Не могу простить себя за то, что отказалась от должности

Лариса (31 год) 26.05.2023

На работе мне предложили повышение , а я отказалась. Побоялась, что не справлюсь. Вместо меня поставили другого человека.Сейчас все на моей работе подменялось. Того, что было, той атмосферы, той стабильности нет. Новый руководитель ко мне относится совершенно не так, как предыдущий ! Я не могу простить себя за то,что струсила, и место досталось другому человеку!в течение месяца каждый день плачу. Уже думаю найти новую работу и заново все начинать. Помогите,пожалуйста, решить эту проблему

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лариса!

Лариса

Уже думаю найти новую работу и заново все начинать.

возможно этот вариант вам больше подойдет. Хотя, если проработать вашу ситуацию, то можно посмотреть и другие варианты.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте, Лариса.

В детстве мы видели реакцию старших на наши ошибки-родителей, учителей и других авторитетных взрослых. Если за ошибки наказывают, ругают,упрекают,у нас формируется убеждения. Ошибаться-"плохо ".А из-за стыда или Вины,которые при этом испытываем мы начинаем считать себя глупыми, неполноценными, "плохими ".Мы вырастаем,но голос Критика внутри остается-и продолжает ругать за промахи теми же словами.

Что может помочь?

Понимание ,что ошибаются все,такая уж природа у людей, и в этом смысле мы все одинаковые.

Взгляд на ошибку не как на провал, а как на возможность развития

Маленькое упражнение.:Представьте, что  ваш близкий друг ошибся.Какими словами поддержали и   утешили?Вспоминайте эти слова в моменты собственных ошибок-и говорите их себе.

Буду рада помочь

Лариса, здравствуйте!

"Я не могу простить себя за то,что струсила, и место досталось другому человеку": попробуйте дать себе поддержку, одобрение, что если Вы не будете себя винить и простите, Ваша жизнь развалится или наоборот, в чем-то сланет легче? Постарайтесь рассмотреть эту ситуацию, как если бы Вы были сами себе адвокатом. Проанализируйте сопутствующие причины, почему именно в тот момент Вы побоялись взять на себя ответственность и отказались от повышения. Какое поведение обычно является катализатором Ваших достижений в жизни, в работе, в учебе: искреннее желание чего-то добиться или страх? Страх не оправдать чьи-то ожидания, показаться неуспешной, страх допустить ошибку? Что для Вас является "стабильной рабочей атмосферой", насколько произошедшие изменения после назначения нового руководителя  критичны для Вас, оцените по шкале от 0 до 10. Так Вам станет легче  понять, какие варианты наиболее приемлемы для Вас, необходимо ли менять работу. Скорее всего причиной Ваших переживаний являются глубинные убеждения, негативные или иррациональные установки, которые деструктивно влияют на Ваше поведения и эмоциональное самочувствие. С такими проблемами успешно справляются при помощи работы с мышлением в когнитивно-поведенческой терапии.

Обращайтесь!

С уважением,

Юлия, практический психолог, работаю в интегративном подходе. г.Москва

Добрый день.

Уважаемая Лариса. Скорее всего вы чувствуете к себе неприятные вещи.  Когда возлагают вину на что-то и самого себя, подрывается собственная решимость, что-нибудь изменить и увеличивается вакуум безответственности. И этот вакуум заполняется мучительным содержанием, и это  не радость. Наверное потому, сейчас стоит научиться уважать свою личную жизнь по новому. Чтобы хватило охранных сил на влияние извне и изнутри. Все же если чувствуете нехватку сил и опоры, справиться приватные встречи один из хороших вариантов. Можно сделать, что-нибудь для себя и поддержать свои таланты,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Здравствуйте,Лариса.Лучшее решение-сделать работу над ошибками и стать уверенной в себе.Убрать из характера тревожный внутренний голос,идущий из детства,чувство вины(другие лучше меня),зависимость от чужого мнения.Когда Вы преодолеете свои страхи и тревоги,то Вы можете снова себя хорошо чувствовать на этой работе,вне зависимости от новой начальницы.Или,на другой работе.Вообще,везде,кто бы не был рядом с Вами.В норме,ценный у себя человек не зависит от окружения и имеет свое личной,позитивное настроение,решительность и социальную адаптацию.Если захотите такой стать,обращайтесь.Смогу помочь в разговорной терапии психоаналитического свойства.