Дочь отказалась от родного папы

Дмитрий 18.06.2013

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой, которая не дает мне душевного покоя. Просто незнаю как быть в сложившейся ситуации. Мне 37 лет. У меня была семья. Я, жена и маленькая дочурка. В общем мы с женой развелись 6 лет назад. Причиной развода стал один молодой, красивый и неплохо зарабатывающий парень, который работал вместе с моей женой. Тайком они начали встречаться еще за 1,5 года до нашего расставания. Но настало время когда скрывать отношения стало невмоготу. Я жил на территории бывшей супруги, и мне просто сказали,,что я должен уйти. Я любил жену, но больше всего я любил свою маленькую дочь. Мы стали жить раздельно с дочерью, когда ей было 3,5 года. На протяжении шести лет у насс дочерью были хорошие отношения, и мы регулярно почти каждую неделю с ней виделись. Последние несколько лет я работал таксистом и охранником. Зарабатывал немного.Последний год мы стали видеться реже, т.е. один раз в месяц и не надолго. 2-3 часа. Пол года назад бывшая жена расписалась с парнем, из за которого мы развелись. Скорее он в этом не виноват, это виноват я, т.к. не смог удержать жену в своих обьятиях. Это был ее осознанный выбор.Так вот дело в том, что дочь моя знает этого нового папу чуть ли не больше чем меня. С 2 лет. Так вот еще месяц назад мы с ней встречались, гуляли, правда не много. Но у нас были очень хорошие отношения.А потом както звоню, а в свою сторону слышу необоснованные обвинения что я там якобы обманул в чем то ребенка. В общем я плохой. И это я все слышу из уст родного ребенка. Так обидно и больно это все слышать. Мне даже подумалось,может ее мама против меня настраиает. Но-та говорит,что ребенок взрослый в свои 9,5 лет, и мое отношение прекрасно понимает. Последние несколько недель дочь игнорировала мои звонки. Тут еще ее мама должна скоро родить второго ребенка, где то через месяц. Сегодня звоню дочери, и уже не надеюсь ее услышать. Но она к удивлению поднимает трубку, и я слышу такие слова: Я тебя папа ненавижу! У меня есть другой папа, которого я люблю! Я стерла твой номер, и ты мне больше не звони! Я не пьющий, нормальный любящий папа. Вовремя плачу алименты. В общем больно на душе. Сначала ушла жена, а потом и дочь отказалась. Можно ли чтото изменить в этой ситуации?

Овсяник Людмила Михайловна

...а потом и дочь отказалась...

Дмитрий - это не так. Для ребенка биологические родители - вечная любовь. Сейчас дочь в подростковом периоде и у нее идет неравномерное развите и физики и психики. Это надо учитывать и не делать никаких выводов.

Потерпите. Не гневайтесь и не обижайтесь. Со вренем все образуется.

А пока прочтите, как общаться с подростком (см ЗДЕСЬ).

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Дмитрий, не стоит воспринимать слова вашей дочери как осознанные... Пройдет время и ее мнение изменится, просто сейчас такой период (как ни парадаксально это звучит, возможно дочь так говорит, потому что злится что вы ушли их семьи, бросили ее, или что редко общаетесь, ей думаю тяжело переживать развод родителей)

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Добрый день,Дмитрий.

 Историю  отношений  вы  переживаете  тяжело. По причине этих событий ваша самооценка продолжает оставаться подавленной. Видимо стоит подумать, как начинать выходить из зависимости от прошлого опыта. И относиться  более зрело эмоционально к прошлым отношениям. Найти мотивацию которая поддержит перемены и ощущения наполняя их позитивом.  Пройдет некоторое время, дочь вырастет и узнает папу который счастлив и живет продуктивной интересной жизнью  и ваши отношения могут стать по настоящему гармоничными и комфортными.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Зравствуйте, Дмитрий,

Я, жена и маленькая дочурка. В общем мы с женой развелись 6 лет назад. Причиной развода стал один молодой, красивый и неплохо зарабатывающий парень, который работал вместе с моей женой. Тайком они начали встречаться еще за 1,5 года до нашего расставания..Скорее он в этом не виноват, это виноват я, т.к. не смог удержать жену в своих обьятиях.

Сочувствую Вам, Дмитрий.. Вашей вины в этом нет, так как все люди свободны делать свой выбор...

Это был ее осознанный выбор.

да это так..

И это я все слышу из уст родного ребенка. Так обидно и больно это все слышать. Мне даже подумалось,может ее мама против меня настраиает..

вполне может быть и так.

Тут еще ее мама должна скоро родить второго ребенка, где то через месяц. Сегодня звоню дочери, и уже не надеюсь ее услышать. Но она к удивлению поднимает трубку, и я слышу такие слова: Я тебя папа ненавижу!..

 Да.. У Вашей дочери сейчас очень непростое время, не проще, чем у Вас самого. Мало того что она осталась без Вас, ее мама фактически сейчас полностью переключилась 1)на нового "папу", 2)на ребенка, который должен родиться и занимает, естесственно все  мысли и чувства мамы.

Дочка Ваша сейчас может испытывать и отверженность, и одиночество..и предательство со стороны обоих родителей.

И первое время после рождения ее мамой второго ребенка ей будет очень не легко, учитывая начавшийся переходный возраст.

Вам бы набраться терпения и, по возможности, поговорить с дочкой о том каково ей сейчас, как она сейчас себя чувствует, что хочет, в чем нуждается.

Все наладится со временем, вот увидите!

С Уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск