Отношение отца к маленькому сыну

Кристина (31 год) 16.04.2026

Здравствуйте, психологи!

Стала замечать, что у мужа странное отношение к сыну, будто он его не любит или не чувствует никакой связи с ребенком. Хотя заметила я это почти сразу после рождения сына, но думала это из-за того, что муж не имеет опыта общения с младенцами и детьми в целом, адаптируется со временем, привыкнет к ребенку. Новость о беременности муж воспринял спокойно, особой радости не было, но и переживаний или разочарования, каких-либо раздумий не было. Сыну сейчас 1.5 года, муж не проявляет никакой инициативы по отношению к ребенку. Без моих просьб, он не поиграет с ребенком. Если я, например, разговариваю по телефону или готовлю, а ребенок крутится вокруг меня и начинает плакать, муж, находясь рядом, не догадывается, что ребенка нужно отвлечь, увести в детскую, поиграть вместе и т.п. Подобных ситуаций много, и если поначалу я это списывала на неопытность и боязнь взять маленького, купать его, то сейчас ребенок уже подрос, с ним можно и мячик попинать и почитать....было бы желание. Последняя такая ситуация, которая меня заставила серьезно задуматься о наших отношениях и его отношении к сыну: когда я попросила мужа самого выйти с ребенком на улицу на 20 минут, а я должна была доделать свои домашние дела и потом присоединиться к ним. Собрала ребенка, проводила их из квартиры... а в итоге, когда я через 20 минут вышла из квартиры, увидела, что они до сих пор стоят на площадке у лифта и играют в мяч (в душном подьезде, у лифта, ребенок при этом одет в шапку и шарф, а муж разделся, снял куртку, ему же жарко). На мои вопросы муж ответил, что "им и тут было хорошо, и он думал, что ребенок будет плакать во дворе".

В общем такое безраличие к ребенку, к моим просьбам настораживает, нет уверенности, что будет дальше, да и будто доверия нет, чувства защищенности как должно быть в семье. Не знаю, что делать... Неужели все идет к разводу...

Здравствуйте, Кристина. В вашей ситуации чувствуется не только тревога за ребёнка, но и одиночество внутри семьи — как будто вы несёте всё на себе и не можете опереться на мужа как на родителя.

То, что вы описываете, действительно может пугать. Когда отец не проявляет инициативу, не считывает потребности ребёнка, не откликается на ваши просьбы — появляется ощущение небезопасности и вопрос «а могу ли я на него положиться?».

При этом важно не спешить сразу к выводу, что он не любит сына. Часто за таким поведением стоит не отсутствие чувств, а непонимание своей роли, страх сделать что-то не так, отсутствие навыка контакта с ребёнком. Некоторые мужчины так и остаются «в стороне», если их не включать постепенно и прямо.

Хочу вас спросить: вы с ним говорили не в моменте раздражения, а спокойно — не про «ты ничего не делаешь», а про свои чувства? Например, что вам важно чувствовать его участие, что вам тяжело одной и вам нужна его поддержка именно как отца?

Потому что если разговоры происходят только через просьбы или претензии, он может либо не слышать, либо ещё больше уходить в пассивность.

Ещё важный момент — вы сейчас, по сути, полностью управляете взаимодействием «папа-ребёнок»: просите, направляете, контролируете. И тогда он может не брать на себя инициативу, потому что как будто и не нужно — вы всё организуете.

Иногда помогает чуть отступить и дать ему пространство самому столкнуться с задачей быть с ребёнком, даже если сначала это будет неловко и неидеально. Но при этом важно заранее проговаривать конкретно: не просто «погуляй», а «выйди во двор, сними с ребёнка лишнюю одежду, побудь с ним 20 минут на улице».

И отдельно — про тот эпизод в подъезде. Он правда показывает, что муж не очень чувствует состояние ребёнка и ситуацию в целом. И здесь важно не игнорировать это, а обсуждать прямо: что вас это пугает, что для вас это про безопасность ребёнка.

Сейчас у вас накопилось много напряжения, и за вопросом «идёт ли к разводу» стоит скорее ощущение, что вы остались одна в родительстве.

Попробуйте понять для себя: вы хотите наладить с ним это взаимодействие или уже больше чувствуете отдаление и разочарование? И как вы сами себя чувствуете рядом с ним как с партнёром?

Кристина, если вы видите, что сами уже не справляетесь с этим напряжением и не получается выстроить диалог с мужем, приглашаю вас на онлайн консультацию, разберёмся вместе, как выстроить общение, включить его в родительство и вернуть вам ощущение опоры в семье, я работаю с такими ситуациями.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Кристина!

Ваша тревога и разочарование очень понятны. Период, когда ребенку исполняется полтора года — это время, когда мама часто уже находится на пределе своих ресурсов и ей жизненно необходима не просто «помощь по просьбе», а полноценное включенное партнерство. Ситуация в подъезде, которую вы описали, действительно выглядит очень наглядно: она подсвечивает не только неопытность, но и эмоциональную отстраненность.

Давайте попробуем бережно проанализировать поведение вашего мужа и ваши чувства через призму семейной психологии.

Анализ ситуации: почему так происходит?

  • Отсутствие «инстинкта» и затянувшаяся адаптация: У мужчин отцовские чувства часто формируются не в момент рождения, а через совместную деятельность и ответственность. Однако, если за полтора года инициатива так и не появилась, речь может идти о дефиците эмоциональной привязанности. Это не всегда означает «нелюбовь», иногда это неспособность почувствовать потребности другого человека (эмпития), если они не озвучены прямо.
  • Пассивная позиция («исполнитель», а не «партнер»): Ваш муж занял позицию помощника, который ждет четких инструкций. Ситуация у лифта показывает, что он формально выполнил вашу просьбу («побыть с ребенком»), но совершенно не включил осознанность относительно целей (прогулка, свежий воздух). Для него ребенок пока — объект, за которым нужно присмотреть, а не личность, с которой нужно взаимодействовать.
  • Размытие чувства безопасности: Ваша фраза о потере доверия и чувства защищенности очень важна. В норме отец — это тот, на кого можно опереться. Когда вы видите, что муж не может самостоятельно обеспечить базовый комфорт сыну (вывести на улицу, когда тот одет), вы закономерно перестаете ему доверять, что ведет к вашему еще большему истощению.

Что можно сделать для себя и семьи?

  • Переход от «помощи» к «ответственности»: Попробуйте делегировать мужу не разовые поручения («погуляй 20 минут»), а целые зоны ответственности. Например: «купание всегда на тебе» или «каждое воскресенье с 10 до 12 вы вдвоем идете в парк». В эти моменты вам важно полностью дистанцироваться (уйти из дома или закрыться в комнате), чтобы он остался один на один с потребностями сына и научился их распознавать.
  • Прямой разговор о ценностях, а не о быте: Вместо обсуждения конкретных ситуаций (почему стояли у лифта), попробуйте поговорить о том, каким отцом он хочет быть. Спросите его: «Что ты чувствуешь, когда остаешься с сыном? Тебе страшно, скучно или ты не знаешь, что делать?» Иногда за безразличием скрывается глубокое чувство собственной некомпетентности, которое он маскирует отстраненностью.
  • Оценка перспектив: Развод — это серьезный шаг. Прежде чем к нему прийти, важно понять: готов ли муж менять свое поведение, если он узнает, что это разрушает ваше доверие? Видит ли он проблему сам?

Техника «взгляд со стороны»

Кристина, представьте, что через 10 лет ваш сын спросит вас: «Мама, а почему папа никогда не проявлял ко мне интереса сам, почему тебе всегда нужно было его заставлять?» Что бы вы хотели иметь возможность ответить ему в тот момент? Что вы сделали, чтобы изменить эту ситуацию, и как на это отреагировал ваш муж?

Кристина, я пожелаю вам бережного отношения к себе. Вы не должны быть единственным «двигателем» в семье. Попробуйте на время перестать быть «менеджером» своего мужа и посмотрите, готов ли он сделать шаг навстречу сыну, когда его не подталкивают. Это даст вам самый честный ответ на вопрос о будущем вашего брака.

Если вам будет трудно выдерживать эту неопределенность — я готова поддержать вас в поиске ваших внутренних опор. Если нужна будет консультация – обращайтесь, работаю онлайн.

С теплом и заботой, Васильева Елена, психолог, г. Москва

Добрый день. Непростая ситуация. Вы очень точно чувствуете, что вас тревожит. И это не столько про «любит - не любит», сколько про отсутствие включённости и ответственности со стороны мужа. Важно разделить несколько вещей. Не все мужчины сразу «включаются» в отцовство. У кого-то связь с ребёнком формируется позже и не через эмоции, а через действия. Но обычно со временем появляется хотя бы минимальная инициатива. У вас сейчас этого не происходит. И это уже не только про «неопытность».
То, что вас задевает, это не только его поведение с ребёнком. За этим стоит ощущение, «я одна в этой ответственности» и «я не могу на него опереться». И вот это уже про отношения между вами.

Его поведение похоже не на холодность, а на избегание. Как будто он не очень понимает, что делать с ребёнком, и вместо того чтобы включаться, отходит в сторону и делает «минимально возможное». Фраза про «думал, что он будет плакать во дворе»  как раз про это, он не ориентируется в ребёнке и не берёт на себя роль взрослого, который ведёт ситуацию. И это может быть его личная история.

Что здесь важно сделать? Не пытаться «догадываться», любит он или нет. А перейти в более прямой разговор. Но не из позиции претензии, а из позиции реальности, «мне тяжело одной, мне нужна твоя включённость, и мне важно понимать, на что я могу рассчитывать».

И дальше — конкретика. Не «помогай больше», а выходить гулять, играть 20–30 минут в день, брать на себя конкретные действия.

И ещё важный момент. Посмотрите, как он в принципе ведёт себя в ответственности, только с ребёнком так или в целом есть избегание. Потому что тогда это не про «отношение к сыну»,
а про его способ быть во взрослении и ответственности.

И главный вопрос здесь не «идёт ли всё к разводу», а можно ли с ним выстроить участие и опору или вы и дальше останетесь в этом одна. Это уже про вашу границу и ваши ожидания от семьи.

С уважением, Минаева Инна
г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Я прочитала ваше письмо. Вы не «накручиваете». Вы видите реальность. Муж не включился в отцовство. Не потому, что он плохой человек, а потому что, возможно, у него нет внутреннего отклика. И это больно — быть матерью, которая всё тащит на себе, и видеть, что партнёр не становится опорой.

Ваш муж не «не умеет» — он не хочет. Полтора года — достаточный срок, чтобы научиться играть с ребёнком, гулять, отвлекать. Он не делает этого, потому что ему неинтересно. Или страшно. Или он сам не получил в детстве тепла и не знает, как его дать.

Вы не можете заставить его полюбить сына. Вы можете только выбирать, как жить дальше вам и ребёнку.

Он не изменится от ваших уговоров. Не потому, что вы плохо объясняете, а потому что ему не нужны эти изменения.
Ребёнок растёт и чувствует, что папа не хочет с ним играть. Это ранит сильнее, чем отсутствие отца вообще. Подумайте, что лучше для сына: жить с отцом, который его игнорирует, или жить без отца, но с мамой, которая не тратит силы на бесполезные попытки.
Поговорите с мужем без претензий, но прямо. «Я вижу, что ты не играешь с сыном, не гуляешь, не уводишь, когда он плачет. Мне больно это видеть. Скажи честно: ты не хочешь быть отцом? Или ты не знаешь, как? Если не знаешь — мы можем сходить к семейному психологу. Если не хочешь — скажи, я должна понимать, на что рассчитывать». Если он скажет «не хочу» или «не знаю», но ничего не сделает — это ответ. И тогда вам придётся решать: оставаться в браке без партнёрства или уходить.

Бабушки, няни, друзья, психолог. Вам нужен отдых и человек, который скажет: «Ты справляешься, ты молодец». Вы не обязана быть супермамой в одиночку.

Кристина, вы не разрушаете семью. Вы просто перестали закрывать глаза на то, что её уже нет — в том смысле, где муж и отец — опора. Ребёнку нужна спокойная, неистощённая мама, а не папа, который стоит в подъезде с мячом. Вы справитесь. Просто не ждите от него чуда. Начните думать о себе и сыне — без оглядки на его безразличие.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/