Как жить с мужем тираном? Отказаться от работы, машины, от всех своих интресов?

Екатерина 30.07.2010

Я вполне независимый и самомтоятельный человек. Меня с детсва воспитали так, что я всегда сама принимаю решения и несу за них ответственность. Недавно я вышла замуж и жду ребенка. Мой муж тоже достаточно обеспеченный человек. Домашней работой он никогда не занимался и не будет заниматься, но это я знала с самого начала и меня это не пугает. Но проблемы возникли совсем с другой стороны: после замужества отношения с мужем резко изменились.Он требует полного подчинения и отчета за каждый шаг. Если я задержалась после работы на 15 минут - скандал. Требует, чтобы я продала свою машину, мотивируя это тем, что машина женщине не нужна. Говорит, что на работу я могу ездить и на автобусе. С трудом уговорила его оставить машину до моего ухода в декретный отпуск. Мне машина необходима. Я юрист и потоянно нужно куда-то ездить, решать вопросы.На это он сказал, что, значит надо менять работу. Пусть там меньше платят, но можно сидеть на месте. А если целый день мотаться по городу на автобусе, то к вечеру на домашние дела уже не остается ни сил, ни желания. А вечером мне нужно приготовить ужин, и на завтра ему обед, потому что если вечером он ест суп, то завтра этот же суп он есть никогда не будет. Все должно быть разнообразным и свежим.Сейчас я понимаю, что долго так не продержусь. Но у нас будет ребенок и я не знаю как быть дальше? Отказаться от работы, машины, от всех своих интресов? Ограничить свою жизнь мужем, ребенком, стиркой, готовкой и мытьем посуды?

 Здравствуйте,Екатерина!

Какое решение вам принимать в этой ситуации?

 Это выбор который необходимо сделать для себя и семьи,

которую вы строите.

Безусловно таке нагрузки вам вредны. И требования мужа в ультимативной форме, подавляющие вас,неприятны. Лучше беседовать опираясь на ценности,которые для вас двоих важны в семейной жизни.

Домашняя работа может быть интереной и красивой если так ее обустроить. Да,и к работе юристом вы всегда сможете вернуться.

Однако, говорить на эти темы надо в семье, с мужем и не в форме угроз.

Ваша семья молодая и вы еще учитесь быть вместе. Это тоже труд. И творчество, одновременно.

Могу предложить вам несколько консультаций по скайпу.

С уважением .

Екатерина, здравствуйте. Вам нужно сейчас самой выстраивать позиции, пока их не стерли совсем. Обратитесь к психологу, за помощью в этом. Машина она нужна женщине и с ребенком и без. Устройство скандалов - это проблема. Если Вы не решите сейчас это все остановить, потом может быть хуже. Здесь надо Вам по-другому взглянуть на своего мужа. Не на того, которому нужно выполнять все его прихоти и т.д., а на человека со своим характером, который хочет манипулировать Вами. Ведь Вы наверно, не просто так пошли работать юристом? Что Вас привлекло в этой профессии? Ведь она помогает людям отстаивать свои права. Если нужна помощь, звоните. С уважением, Анна.