Страх быть зависимой и отказ от отношений

Хельга 23.09.2014

Добрый вечер. Такой вот у меня получился букет проблем.. Во-первых, я легко становлюсь зависимой от человека и от отношений. Быстро привязываюсь, влюбляюсь, растворяюсь в человеке - я давно это осознала, и стала потихоньку следить за собой, но осознание мало что даёт - моё эмоциональное состояние, работоспособность, настроение становятся полностью зависимыми от того, рядом человек или нет, показывает он мне что я ему нужна - или нет, и любая разлука становится очень болезненной. Когда закончились очередные мои отношения (длились они около полутора лет), я решила "пожить для себя", обрести "стержень", "самодостаточность" и далее по списку... В целом, у меня получилось продвинуться - но теперь ситуация повернулась так, что мне уже страшно заводить отношения, страшно опять "свалиться" в то состояние, в котором я была ранее. последний год у меня в личной жизни творится что-то непонятное - простые связи без дальнейших обязательств, вереница знакомств и секса по дружбе, но меня это всё начало угнетать, хочется нормальных здоровых отношений. И еще одна проблема в том, что меня хронически не воспринимают как "любимую женщину" - я стала жилеткой, братюней, другом, независимой женщиной... я свила вокруг себя этот образ "независимой" (когда хотела избавиться от зависимостей) и теперь меня воспринимают именно так...

ну как мне быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Хельга! Вы боитесь не того, что станете вновь зависимой,а  ТО, что ОПЯТЬ НЕ сможете собой управлять и контролировать свою жизнь - Вы отдавали её течение во власть зависимости, и ничего НЕ меняли. Сейчас Вы осознаете, что такое границы -а  осознаете ли? или  Ваша самодостаточность - именно КАК созданный образ, как холодность и отреченность, который помогает Вам избегать отношений, так как внутри все равно есть страх - т.е. получается себя Вы ТАК И НЕ обрели, все продолжаете убегать от себя, бояться! Нужно не бояться отношений,а  идти к ним - выбирать своего партнера - понять, кого Вы хотели бы видеть рядом с собой, начинать строить отношения и учиться самой управлять и своими выборами, своими решениями, а не просто оставаться в отношениях, которые Вам неприятны или терпеть то отношение к себе, которое Вам НЕ нравится. Пока Вы убегаете от самой себя. Остаться одной - это ещё НЕ обрести себя - важно СОХРАНИТЬ себя, будучи с кем-то!

Обратитесь очно к психологу и начните работу над собой, над своими границами, своими страхами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Хельга, вы и в самом деле проделали огромную работу над собой, и, конечно же, являетесь сильным человеком, раз сумели справиться с зависимостью. Человек стабилен тогда, когда его Я держится на нескольких сферах, а не на одной. Когда у вас по-настоящему любимое дело, увлчение, когда вы реализуетесь, вы не так зависите от благополучия отношений. Когда у вас есть "тыл": семья, близкие, друзья, вы не так остро воспринимаете проблемы на работе. Чем больше в вашей жизни по-настоящему значимого для вас, тем больше шансов оставаться самодостаточной. Когда появляется проблема в одной сфере, вы не зацикливаетесь на ней, а сосредотачиваете усилия, реализуя чувства и получая удовольствие в другой сфере.

Можно любить мужчину и быть независимой от него. Вы можете обратиться к психологу, чтобы проработать этот момент и стать именно такой женщиной. Женщиной, которая любит и откровенна, но не боится потерять. Женщиной, которая говорит о чувствах, но делает это спокойно, не придавая им особого значения и статуса - как о самой естественной вещи в мире. Женщиной, которая полагается на себя и не ставит любовь во главу угла решения личностных проблем. Любовь к мужчине и страх быть одной - очень разные вещи. Подумайте над этим, если возникнет желание, обращайтесь. Вы многое уже сделали, осталось довершить процесс.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте.Хельга.Ваша история указывает на некоторую недолюбленность Вами самой себя.А это идет с раннего детства.Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Если Вы собою пренебрегаете и недолюбливаете.то и Вас будут недолюбливать и Вас использовать.И сразу виден выход-долюбить себя и дооценить себя.Научиться полному и тотальному самопринятию.Тогда Вы начнете обращать внимание на другой тип молодых людей,которые имеют высокую зрелость и являются надежными для длительных отношений.Но,чтобы получить такой внутренний рост,важно поработать над своими внутренними приоритетами,вооружиться новыми стратегиями и инструментами.Тогда Вы откроете свою уникалность и привлечете достойного молодого человека.Я работаю в этом направлении.Если будет желание-пожалуйста,обращайтесь для курсовой работы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград