Отношение отца к сыну

Татьяна 17.07.2013

Добрый день Саида Юрьевна. Я с мужем состою в браке 8 лет, у нас двое детей.Сыну 5 лет , дочери 1,2.Мне 31 год мужу 36. В данный момент я сижу в декретном отпуске, муж работает.Проблема в том , что, мой муж периодически орет то на меня то по бытовым каким то делам, то на сына. Сын это все видит и стал боятся отца, и постоянно стал вздрагивать, стал каким то запуганным. Стоит мужу пошутить, сын смотрит на его реакцию, шутит он или нет,постоянно плачет из за всякой мелочи,даже просьбы его что то купить сопровождаются ноющим голосом.Я ему давала успокоительные капли, и к нервопотологу мы ходили, и на массаж, и делали тамографию головы, ничего не изменилось.Меня беспокоит его психическое состояние.Ему на следующий год идти в школу я даже не знаю как он будет себя вести дальше. Что Вы мне конкретно могли бы посоветовать?????

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна. Прошу прощения за то, что  не сразу ответила.

Для того, чтобы говорить о чем-то конкретном, необходима личная встреча, так как не видя ребенка не возможно говорить с уверенностью о том, что творится у него в душе. Поэтому все же скажу лишь о том, что предполагаю происходит с ребенком.

Первое, что бросается в глаза в вашем письме, это то, что сын стал бояться отца!!! Это очень серьезно, так как для ребенка, особенно маленького родители и их любовь очень важны. Родители должны обеспечивать его безопасность для того, чтобы он мог спокойно развиваться, а в вашем случае получается, что он лишен этого. Вообще у человека потребность в безопасности является одной из базовых потребностей (также как, например, потребность в пище), поэтому он старается каким-нибудь образом ее удовлетворить. Одним из вариантов, может быть уход в детское поведение. Ведь, наверняка дочери достается меньше.

То, что он вздрагивает вполне может быть внешним проявлением внутреннего страха, в таком случае никакие массажи и успокоительные ему не помогут, так как это область работы психолога в Алматы. Для исправления этого надо будет ходить к психологу, скорее всего, несколько месяцев (из расчета, что я, например, принимаю в основном 1 раз в неделю).

С Уважением, Слегина Саида Юрьевна. Психолог Алматы