Парень пытается контролировать мои эмоции

Екатерина (25 лет) 20.10.2019

Здравствуйте. Я довольно эмоциональный человек, но держу всё в себе. Могу быть открыта и искренна только с близкими людьми. У меня есть молодой человек, ясное дело, я делюсь с ним своими проблемами, если меня что-то беспокоит, начинаю бурно рассказывать, что случилось, сказать нечто резкое насчет ситуации, а он всегда говорит, аля "успокойся, всё хорошо". Или, например, когда я радуюсь, тоже пытается успокоить меня, кажется, будто он сдерживает мои эмоции, будь то позитивные или негативные, а мне хочется преподносить информацию так, как я считаю нужным. Даже если меня пробирает на смех, он тоже пытается успокоить. Парень же сам по себе всегда сдержан. В этом и заключается вопрос: прав он или нет? Если человек начинает материться, чтобы высказаться, стоит ли остановить его или дать возможность это сделать, чтобы стало легче? Такое чувство, что его "остановки" подавляют меня, или, быть может, он таким образом пытается сделать меня спокойнее? Помогите разобраться, нормально ли это.

Здравствуйте, Екатерина! Вы открыто и свободно выражаете свои чувства и эмоции. Это здорово! Только не все такие, как вы. И в этом разногласие и сложность возникает в отношениях. Вы с разных миров, с разным темпераментом, с разной семейной системы. Если вы эмоциональный человек, то ваш молодой человек более сдержанный. Возможно ваша эмоциональность его пугает, может он останавливая вас проявляет заботу. Поговорите с молодым человеком, что с ним происходит и что чувствует, когда вы открыто проявляете свои чувства. Расскажите о своих переживаниях. Если об этом не говорить, то будет накапливаться злость, гнев, агрессия. И это тоже про ограничения. Всего вам доброго, любви и гармоничных отношений!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина,

Помогите разобраться, нормально ли это.

нормально. Это такая своеобразная форма заботы о Вас, раз молодой человек привык свои эмоции сдерживать...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина

Такое чувство, что его "остановки" подавляют меня, или, быть может, он таким образом пытается сделать меня спокойнее? Помогите разобраться, нормально ли это.

Екатерина, в любом случае - НЕ нормально то, что он фактически - "дрессирует вас без вашего  же ведома".

Вы - нормальный взрослый человек, вы сама - "чувствуете  свои  чувства" - и имеете полное право проявлять их и выражать так, как это для вас нормально, удобно и принято  - если конечно это не нарушает  грубым образом личностные границы другого человека.

Вероятно - вам будет очень сложно с таким человеком  выстраивать отношения. Неплохо, если получится заручиться поддержкой толкового психолога, чтобы вы были уверены, что проводите правильную линию поведения в жизни и в ваших отношениях.

Берегите себя, не давайте себя использовать и перекраивать себя в угоду другому.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.