Отказалась от вакансии

Марина (41 год) 12.12.2019

Добрый день. Ситуация следующая. Я работаю на тяжёлой работе. Однажды мне встретилась моя знакомая с которой мы работали. Она мне предложила работу с обучением, высокооплачиваемую. Я согласилась, потом передумала, поскоку побоялась. Затем неделю переживала и вновь попросилась к ним. Они мне дали ещё шанс. Я походила неделю к ним по 4 часа, так как отрабатывала. Но в конце недели меня просто одолел страх что я не справлюсь хотя я понимала что смогу. В итоге я написала смс и отказалась опять. Теперь я сама от себя в шоке, так хотела туда пойти. Знаю что человек ещё нужен, и очень хочу попроситься ещё, но совесть не позволяет. Поняла что совершила ошибку сильную. Что мне теперь делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, обидно получилось, но что сделано, то сделано. Желательно начать принимать витамины и лёгкие успокоительные лекарства, они помогут Вам пережить стресс. Если работу хотели бы сменить, то начинайте поиски, параллельно работая на старой. Лучше с поддержкой психолога, чтобы не было повторения ситуации. Готовы помочь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марина, можно например - поговорить о ваших страхах с психологом (понять, с чем это связано и как об этом можно сказать подруге или потенциальному работодателю).

Ну или - попробовать для себя самостоятельно это сформулировать.

И - сказать об этом подруге.

Многое конечно зависит от конкретной работы - "чем нужно заниматься", но иногда человек "сомневающийся" может оказаться значительно более ценным сотрудником, нежели излишне самоуверенный.

Попробуйте - "за спрос денег не берут".

Возможно - у вас всё получится!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Ваш запрос:

Марина

Что мне теперь делать?

Позвольте спросить - А между чем, и чем вы рассматриваете?

Если вы имеете ввиду конкретно эту работу - тут только два варианта.

  1. Попробовать еще раз
  2. Оставить эту идею с данным местом.

Всё

Здесь:

Марина

Поняла что совершила ошибку сильную.

Раз поняли, дайте себе еще одну попытку. Даже если будет отказ, выйдите с этой ситуации использовав все шансы. Проработайте с психологом причины страха - и двигайтесь к своей карьере другой "тропинкой"

К слову, и если одобрят обратитесь за проф. помощью с целью убрать страхи на этом пути.

Поборитесь, а почему бы и нет...

Тут:

Марина

но совесть не позволяет

Совесть тут не причем. Есть личный мотив и задача - выходите на решение.

Вы ни кому не причинили ущерба. Вы просто пробуете и стремитесь, живой страх на этом пути объясним. Главное, чтобы он не превращался в паранойю.

От чистого сердца желаю решительности!

Обращайтесь поработаем...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина

Но в конце недели меня просто одолел страх

каждый человек и каждая жизненная ситуация происходит с нами не просто так. Это определенный опыт и знания. Но давайте представим, что мы в школе. Вам задали задание – это опыт. Вы пришли домой и это задание не выучили (не поняли). Приходите в школу, вам учитель ставит два и отправляет на повторное изучение. И будете вы бегать до тех пор, пока из задания вы не вынесите знания. Так и в жизни (но здесь вместо двоек вы получаете боль и разочарование), до тех пор, пока вы из опыта не вынесите знания, урок, то ситуация будет к вам возвращаться.

Помочь разобраться какой урок вы не поняли можно на консультации при помощи психологических техник.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Марина.

Похоже, вы ощущаете разочарование и злитесь на себя. Вы как будто сами "разрушаете" свою жизнь, отказываясь от шансов пойти на лучшую работу. Совесть не позволяет снова обратиться к работодателю, но терять возможности так невыносимо.

Складывается впечатление, что вы "достойны" только тяжёлой работы, там вы чувствуете себя "спокойно" и "понятно". А как только вам предлагают что-то лучшее (легче, больше денег), какая-то часть вас делает все, чтобы вы отказались от возможности. Она говорит вам: "Ты не справишься, ты провалишься, ты подведешь хороших людей, которые поверили в тебя". Эта внутренняя фигура нападает на вас. И ваша уверенность в себе растворяется под натиском агрессивного внутреннего голоса.

Прежде чем вы снова попробуете поменять работу, вам нужно внимательно посмотреть на  свою установку, что вы не справитесь.

Попробуйте поговорить с нападающей частью себя. Спрашивайте, чего она хочет, и из ее роли отвечайте. Вопросы могут быть следующими:
Чего ты хочешь?
От чего ты меня защищаешь?
Чего тебе не хватает? И т.д.

Возьмите листок бумаги и записывайте все, что рождается в этом разговоре. Тут нет правильного и неправильного. Есть только то, что внутри вас не даёт вам оказаться там, где вы желаете. Так вы выйдете на страхи, которые связаны со сменой работы. И с ними нужно работать.

Попробуйте помириться с этой частью себя. Поблагодарите ее за "защиту". Скажите ей, что вы уже взрослая и выдержите все, с чем вы можете столкнуться, если у вас не получится. Постоянно повторяйте себе, что вы выдерживаете неизвестность, что вы выдерживаете страх неизвестного будущего, вы выдерживаете страх не справиться.

Этот длительный процесс принятия себя требует поддержки. Буду рада оказать вам помощь на индивидуальных консультациях.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.

Федоренко Галина Александровна

Марина

Что мне теперь делать?

Марина, здравствуйте!

Взять консультацию у коуча.

Могу помочь.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.