Муж всё время всё забывает

Варвара 28.07.2014

Здравствуйте.

Мы с мужем в браке 1,5 года, до этого жили почти 1,5 вместе.

Я раньше как-то мирилась с тем, что он всё время общался со своими подружками в интернете. Несколько раз ругалась с ним, пыталась объяснить, не обращать внимания... потом "засекла" в аське за поцелуйчиками и "солнышками" с его коллегой. Опять ругались, скандалили.. Только спустя время сказал, что понял, что делает больно, раньше для него это было нормой. Сейчас ругаемся почти постоянно, но уже другие проблемы. Одни упреки, крики, скандалы. Я уже устала. Я не работаю, но делаю все дела по дому и хозяйству, работаю фрилэнсером. Он работает. Но на каждый "что не предупредил, что заедешь к родителям?" или "что задерживаешься" или "что с другом увидишься" он всегда отвечает неудобно было, руки заняты, устал, забыл и т.п. ЧТо-то попросить его сделать - невозможно. Спустя долгое время начнёт делать или тогда, когда уже другие заботы и уже неважно... Я не понимаю, неужели так сложно предупредить? Неужели так сложно что-то сделать для любимого человека? Зачем я должна ради него ходить в гараж.. навещать его семью, делать дела по дому (стирать, убирать, готовить человеку, который ничего ради меня не делает)? Я спрашивала у него и предлагала не раз развод, ну или хотя бы на время разъехаться, а он только лишь ответил "ну я тебя люблю" поэтому ты не пойдёшь никуда. Или, что хочет семью через пару лет, когда всё "наладится". Я не знаю, как что-то изменить. Всех других (родителей, друзей, родственников) он ставит всегда выше. Если спрашивают у него о каких-то планах, то меня либо ставит в известность уже потом или когда уже с кем-то договорился.

Меня начинает совесть грызть, что я от него уйду, но и терпеть это я тоже не могу. Не знаю, как мне поступить в данной ситуации.

Я бы ушла, но тогда меня начнут терроризировать мои родственники. То, что я так поступлю - с их стороны неправильно. Я должна либо мучится и жить с ним, либо уйти раз и навсегда, но при этом осуждать тоже будут..

Браницкая Наталия Рудольфовна

Варвара, похоже, Вы сильно страдаете от отсутствия внимания. Задайтесь вопросом - для чего Вам нужно это внимание, для удовлетворения какой потребности? Возможно, если эту потребность удовлетворить, всё наладится, а вообще Вам бы нужно обратиться к специалисту, потому что, судя по накалу страстей в письме, ситуация уже выходит за рамки Вашего терпения. Вам нужно в работе со психологом понять, чего Вы на самом деле хотите, какие "картинки" были у Вас, когда Вы только начали Ваши отношения, в чём не совпали, и можно ли что-то изменить. И уже после работы со специалистом Вы будете решать, насколько Вы готовы к этим отношениям... или не готовы.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Варвара! давайте разберем, что происходит:

Я раньше как-то мирилась с тем, что он всё время общался со своими подружками в интернете. Несколько раз ругалась с ним, пыталась объяснить, не обращать внимания... потом "засекла" в аське за поцелуйчиками и "солнышками" с его коллегой. Опять ругались, скандалили..

изначально Вы видели, что у него другие нормы и ценности, что он не готов к браку, к ответственности, к отношениям. Для него НОРМАЛЬНО флиртовать и общаться  с другими - НО - ОН видит, что все это время Вы все это принимали - да, ругались, НО принимали и оставались с ним - поэтому у него вообще нет мотивации, что-то менять.  Что он для себя осознал? что понял? готов ли стал к партнерским отношениям в браке? или скорее это походит на то, что он создает ДЛЯ СЕБЯ комфортные условия, а Вы продолжаете бороться за место для себя!

Сейчас ругаемся почти постоянно, но уже другие проблемы. Одни упреки, крики, скандалы

по какому поводу происходят ссоры? ВЫ хотите остановить поток ссор или изменить его??? ЕГО Вы НЕ измените, а вот на ссоры можете повлиять - для этого нужно увидеть себя и свой вклад, а не винить его, но для этого должна быть и мотивация на сохранение семьи со стороны обоих партнеров. А Вы оба хотите сохранить семью? отношения?

все скандалы могут происходит от чувства Вашей внетренней нереализованности, от того, что не чувствуете целостности семьи, не чувствуете его рядом с собой, все время пытаетесь изменить его, чтобы он что-то понял, чтобы понял Ваши чувства - сейчас между Вами есть борьба. Вм нужно для себя решить - Вы готовы ПРИНЯТЬ его таким какой он есть???

Я спрашивала у него и предлагала не раз развод, ну или хотя бы на время разъехаться, а он только лишь ответил "ну я тебя люблю" поэтому ты не пойдёшь никуда.

естественно, ЕМУ НЕ надо, чтобы Вы уходили - ведь его все устраивает - он решает что и как хочет, у него есть крыша над головой, приготовленная еда, чистое белье, секс - его потребности ВСЕ удовлетворены - а Вы продолжаете терпеть! он это уже видел не один раз - что Вы ругаетесь, грозите разводом, НО ВСЕ равно с ним!

Я бы ушла, но тогда меня начнут терроризировать мои родственники. То, что я так поступлю - с их стороны неправильно. Я должна либо мучится и жить с ним, либо уйти раз и навсегда, но при этом осуждать тоже будут..

а при чем тут Ваши родственники - в отношениях и в жизни НЕТ ПРАВИЛЬНОГО и НЕ ПРАВИЛЬНОГО - это Ваша жизнь и тольок ВАМ решать - с кем жить и как жить, не надо прятаться за их спинами и бояться осуждения - если осудят, значит не могут поддержать, не может дать любовь и не могут принять - это ИХ право, оставьте это им. Вам нужно услышать СЕБЯ и принять СВОЁ решение, Вам отвечать за себя и свою жизнь!

Варвара, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва