Мама пытается контролировать всю мою жизнь

Марина 01.08.2012

Добрый день! Мне 21 год и у меня проблема в отношениях с мамой. Мы живем с ней вдвоем, папы у нас нет. Наверное поэтому мама всю свою любовь и заботу выливает на меня. Но я напросто не могу выдержать эту любовь. Она постоянно должна быть в курсе всего, что со мной творится, если я отпираюсь и говорю, что это ее явно не должно интересовать (ну например, кто это написал мне вк, или с кем я проболтала по телефону, или кто был сегодня в нашей компании), она обижается, ставя мне в упрек, вот ты меня не любишь, дочь не благодарная. Недавно (ее стараниями) поссорилась со своим молодым человеком. Точнее как. Она постоянно не перестает меня накручивать, вот видишь, он с друзьями, ты для него - 2 план, он не изменится, он такой, делай выводы. Естественно, накапливается это все постепенно (хотя я не могу сказать, что мой мч не уделяет мне внимания), и вот вылилось, причем сначала она стала защищать меня, мол вот он какой, я же говорила, и минут через 5 - сама виновата, Женька то у тебя хороший.

Ей есть дело до всего в моей жизни вполть до того сколько пасты я выдавила на щетку или как отсидела пару. Она с самого детства пытается выстроить у меня такую жихнь, какой сама не получила, отдавала в те кружки, в которые хотела бы ходить сама, заставила поступить в тот универ, в который выбрала она, притом мои возражения - жалкие попытки достучаться до небес, умирали в криках и возмущениях ее и родственников. Я не знаю как установить границы, и разговаривать бесполезно - сразу обиды и ничего больше, но так жить я тоже не могу. Понимаю, что из-за этого становлюсь раздражительной, и переодически грублю, но когда я говорю, что лучше сейчас со мной не разговаривать и просто оставить в покое на 5 минут, что бы я остыла, она напротив лезет и еще больше подливает масла в огонь....

Я очень от этого устала, но что делать не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

если я отпираюсь и говорю, что это ее явно не должно интересовать (ну например, кто это написал мне вк, или с кем я проболтала по телефону, или кто был сегодня в нашей компании), она обижается, ставя мне в упрек, вот ты меня не любишь, дочь не благодарная

Я не знаю как установить границы, и разговаривать бесполезно - сразу обиды

ЭТО НЕ мама рушит все - а ВЫ позволяете всему разрушаться, при этом перекладываете все это НА мать! ДА, она такова - НО тем, что Вы будете посвящать её во все аспекты СВОЕЙ жизни, ОТ этого ВЫ НЕ сможете изменить ЕЁ отношение к ВАМ! и если Вы будете выстраивать границы, соблюдать пространство, ТО тем самым естественно, вызовите со стороы матери протестную реакцию, реакцию НА разрыв, так как сейчас она эмоционально с Вами связана и ВЫ позволяете и принимать эту связь, поддерживаете её, НО как только её НЕ будет, она испытает, что привычная система разрушена и у неё самой НЕТ ничего и может ещё сильнее держать ЗА ВАС - НО здесь уже важна ВАША последовательность - ВАМ стойко нужно блюсти СВОИ границы, тем самым ВЫ и дадите ей наконец шанс построить СВОЮ жизнь! ей выбор - обижаться или НЕТ - НЕ надо брать НА себя ответственность ЗА её чувства - Вы сейчас берете и приводит это лишь к тому, что ни САМИ НЕ живете свеой жизнь, НИ ОНА не выстраивает свою! оставьте её чувства, ЕЙ - озвучьте и свои, что Вам важно иметь СВОЕ пространство, СВОИ чувства, что у ВАС есть своя сфера, где НЕТ места НИКОМУ, в том числе и матери - и это НЕ говорит о том, что Вы её НЕ любите - она вольна делать какие угодно выводы ВЫ все равно НЕ измените ей мыслей и чувств! (это просто манипулирование, на которое Вы сами идете - Вы чувствуете себя виноватой, в том, что ей плохо, когда Вы отделяетесь - а чувство вины - это взятая на себя ответственность ЗА чувства другого человека) и выбирать ВАМ самой - или строить свою  жизнь ПОД её указкой и при этом отвергать саму себя и нести ответственность ЗА свою маму и её чувства (а кто будет нести ВАШУ???) или СТРОИТЬ самой свою жизнь, а матери дать возможность строить СВОЮ!

Марина, если Вам самостоятельно будет сложно все это разграничить - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!