Стоит ли строить семью с мужчиной, который не может отказаться от алкоголя?

Дарья (23 года) 17.05.2026

Собираемся жениться с парнем. Но есть проблема, которая меня очень сильно обижает, выпивает по выходным, когда я прошу прекратить, меня не слышит, как бы не просила, ласково или грубо, если идем куда то в гости, то в большинстве случаев я возвращаюсь домой одна, потому что он хочет еще выпить и пообщаться с друзьями, меня это очень сильно обижает, что выбирает друзей, а не меня. Не знаю как быть и что с этим делать

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Дарья! Ситуация, которую вы описываете, очень непростая и эмоционально заряженная, особенно на пороге такого важного шага, как замужество. В системной семейной терапии то, что происходит у вас сейчас, часто рассматривается не просто как «плохая привычка» партнера, а как определенный паттерн взаимодействия в паре.

Важно понимать, что алкоголь в данном случае может выступать «третьим лишним» в ваших отношениях, вокруг которого строится много эмоций: обида, просьбы, игнорирование. Когда вы просите его прекратить (ласково или грубо), вы невольно включаетесь в цикл, где вы занимаете позицию «контролирующего взрослого», а он — «непослушного ребенка». Чем сильнее давление, тем сильнее может быть его желание «отстоять свободу» через друзей и алкоголь.

Некоторые рекомендации, которые помогут вам прояснить ситуацию и наметить план действий:

  1. Попробуйте честно ответить себе: насколько глубоко это затрагивает ваши базовые ценности? Важно разделить: обижает ли вас сам факт выпивки или то, что он оставляет вас одну? Это поможет понять, где именно нарушаются ваши границы.
  2. Смените фокус с его поведения на свои чувства.
    Вместо просьб «прекрати пить» (которые воспринимаются как ограничение свободы), используйте «Я-сообщения» в спокойной обстановке (не в гостях и не когда он выпил). Например: «Я чувствую себя брошенной и ненужной, когда возвращаюсь домой одна. Для меня важно чувствовать нашу общность, когда мы идём куда-то вместе». Это поможет уйти от борьбы за власть к обсуждению ваших потребностей.
  3. Установите четкие личные границы.
    Решите для себя, что вы будете делать, если ситуация повторится. Не «что он должен сделать», а «что сделаете вы». Пока вы только говорите, но не предпринимаете действий, ситуация вряд ли изменится. Важно, чтобы он понимал, какие будут последствия, а последствия были выполнимыми для вас.
  4. Обсудите видение семьи до брака. Свадьба не меняет людей, она лишь подсвечивает то, что уже есть. Важно прямо спросить: «Как ты видишь наши выходные через два года? Входит ли в твое понятие семейного отдыха раздельное возвращение домой?». Если ваши видения кардинально расходятся, это серьезный повод для глубоких раздумий.
  5. Задайте себе вопрос: "Если через 2-5-10 лет ничего не изменится, буду ли я счастлива в этих отношениях?"

Дарья, для того, чтобы более детально разобраться в вашей ситуации, приглашаю вас на консультацию. На встрече мы сможем разобрать, как устроено взаимодействие именно в вашей паре, разберём вашу обиду, и сможем найти тот выход из ситуации, который подходит именно вам.

Всего вам наилучшего,

С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск

Здравствуйте. Вас ранит не только сам алкоголь, а ощущение, что ваши чувства и просьбы как будто не слышат. 🌿
И важно честно смотреть на ситуацию: если человек регулярно выбирает алкоголь и компанию друзей, несмотря на вашу боль и разговоры, это уже не «мелочь», а важный сигнал для отношений.

После свадьбы такие вещи обычно не исчезают сами по себе, а чаще усиливаются.

Сейчас важно понять:
👉 готовы ли вы дальше жить в таком формате отношений и есть ли у партнёра реальное желание что-то менять, а не только обещать.

На консультации можем разобрать вашу ситуацию, ваши границы и понять, как выстраивать отношения так, чтобы не терять себя и свои потребности. Я вам могу дать список вопросов , которые надо задать партнеру перед вступлением в отношения🤍

Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь

Здравствуйте, Дарья

Вы целенаправленно собираетесь за мужчину, который

- алкоголик

- вас не слышит

- выбирает друзей а не вас. то есть, вы на 3 месте примерно, если не дальше? 1 - алкоголь, 2 - друзья. 3 - вы.

Дарья

Не знаю как быть и что с этим делать

какие видите варианты?

как быть вам - конечно же ваш выбор, ваше решение. А с ним делать ничего не надо. Он не вы, он другой, взрослый человек. Который уже похоже сделал свои выборы.

вы можете работать с собой с психологом на запрос - почему я выбираю такого мужчину. это действительно про вас саму.

Прослушайте аудио ответ психолога: