Плохое отношение отца к сыну

Джамиля (21 год) 05.07.2019

В детстве брат был очень непослушным.А я вовсе, наоборот.За все промахи его наказывал отец,они часто ссорились.А что хуже,он сравнивал брата со мной,ведь я такая умница и послушная!

Прошли года.Брат ушел с 9 класса учиться в другой город.Он изменился кардинально.

Он стал примером для подражания,его любят абсолютно все, восхищаются.

Отец гордиться братом,хвалит,но как только они вдвоём берутся за общее дело,так все как прежде.

Начинается срыв.

Отец на брата,брат на отца...и все снова сводиться к детству...

Брат дикий перфекционист, придирается к каждой мелочи.

А отец наводиться с каждой мелочи.Начинает беситься,грубить...

Они 2 дня ладят,2 дня ссорятся и так тысячу раз

Что делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Джамиля, находит ли кто-то из них (брат или отец), проблему в таких ссорах? Если нет, тогда это относительно "нормальный" взаимодействия для них. Возможно, они оба люди темпераментные, а брат, скорее всего, находится в переходном возрасте и отстаивает свое "Я". Да, это не хорошо, что Вы все это наблюдаете и переживаете, но остается только перетерпеть, есть шансы, что , когда брат окончательно повзрослеет, он изменит свою линию поведения и поводы для конфликтов исчезнут!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Джамиля,

Ну вы точно ничего не сможете сделать, отношения отца с сыном всегда были не простыми у многих, во многом причина -упущение родителей, где то и мать возможно позволяла больше и не давала отцу воспитывать, либо наоборот где то не сказала чтоб  тот был помягче с сыном, все что происходит со стороны брата понятно, от него много требовали с детства, от этого он и стал перфекционистом, к тому добавилась злость с детства, а у отца возможны другие проблемы, которые накопились годами, он и выплескивает на близких неосознанно, по хорошему отцу нужно поработать с психологом, но вам я не рекомендую обо всем переживать и брать на себя этот груз, вы молоды и должны думать как обустроить свою жизнь, развивайтесь для себя, но старайтесь показывать добро обоим, брату и отцу, пусть хоть глядя на вас они почувствуют и вспомнят о хороших и добрых отношениях к близким) всего хорошего.

С Уважением,

Данияр

Хохлатова Евгения Юрьевна

Джамиля, это вопрос не из зоны вашего влияния, вы ничего не можете сделать, наоборот, если вы будуте отстраняться, то есть хоть какой-то шанс, что они сами начнут решать проблему.

Отцы меняются редко в принципе, возраст, а вот брат может устраивать свою жизнь максимально самостоятельно, забыв о претензиях к отцу, или терпеть его, потому-что "яйца курицу не учат".

Я работаю очно в Москве, и скайп - где бы вы не были.

Джамиля, здравствуй!

Слышу твою тервогу за близких тебе людей, однако это не твоя ответственность и они сами, по-мужски должны разрешить эти разногласия. Не бери на себя слишком много ответственности. Они взрослые и будем надеяться, что у них хватит мудрости и терпения найти общий язык.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Джамиля! Ваш отец и брат очень похожи тем, что оба лидеры. Каждый хочет доказать свою правоту,  и никто не сдается.  От этого происходит конфликт, а не потому-что отец не любит сына. Ничего страшного в этом нет. Они мужчины и сами разберутся.  Вам сложно видимо понять, вы не мужчина. Если ваш брат будет во всем потакать, и не иметь своего мнения. То ему сложно будет добиваться в жизни того, чего хочет. Присмотритесь к ним сколько отличий между ними, и сколько сходства. Может будет легче понять их. Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Любят ли Вас родители? -Это знают только они.  Почему Вам важна любовь,похвала и признание своих успехов родителями?

--- Потому, что всем ( во всяком случае большинству людей) это важно и просто жизненно необходимо,т.к мы считаем родителей самыми близкими людьми и нам кажется ,что если они нас не любят - значит в нас что-то не так и чужие(по крови) люди нас тоже не полюбят.

Попробуйте с мамой/папой поговорить...Я думаю, они Вас услышат...я думаю, даже уверенна, что они Вас любят, иначе быть не может... Если вы говорите, что сформировались как личность, значит Вы уже можете прямо говорите что чувствуете и чего хотите...тем более свои близким людям.... ну и конечно сами проявлять ласку и любовь в адрес своей семьи....

Простите их за это, будьте великодушнее, зато вы точно будете по другому вести себя со своими детьми. Вы повзрослели и по моему, вам надо немного расслабиться: не надо уже ничего доказывать родителям, живите для себя, балуйте себя и любимого человека, цените то, что имеете. А родители, я уверенна, любят вас и гордятся вами, но по своему, как умеют, как возможно, их родители проявляли к ним свои чувства. Не отделяйтесь от них, а примите их такими, какие они есть, и будьте всегда уверенны: все вокруг любят вас просто так, ни за что.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Джамиля, я думаю что в данной ситуации - нужно стараться максимально устраняться от ситуации.

Для некоторых людей - "скандалы и придирки" - это по сути своего рода форма проявления любви.

Берегите себя и свои нервы.

А брат с отцом - постепенно смогут наладить свои отношения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.