Пытась всё контролировать

Екатерина (39 лет) 22.04.2026

Здравствуйте. Сейчас с мужем проходим ужасный период конфликтов. Не знаю, сможем ли преодолеть. Но , заглядывая в себя, я понимаю, что от меня тоже многое зависит.

Заметила такую вещь. Муж что-гибудь делает, а мне надо обязательно корректировать его действия или нравоучать. Контролировать. Из-за этого у нас много конфликтов. Понимаю, что во многом виновата сама, но как поеодолеть это желание, я не знаю. Я сама из большой семьи, на мои плечи было многое возложено и вероятно это могло повлиять. Но теперь я сама мама и хочу избавиться от излишнего гиперконтроля и давления. Уже в своих собственных глазах стала выглядеть, как провокатор... Как бы научиться это контролировать. Спасибо

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Екатерина.

Вы замечаете свой вклад в напряжённую динамику с мужем — это большая внутренняя работа и смелость, которая уже отличает вас от простого «провокатора». Желание корректировать и контролировать — часто не про желание власти, а про глубокую, выученную с детства тревогу. Когда-то в большой семье ответственность и бдительность стали вашим способом обеспечивать безопасность и порядок, и эта привычка осталась как автоматическая реакция на близость.

Сейчас она срабатывает там, где в ней нет необходимости, и разрушает партнёрские отношения, оставляя вас с чувством вины. Ваша задача — не подавить или осудить себя за это, а научиться замечать этот импульс на секунду раньше, чем последует слово или действие. Отделить ту «старшую сестру», которая должна всё предусмотреть, от взрослой женщины и жены, которая хочет просто быть рядом.

Это навык, который тренируется в безопасном пространстве. Я консультирую онлайн. Буду рада помочь вам разобраться в истоках вашего напряжения и найти более мягкие, бережные способы взаимодействия с мужем, при которых ваша потребность в стабильности будет услышана, но не за счёт давления на близкого. Контакты для связи есть в моём профиле.

Екатерина, здравствуйте.

Спасибо, что делитесь своим переживаниями. Вы четко подметели, что ответственность в паре лежит на двоих, это "парный танец".

Но контроль, сам по себе не возникает. Скорее всего, когда вы были маленькой, вам показали как необходимо себя вести и вы этому научились. Просто сейчас это остро переживается. Контроль чаще всего это оборотня сторона тревоги. А страх потери контроля один из самых сильных страхрв человека. Мне самой это было хорошо знакомо 10 лет назад. Но я справилась и сейчас помогаю другим людям с этим бороться. Приглашаю вас на онлайн-консультацию.

На консультации  мы можем:

1.разобрать точный механизм вашего контроля (он у каждого немного свой);

2.научить мозг по-другому реагировать на действия мужа;

3.снизить фокус внимания на контроле;

4.постепенно вернуть доверие и уверенность в отношениях ;

6.поработать с глубинной тревогой и контролем, из которого вырос этот симптом.

Нам необходимо будет менять Тревожное мышление, прокладывать новые нейронные связи в головном мозге.

На это обычно потребуется 2.3 мес. Консультация 1 раз в неделю. Я даю домашнее задания (так происходит закрепление поведения и мыслей)

Я работаю в интегративном подходе, но опираюсь на Когнитивно-поведенческую психотерапию.

Работу будем вести в нескольких направлениях :

-на уровне сознания,

-на бессознательном уровне,

-на уровне тела и поведения.

-на уровне эмоций

Если откликнется, вы можете прийти на консультацию, и мы спокойно разберём вашу ситуацию глубже, чтобы вам стало легче и понятнее, как действовать дальше.

Я предлагаю своим клиентам бесплатную консультацию знакомство до 20 мин, где можно почувствовать друг друга и наметить план работы на будущее.

Буду рада с вами работать.

Мои контактные данные есть в профиле.

Можете написать мне лично

С теплом и уважением, семейный психолог, КПТ специалист, схема-терапевт, сертифицированный специалист ДПДГ(Emdr), член Ассоциации Когнитивно-поведенческой психотерапии Румянцева Юлия Юрьевна.

Здравствуйте, Екатерина.

Я бы рассмотрела этот вопрос с точки зрения темы опор на себя и своих границ.

Когда вы сместите фокус на себя и свою жизнь, то сможете признать самостоятельность других людей вокруг.

Когда вы больший фокус переместите на свои границы, то начнете уважать и границы других людей.

А сейчас получается, вам кажется, что другой человек не обладает достаточным потенциалом, чтобы совершить свой выбор, ошибки и постоять за себя. Ваш муж ведь также может обозначить границы, сказать, что так с ним нельзя обращаться, что совет ваш в данный момент не нужен. Он обозначает свои границы?

А что касается вашего опыта ответственности за всех, то безусловно он важен и может влиять. Нужно разбираться в терапии.

Кроме того, критика в сторону мужа может также говорить о вашей агрессии в его сторону. Может вы прямо что-то не можете сказать, а вот такая критика дает возможность хоть как-то выразить свою агрессию.

Попробуйте замечать в моменте, когда злитесь, что-то не нравится. И проговаривать как вам хочется. Не терпеть, не выдерживать. А в моменте говорить.

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт

Екатерина

Спасибо, вы правы на счет агрессии. Мы недавно вошли в период, в котором супруг стал себе позволять меня оскорблять("тупая", "курица", "позорище"...) Это ужасно и я с жтим не могу мириться. Но у нас новорожденные дети и просто так вопрос не решить. Я обижаюсь, ссоримся, но ничего не меняется. Как вариант может ятак действительно показываю свое недовольство и может месть жаже какая-то... Не знаю.... (

Екатерина, здравствуйте.

Спасибо, что пишете об этом так честно и, главное, с готовностью смотреть на себя — это уже половина, а то и две трети пути. То, что вы замечаете за собой эту «провокаторскую» часть, при том что внутри все кипит от желания все исправить, — состояние выматывающее, я вас прекрасно понимаю.

Давайте сразу без воды. Вот что я вижу в вашей ситуации.

  Симптомы (то, что лежит на поверхности, но болит)

-   Обесценивающая коррекция.   Вы не просто помогаете, а именно поправляете мужа в процессе. Это сигнал: «Твой способ — недостаточно хорош».

-   Синдром «старшей сестры».   Вас физически тянет поучать взрослого мужчину, словно он младший неразумный ребенок.

-   Запрет на его автономию.   Его действие без вашего «добро» вызывает у вас глухое раздражение или тревогу.

-   Постконфликтное самообвинение.   Вы ругаете себя за это, но в следующей бытовой сцене снова влетаете в тот же «режим училки».

-   Усталость от роли.   Вы выглядите в своих глазах провокатором, и это отнимает кучу сил.

  Глубинные причины (откуда ноги растут)

-   Ранняя родительская позиция.   В большой семье вы не просто были ребенком. Вы были «маленькой мамой» для младших. Контроль — это было не желание, а выживание. Если ты не проконтролируешь — кто-то не поест или упадет.

-   Слияние любви и тотального контроля.   В вашей детской картине мира «заботиться» = «контролировать каждый шаг». Другого сценария близости у вас просто не было.

-   Тревога как топливо.   Этот невроз «а вдруг он сделает не так» — на самом деле про страх потери управления. А потеря управления для психики бывшей главной по кухне и урокам равносильна падению в пропасть.

-   Подавленная потребность в заботе о себе.   Раз вы 24/7 следите за другими, внутри зреет глухая обида: «А кто последит за мной?». И вы вымещаете это на муже в форме гиперконтроля.

  Мое психоаналитическое понимание

Вы перенесли образ «зоны ответственности» из родительской семьи в пару. Там, в детстве, порядок держался на ваших плечах, и это давало вам ценность. Сейчас вы бессознательно проверяете мужа: «Если я перестану его пилить, развалится ли вся система?» — потому что в глубине души боитесь, что ваша ценность как жены и женщины держится только на функции «главного контролера». Отпустить рычаги — значит почувствовать себя ненужной. Это страшно.

  Терапевтические гипотезы (мои предположения, куда копать)

- Вы путаете «партнера» с «проекцией вашего младшего брата/сестры» из детства. Муж — не они.

- Ваш гиперконтроль — это форма подавленной агрессии. Вам некогда злиться на себя, проще злиться на его «неправильное» мытье посуды.

- Семейная система вашего детства не знала слова «договоренности». Только «командир» и «подчиненный».

- Вы боитесь близости без инструкций. Интимность, где другой свободен, пугает. Гораздо спокойнее, когда он под твоим колпаком.

  Терапевтические мишени (то, что будем менять в первую очередь)

- Разделение понятий: «быть внимательной» ≠ «быть надзирателем».

- Пересборка вашей женской идентичности вне функции «регулировщицы».

- Снижение градуса тревоги через физические якоря (телесные практики).

- Присвоение права мужу на его  собственный, неидеальный  способ делать дела.

- Поиск той зоны жизни, где заботу получаете вы, а не только раздаете.

  Цитата, чтобы обойти ваши умные «я все понимаю»

 «То, что мы не можем отпустить в других, — это часто то, что мы не разрешаем себе в себе самих».

Вы не даете ему ошибаться, потому что в вас сидит жесткий внутренний надзиратель, который вам самой не дает права на ошибку. Снимите колпак с мужа — и с себя заодно.

  Что бы сказал Фрейд

Он бы усмехнулся в бороду и сказал: «Екатерина, вы перепутали табуретку. В детстве вы  были вынуждены  быть сверх-бдительной, чтобы семья не рассыпалась. Теперь ваше бессознательное думает, что, если вы расслабитесь, ваш брак рассыплется. Это невроз переноса. Ваш муж — не ваша мать, и не ваши младшие братья. Снимите форму надзирателя, она вам уже мала».

Образно: это как если бы вы всю жизнь носили каску шахтера из-за того, что в 10 лет у вас падала люстра. Люстры больше нет, а каска намертво приросла к голове.

  История из моей практики

Был у меня клиент — Андрей, 44 года. Директор завода, дома контролировал жену до уровня «ты не так ставишь кружку». Брак трещал. На третьей сессии выяснилось: он с 12 лет фактически растил младшую сестру после развода родителей. И привык, что «если я не проконтролирую — мир рухнет». Мы с ним делали простую, но жесткую вещь: в течение недели он  обязывался  не поправлять жену, даже если она наливала суп в чашку для чая. Сначала трясло. Через месяц он с удивлением обнаружил: дом не сгорел, ужин вкуснее не стал, зато жена начала сама к нему приставать с нежностями. Он перестал быть «папкой» и стал мужем. Сейчас они раз в год приходят ко мне просто «на профилактику» и смеются над той историей с кружкой. Это лечится, Екатерина. Но не запретом на контроль, а осознаванием  цены , которую вы платите за эту привычку.

  Вопросы вам для самоанализа (попробуйте честно, на бумаге)

- Что именно я чувствую в тот самый момент, когда рука тянется его поправить? Скуку? Тревогу? Злость от того, что он делает «не по уму»?

- Какая катастрофа произойдет, если я промолчу 10 раз подряд, а он сделает по-своему?

- От кого из своего детства я требую идеального исполнения, когда командую мужем?

- Что я получу, если наконец перестану быть «ответственной за него»? (Свободное время? Уважение? Секс без претензий?)

- Где в моей жизни сегодня есть место, где за мной ухаживают, а не я за всеми?

  Техника для самостоятельной работы (прямо с завтрашнего утра)

«Зона молчаливого наблюдателя».

Разделите день на 3 бытовых эпизода, где вы обычно включаете «режим училки» (например, завтрак, укладывание ребенка, вечерняя готовка). В эти эпизоды вы   физически зажимаете рот   (без шуток, можно даже прикусить губу) и просто смотрите. Муж что-то делает не так — вы замечаете это про себя, считаете до 10, и не говорите НИЧЕГО. Даже если посуда мылась неправильно. Вечером записываете: 1) удалось промолчать? 2) мир рухнул? 3) что чувствовали в теле (ком в горле, жар)? Через 5 дней этой «диеты на молчание» вы увидите, где реальный риск, а где просто привычка дергаться.

Я работаю онлайн уже много лет — через Zoom или аналоги. Эффективность такая же, как в моем старом кабинете с креслом и тикающими часами. Мне не нужно видеть ваш диван, мне нужно видеть вашу мимику и слышать паузы в голосе. С запросом на контроль мы работаем быстро, если вы готовы, как сейчас, признавать свою роль в конфликте. За 2-3 месяца мы с вами превратим эту «провокаторшу» в «женщину, которая умеет выбирать битвы». И нет, вы не останетесь равнодушной или пофигисткой. Вы просто перестанете быть надзирателем в собственной семье. А муж, скорее всего, вздохнет с облегчением и — о чудо — начнет делать что-то  сам , без ваших подсказок. Потому что мужчины не терпят контроля, но обожают благодарность. Дайте ему шанс — и дайте себе паузу.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Екатерина

Спасибо большое за ваш ответ. Поразительно, как во многих вещах вы попали прямо в точку! Где-то я задумалась, где-то улыбнулась. Ужасно только то, что я понимаю, что это всё обо мне, а ведь я себе казалась чуть ли не идеальной.

Екатерина, вот это «ужасно» — самый ценный момент. Потому что иллюзия собственной идеальности — лучший способ застрять.

А вы не застряли. Вы увидели трещину в пьедестале — и не отвернулись. Это и есть то, что психологи называют «здоровой нарциссической травмой». По-простому: лопнул мыльный пузырь, но вы не разбились, а просто вытерли лицо.

За эту честность с собой я бы вам руку пожал. И да — следующий этап будет легче. Парадокс терапии: как только перестаешь быть «идеальной», жизнь становится настоящей. И дышать легче.

Здравствуйте, Екатерина!
Да, понимаю, насколько это тяжело, когда сами видите проблему, но не получается остановиться.
Здесь важно назвать суть. Это не просто «привычка контролировать», это внутреннее напряжение и тревога, которые вы пытаетесь снизить через контроль. Когда всё «под вашим управлением», становится спокойнее. Но цена этого — давление на партнёра и конфликты.
И вы правильно чувствуете, это не из ниоткуда. Когда в детстве на человека рано ложится ответственность, формируется установка «если я не проконтролирую, всё развалится». Этот сценарий переносится во взрослую жизнь, даже там, где он уже не нужен.
Важно не пытаться резко «перестать контролировать», это не сработает. Нужно научиться замечать момент, когда включается импульс поправить, и делать паузу. Не действовать сразу. Сначала отделять, это реально критично или это моя тревога.
И ещё момент, вы не обязаны быть тем, кто всё держит. Партнёр имеет право делать по-своему, даже если это не идеально.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что случится, если я сейчас не вмешаюсь?
Это про реальную необходимость или про моё внутреннее напряжение?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте,Екатерина.

Да,Вы,вероятно,обладаете перфекционизмом.Проистекает он -из Вашего детства,где,в обязательном порядке,рядом был наказующий,упрямый,твердый породы родитель,контролирующий и критикующий каждый Ваш шаг.От него -то Вы и научились быть стойким оловянным солдатиком,Стать скалой,с теми чертами контроля и надзора.В детстве-эта черта оправдана.Она помогает справляться с большой семьей,создавая из хаоса порядок и экономию сил.Но,для взрослой жизни эта черта совсем не годится.Вы -не мама,а жена.А муж-не ребенок,а мужчина со своим укладом жизни.Поэтому,идет перекос.Вы-с бесконечным сводом Правильных Правил.А он-человек более свободный.И Ваши правила-угнетают любовь.Но,для Вас,сегодня,важнее правила,чем любовь.Поэтому,любовь превращается в череду конфликтов.

Главного взрослого правила-Отношения дороже истины-у Вас,видимо,нет.НО,оно-таблетка для пожизненной  любви и мира в семье.

Как этого достичь.ИЛИ,ПО ДРУГОМУ-КАК ДОСТИЧЬ ГАРМОНИИ ВНУТРИ СЕБЯ.Детское воспитание на этот вопрос не ответило.

Помочь может специалист,работающей в вопросах работы с характером,который может уменьшить влияние перфекционизма и педантичности и усиления чувств на компромисс,дипломатию,договоренность,гармонию внутри себя и с мужем,сохранения любви и света в отношениях.

Обращайтесь,если захотите мира в семье,женской мягкости,гибкости и женской мудрости.

Вам можно помочь.