимость и удерживает вас около этого человека.

Вряд ли вам удастся переиграть этого молодого человека, так как он не ограничен в средствах и готов как к оскорблениям, так и к правлению любви. Вам стоит расстаться с ним. Сообщение о том, что вы всерьез хотите с ним расстаться, скорее всего, вызовет с его стороны бурю противоположных реакций: от просьб продолжить отношения, до желания вас оскорбить и сделать вам очень больно. Дело может дойти до истерик.

Отказом от отношений, вы разрушите его игру. Он будет это реально переживать. Что произойдет дальше зависит не от вас. В некоторых случаях людям удается соскочить со своей игры: любовь побеждает зависимость. Но чаще всего любители плохих игр переключаются на новую жертву.

Здравствуйте, Марта!

Если я правильно понял, Вы сознательно хотите прекратить отношения с данным человеком, но на практике не можете этого сделать. Возникают иррациональные, алогичные чувства, препятствующие этому.

Так обычно проявляется самосаботаж, в основе которого лежат ранние психотравмы. То есть в первую очередь стоит обратить внимание на это, а не на поведение партнёра.

Для того, что бы справиться с подсознательными ограничивающими убеждениями стоит обратиться к опытному специалисту.

В результате проработки иррациональных чувств и их причин Вы сможете отпустить партнёра, чувствуя себя спокойнее и увереннее.

Желаю вам удачи!