Здравствуйте, психологи!
Стала замечать, что у мужа странное отношение к сыну, будто он его не любит или не чувствует никакой связи с ребенком. Хотя заметила я это почти сразу после рождения сына, но думала это из-за того, что муж не имеет опыта общения с младенцами и детьми в целом, адаптируется со временем, привыкнет к ребенку. Новость о беременности муж воспринял спокойно, особой радости не было, но и переживаний или разочарования, каких-либо раздумий не было. Сыну сейчас 1.5 года, муж не проявляет никакой инициативы по отношению к ребенку. Без моих просьб, он не поиграет с ребенком. Если я, например, разговариваю по телефону или готовлю, а ребенок крутится вокруг меня и начинает плакать, муж, находясь рядом, не догадывается, что ребенка нужно отвлечь, увести в детскую, поиграть вместе и т.п. Подобных ситуаций много, и если поначалу я это списывала на неопытность и боязнь взять маленького, купать его, то сейчас ребенок уже подрос, с ним можно и мячик попинать и почитать....было бы желание. Последняя такая ситуация, которая меня заставила серьезно задуматься о наших отношениях и его отношении к сыну: когда я попросила мужа самого выйти с ребенком на улицу на 20 минут, а я должна была доделать свои домашние дела и потом присоединиться к ним. Собрала ребенка, проводила их из квартиры... а в итоге, когда я через 20 минут вышла из квартиры, увидела, что они до сих пор стоят на площадке у лифта и играют в мяч (в душном подьезде, у лифта, ребенок при этом одет в шапку и шарф, а муж разделся, снял куртку, ему же жарко). На мои вопросы муж ответил, что "им и тут было хорошо, и он думал, что ребенок будет плакать во дворе".
В общем такое безраличие к ребенку, к моим просьбам настораживает, нет уверенности, что будет дальше, да и будто доверия нет, чувства защищенности как должно быть в семье. Не знаю, что делать... Неужели все идет к разводу...
Здравствуйте, Кристина. В вашей ситуации чувствуется не только тревога за ребёнка, но и одиночество внутри семьи — как будто вы несёте всё на себе и не можете опереться на мужа как на родителя.
То, что вы описываете, действительно может пугать. Когда отец не проявляет инициативу, не считывает потребности ребёнка, не откликается на ваши просьбы — появляется ощущение небезопасности и вопрос «а могу ли я на него положиться?».
При этом важно не спешить сразу к выводу, что он не любит сына. Часто за таким поведением стоит не отсутствие чувств, а непонимание своей роли, страх сделать что-то не так, отсутствие навыка контакта с ребёнком. Некоторые мужчины так и остаются «в стороне», если их не включать постепенно и прямо.
Хочу вас спросить: вы с ним говорили не в моменте раздражения, а спокойно — не про «ты ничего не делаешь», а про свои чувства? Например, что вам важно чувствовать его участие, что вам тяжело одной и вам нужна его поддержка именно как отца?
Потому что если разговоры происходят только через просьбы или претензии, он может либо не слышать, либо ещё больше уходить в пассивность.
Ещё важный момент — вы сейчас, по сути, полностью управляете взаимодействием «папа-ребёнок»: просите, направляете, контролируете. И тогда он может не брать на себя инициативу, потому что как будто и не нужно — вы всё организуете.
Иногда помогает чуть отступить и дать ему пространство самому столкнуться с задачей быть с ребёнком, даже если сначала это будет неловко и неидеально. Но при этом важно заранее проговаривать конкретно: не просто «погуляй», а «выйди во двор, сними с ребёнка лишнюю одежду, побудь с ним 20 минут на улице».
И отдельно — про тот эпизод в подъезде. Он правда показывает, что муж не очень чувствует состояние ребёнка и ситуацию в целом. И здесь важно не игнорировать это, а обсуждать прямо: что вас это пугает, что для вас это про безопасность ребёнка.
Сейчас у вас накопилось много напряжения, и за вопросом «идёт ли к разводу» стоит скорее ощущение, что вы остались одна в родительстве.
Попробуйте понять для себя: вы хотите наладить с ним это взаимодействие или уже больше чувствуете отдаление и разочарование? И как вы сами себя чувствуете рядом с ним как с партнёром?
Кристина, если вы видите, что сами уже не справляетесь с этим напряжением и не получается выстроить диалог с мужем, приглашаю вас на онлайн консультацию, разберёмся вместе, как выстроить общение, включить его в родительство и вернуть вам ощущение опоры в семье, я работаю с такими ситуациями.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Кристина!
Ваша тревога и разочарование очень понятны. Период, когда ребенку исполняется полтора года — это время, когда мама часто уже находится на пределе своих ресурсов и ей жизненно необходима не просто «помощь по просьбе», а полноценное включенное партнерство. Ситуация в подъезде, которую вы описали, действительно выглядит очень наглядно: она подсвечивает не только неопытность, но и эмоциональную отстраненность.
Давайте попробуем бережно проанализировать поведение вашего мужа и ваши чувства через призму семейной психологии.
Анализ ситуации: почему так происходит?
Что можно сделать для себя и семьи?
Техника «взгляд со стороны»
Кристина, представьте, что через 10 лет ваш сын спросит вас: «Мама, а почему папа никогда не проявлял ко мне интереса сам, почему тебе всегда нужно было его заставлять?» Что бы вы хотели иметь возможность ответить ему в тот момент? Что вы сделали, чтобы изменить эту ситуацию, и как на это отреагировал ваш муж?
Кристина, я пожелаю вам бережного отношения к себе. Вы не должны быть единственным «двигателем» в семье. Попробуйте на время перестать быть «менеджером» своего мужа и посмотрите, готов ли он сделать шаг навстречу сыну, когда его не подталкивают. Это даст вам самый честный ответ на вопрос о будущем вашего брака.
Если вам будет трудно выдерживать эту неопределенность — я готова поддержать вас в поиске ваших внутренних опор. Если нужна будет консультация – обращайтесь, работаю онлайн.
С теплом и заботой, Васильева Елена, психолог, г. Москва
Добрый день. Непростая ситуация. Вы очень точно чувствуете, что вас тревожит. И это не столько про «любит - не любит», сколько про отсутствие включённости и ответственности со стороны мужа. Важно разделить несколько вещей. Не все мужчины сразу «включаются» в отцовство. У кого-то связь с ребёнком формируется позже и не через эмоции, а через действия. Но обычно со временем появляется хотя бы минимальная инициатива. У вас сейчас этого не происходит. И это уже не только про «неопытность».
То, что вас задевает, это не только его поведение с ребёнком. За этим стоит ощущение, «я одна в этой ответственности» и «я не могу на него опереться». И вот это уже про отношения между вами.
Его поведение похоже не на холодность, а на избегание. Как будто он не очень понимает, что делать с ребёнком, и вместо того чтобы включаться, отходит в сторону и делает «минимально возможное». Фраза про «думал, что он будет плакать во дворе» как раз про это, он не ориентируется в ребёнке и не берёт на себя роль взрослого, который ведёт ситуацию. И это может быть его личная история.
Что здесь важно сделать? Не пытаться «догадываться», любит он или нет. А перейти в более прямой разговор. Но не из позиции претензии, а из позиции реальности, «мне тяжело одной, мне нужна твоя включённость, и мне важно понимать, на что я могу рассчитывать».
И дальше — конкретика. Не «помогай больше», а выходить гулять, играть 20–30 минут в день, брать на себя конкретные действия.
И ещё важный момент. Посмотрите, как он в принципе ведёт себя в ответственности, только с ребёнком так или в целом есть избегание. Потому что тогда это не про «отношение к сыну»,
а про его способ быть во взрослении и ответственности.
И главный вопрос здесь не «идёт ли всё к разводу», а можно ли с ним выстроить участие и опору или вы и дальше останетесь в этом одна. Это уже про вашу границу и ваши ожидания от семьи.
С уважением, Минаева Инна
г. Москва
Здравствуйте, Кристина.
Я прочитала ваше письмо. Вы не «накручиваете». Вы видите реальность. Муж не включился в отцовство. Не потому, что он плохой человек, а потому что, возможно, у него нет внутреннего отклика. И это больно — быть матерью, которая всё тащит на себе, и видеть, что партнёр не становится опорой.
Ваш муж не «не умеет» — он не хочет. Полтора года — достаточный срок, чтобы научиться играть с ребёнком, гулять, отвлекать. Он не делает этого, потому что ему неинтересно. Или страшно. Или он сам не получил в детстве тепла и не знает, как его дать.
Вы не можете заставить его полюбить сына. Вы можете только выбирать, как жить дальше вам и ребёнку.
Он не изменится от ваших уговоров. Не потому, что вы плохо объясняете, а потому что ему не нужны эти изменения.
Ребёнок растёт и чувствует, что папа не хочет с ним играть. Это ранит сильнее, чем отсутствие отца вообще. Подумайте, что лучше для сына: жить с отцом, который его игнорирует, или жить без отца, но с мамой, которая не тратит силы на бесполезные попытки.
Поговорите с мужем без претензий, но прямо. «Я вижу, что ты не играешь с сыном, не гуляешь, не уводишь, когда он плачет. Мне больно это видеть. Скажи честно: ты не хочешь быть отцом? Или ты не знаешь, как? Если не знаешь — мы можем сходить к семейному психологу. Если не хочешь — скажи, я должна понимать, на что рассчитывать». Если он скажет «не хочу» или «не знаю», но ничего не сделает — это ответ. И тогда вам придётся решать: оставаться в браке без партнёрства или уходить.
Бабушки, няни, друзья, психолог. Вам нужен отдых и человек, который скажет: «Ты справляешься, ты молодец». Вы не обязана быть супермамой в одиночку.
Кристина, вы не разрушаете семью. Вы просто перестали закрывать глаза на то, что её уже нет — в том смысле, где муж и отец — опора. Ребёнку нужна спокойная, неистощённая мама, а не папа, который стоит в подъезде с мячом. Вы справитесь. Просто не ждите от него чуда. Начните думать о себе и сыне — без оглядки на его безразличие.
Наталья Калабердина /психолог, Пенза/