Родители пытаются меня контролировать

Фу (22 года) 18.05.2020

Я могу понять их волнения и переживания , но они даже не делают и шага , чтобы понять меня. Мои родители строги ко мне , да и сами по себе люди стереотипные , мой отчим был военным и привык добиваться строгого подчинения от каждого , а если противится то раздавить . Средством наказаний или громкого крика , игнорируя каждый аргумент . По их мнению я должна лишь работать и учиться , но мне хочется хоть немного скрасить свою жизнь встречей с друзьями например или прогулкой . У моих родителей взрывной характер , и если что-то их не устраивает они зовут поговорить , сначала разговор идет нормально , я выслушиваю их и они слушают меня , но в конце мое мнение не учитывается и меня загоняют в рамки (зависит от темы разговора) например ложиться спать в 10 , но я все равно уснуть не могу еще как минимум два часа . Часто критикуют меня , мои действия мой внешний вид и моих друзей, даже не стесняясь говорить это при них. Когда приходит время очередного разговора меня могут перебить и повышенным тоном или нет , даже криком давить на меня , мол ты живёшь в семье и обязана подчиняться... Да , я считаюсь с их мнением , потому что понимаю их переживания но они перегибают палку , и когда я об этом даже намекаю , на меня кричат ещё больше , у меня слабые нервы , как и здоровье , но "разговор" каждый раз заканчивается тем что я начинаю реветь и даже задыхаться от истерики , хотя сначала мы спокойно разговаривали я до последнего стараюсь держаться , но когда на меня оглушительно громко орут продолжительное время я рано или поздно сдаюсь и только после того как я в истерики они отстанут , и пока я успокаиваюсь придумают мне новое ограничение . Из за них ко мне перестали приходить друзья , перестали звонить и тп. Я боюсь даже знакомить их со своим парнем , потому что знаю что он им не понравится, и они могут засыпать его кучей оскорблений и тп. Я раньше жила одна , и так вышло , что родители переехали в город и по причине моего слабого здоровья и экономии ( моих же денег) забрали меня в свою квартиру , и началось всё это... У меня было желание переехать , но они забирают большую часть всех моих денег , не важно зарабатываю я их или получаю от государства (пенсия по потере кормильца) и я не могу начать копить , они объясняют все тем что мы семья и должны помогать друг другу , но почему то я не вижу даже намека на то , что кто то со мной считается .Мне говорили что с 18 я смогу делать все что захочу , но с 18 они усилили свои "методы воспитания" , я не знаю как мне быть. Они находят другую отговорку , что это не они виноваты , а мой мобильный , но во время карантина у меня больше нет средств общения , да и по дому я помогаю , институтом занимаюсь и никому не мешаю , что же им не нравится . Я не буду им подчиняться . Я считаюсь с их мнением , но я не прислуга...

Здравствуйте!

Строгие родители это очень трудно да. Позже вы поймете, что это только преимущество, ведь вы выжили в таких тяжелых условиях, что сами можете строить свою жизнь: жить отдельно (в общежитие, или на съемной квартире [можно и с кем-нибудь]). Поймете, что вы многое можете сами в этой жизни -  и тогда когда придет осознание взрослости:"Да я взрослая".- Вам не нужны будут их советы и помощь, вы даже сами сможете им помогать в старости.

Фу

инаю реветь и даже задыхаться от истерики , хотя сначала мы спокойно разговаривали я до последнего стараюсь держаться , но когда на меня оглушительно громко орут продолжительное время я рано или поздно сдаюсь и только после того как я в истерики они отстанут

Никто не любит когда кричат, и у всех срабатывает разная реакция организма -  у вас слезы, у кого-то ответный крик. В любом случае это лишь эмоция - она никакого отношения не имеет к происходящему!! Вы же сами прекрасно понимаете, кричат неуверенные в себе люди!

Фу

Из за них ко мне перестали приходить друзья , перестали звонить и тп. Я боюсь даже знакомить их со своим парнем , потому что знаю что он им не понравится, и они могут засыпать его кучей оскорблений и тп.

Вот самое важное чувство - ваших взаимоотношений. Вина. Обе стороны виноваты в этом вопросе. И то, что родители не дают любовь, как бы вам хотелось, и не понимают; и то, что вы не слушаетесь их, и неидеальная дочь. Все правильно - потому что Вы уже не ребенок! Вы не можете быть послушной и маленькой - вам уже 18! Вы уже выросли - у вас другое мышление, другие желания! И родители не могут быть больше родителями - они превратились в обычных взрослых, которые отказываются быть взрослыми и капризничают, что весь мир им должен.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте! Если хотите, чтобы люди начали относиться к вам с уважением, меняйте свое поведение, покажите свою взрослость, осознанность и разумность.

Рекомендую к прочтению книгу Г.Каллахана "Записки на салфетках" и  книгу Б.Фейлера "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд"

Загляните в мою статью -Статья про осмысленность реакций и поступков человека, про навык быть хозяином своей жизни

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков