Отношение отца к ребенку не устраивает

Яна 29.07.2015

Меня зовут Яна, мне 40 лет. Сыну 5 лет. Я мать-одиночка. Живем втроем я, мой отец 78 лет и сын 5 лет. Отец ребенка с нами никогда не жил, но мы общаемся. Мою беременность воспринял очень плохо, как обман, корысть с моей стороны и т.п. До сих пор простить не может, что я родила от него ребенка. Самому 41 год женат не был, детей других не имеет. С ребенком ничего общего иметь не хотел. Я считала, что у ребенка должен быть отец хоть раз в неделю, поэтому всячески его привлекала быть отцом. К пяти годам ребенка по факту имеем приход отца раз в неделю, бывает чаще, бывает реже. И вроде с ребенком у него контакт хороший, сын его любит. Впрочем, дети любят любых родителей. Но отец ребенка человек другой, мне его сложно понять. У него с глаз долой, из сердца вон. Когда ребенок рядом, то они играют, что-то вмести делают, когда отец уходит к себе домой, то о сыне и не вспоминает.

У меня 3 года назад умерла мама, до своего ухода несколько лет тяжело болела, не смотря на это внука очень любила и по мере своих сил старалась помочь.

Чувствую себя как бы в некой ловушке самой созданной, разорвать отношения с отцом ребенка не могу, сына жалко, он к отцу тянется, да и альтернативы нет.

Но в последний месяц сложилась ситуация, которая меня просто выводит из себя. Я даже пугаюсь своих мыслей, я так зла и обижена за сына, да и за себя тоже, что желаю отцу ребенка смерти и его родне.

У отца ребенка есть брат. Брат этот дважды женат. У него дочь от первого брака лет 9 сын от второго меньше года.

Так вот, когда у меня родился ребенок и моя мама тяжело болела, я просила отца ребенка познакомить нашего сына с его родителями. Я считаю, что чем больше у ребенка будет близких и любящих людей, тем лучше, да и мама физически помогать не могла по здоровью.

Отец ребенка нес околесицу: "мама детьми не интересуется, ей не интересно, ей некогда, она работает, а в выходные она на даче". Можно было бы конечно, познакомится с его матерью за его спиной, я знаю, где она работает, но я так не хочу.

Его мать знает, что у нее есть внук от старшего сына, но сама тоже шагов, чтобы просто познакомиться никаких не делала.

Так вот, когда младший брат родил недавно второго ребенка, мать нашего папашки поехала встречать маму с малышом в роддом на другой конец Москвы. И общаются они конечно по мере роста ребенка. От нас эта, как бы, бабушка живет 20 минут пешеходного хода. Это для Москвы не расстояние.

Так что происходит последний месяц. Наш папашка почти весь месяц на своей даче вместе со своим братом строят сарай. На даче также присутствуют мать папашки и жена брата с младенцем. Папашка мне показывал фотки, где он, на даче улыбающийся держит за ручки племянника. Я его чуть не убила после этой фотки. Я кричала, что со своим сыном ты время столько не проводишь, что на даче у тебя он не был, а в ответ глупая улыбка.

Мой сын был 4 недели в санатории. Первый раз он был без меня так долго, я к нему приезжала каждую субботу. Отец не приехал к нему ни разу, строил сарай, да и просто не охота. Сына привезла в прошлую субботу домой, но на этой неделе отец снова к нему не придет, сказал, занят, не сказал чем, но я понимаю, что он все еще на даче.

Я чувствую огромное унижение за себя и за сына. Это отношение как ко второму сорту. Для меня это дико. Я бы сама так не смогла относится к людям. Как папашка может строить какую-то сарайку, получается для кого, для детей брата, ведь своего сына он не брал на дачу не разу, да и не собирается. А сколько впечатлений было бы 5 летнему мальчику с папой на даче, да на стройке помогать, шашлыки жарить, ягодки собирать, грядки поливать и т.д.

Как эта бабушка может знать, что у нее есть еще внук и никак к нему не проявить интерес, ведь эти единственный ребенок ее старшего сына.

Я тут, к ужасу своему подумала, что если бы они там все вместе сгорели бы сейчас на этой даче, то основные мои эмоции были бы не сострадание, жалость, а то, что это справедливо, так им и надо. Я мать и тот, кто не уважает, не любит, ущемляет интересы моего ребенка, тому воабще незачем небо коптить. Я имею в виду, конечно не посторонних людей, по улице гуляющих, а людей, которые имеют непосредственное отношение к моему сыну, его отец и его бабушка.

По хорошему надо разорвать отношения с таким отцом, который относится так неуважительно к своему сыну и ко мне, ведь пока эти вещи вижу я, а скоро в полной мере поймет и ребенок. Сына жалко, он спрашивает, когда папа придет, скучает по нему.

Сказать, что я зла, ничего не сказать. Я, конечно, не злюсь с утра до вечера, но когда об этом мне что-то напоминает, то прямо все в душе кипит. Сорится в очередной раз не продуктивно. Выжимать из папашки по капле любовь к сыну, как это делаю уже пять лет, пытаться объяснить ему, что ребенок - это смысл жизни любого нормального человека, у меня уже нет на это душевных сил. Да и физических тоже нет. Я ращу ребенка одна, работаю много, оплачиваю няню, когда болеем и не ходим в садик, что довольно часто.

Сын у меня замечательный, умный, красивый, ласковый. В 4 года и 9 месяцев читать начал, с арифметикой у него хорошо получается. Я его никакими занятиями не мучаю, я ленива до этого и раздражительна. Все чему он выучился - это только благодаря собственной любознательности и заинтересованности. Я раньше думала, что по маленьким детям ничего не поймешь, а сейчас мне кажется, что уже даже в песочнице видно из кого что выйдет. Мой 5-летний сын уже хороший человек.

Я даже не знаю, какого совета я жду от психологов, мне, наверное, просто важнее выговориться. Я не верю, что этих людей можно изменить, я не уверена, что смогу не замечать то, что для меня неприемлемо.

Но вот реально, если бы сейчас спросил высший судья: "наказать их?" Я бы сказала, да и посильнее.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте Яна!

  Чтобы понять Папу Вашего сына, нужно отправляться в его детство, с большей долей вероятности, может оказаться так, что он ни в чем не виноват. Все поведенческие установки, стереотипы, способ мышления, представления о мире, карта реальности, все взято из того, что дали и предложили ему его родители.    Перестроиться, действовать по другому, не так, как это делали его родители он просто не может, в силу того, что множество факторов влияет на этот процесс. Например, таких как, в семейной системе есть исключенные, с которыми разорвана эмоциональная связь, или сопротивление семейной системы и т.п. Другими словами "Двери закрыты" и сил у Папы Вашего сына не хватает, чтобы их приоткрыть, нет ни осознания, ни сил!

   Вы повторяете межпоколенческую передачу тем, что желаете зла Папе и родственникам Вашего сына, так то, Ваше желание, будучи еще нереализованное, уже влияет на Вашего сына, через метакоммуникации, злость. Помните, если , что то начнет происходит с его Папой, для вашего сына это тоже губительно и будет влиять, как сейчас , так и в будущем.

 Да, нет полноценной связи с отцом, но хоть, какая то есть, и это тоже ресурс, от него нельзя так просто отказаться. Потому как, когда связи нет, это гораздо более деструктивно для Вашего сына!

   Если сократить Ваше сообщение (обращение) до трех слов, то получится так: "Он мало общается с сыном, нужно сделать так, чтобы совсем не общался."

 Когда то, Вы сошлись с этим человеком, подошли друг к другу как "ключик к замочку", Вам было тепло и хорошо в этих отношениях, в "таких" отношениях у Вас появился ребенок, при чем, как Вы сами отметили, не просто ребенок. За это можно благодарить Вашего партнера, и эта благодарность будет положительно влиять на Вашего сына. Все Ваши обиды вносят деструктивность в развитие, отпускайте обиды!

 Вы замечательная Мама, огромная молодец, у Вас замечательный сын, спасибо за Вашу смелость и подробное описание своей ситуации.

 С уважением!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Федоренко Галина Александровна

Яна

Меня зовут Яна, мне 40 лет. Сыну 5 лет. Я мать-одиночка. Живем втроем я, мой отец 78 лет и сын 5 лет. Отец ребенка с нами никогда не жил, но мы общаемся. Мою беременность воспринял очень плохо, как обман, корысть с моей стороны и т.п. До сих пор простить не может, что я родила от него ребенка

 То есть Вы решили родить сама себе ребенка.

Не спросив у другого человека, хочет ли он вообще детей?

По сути Вы приняли решение вместо него и теперь его же обвиняете?

Яна

Я считала, что у ребенка должен быть отец хоть раз в неделю, поэтому всячески его привлекала быть отцом. К пяти годам ребенка по факту имеем приход отца раз в неделю, бывает чаще, бывает реже. И вроде с ребенком у него контакт хороший, сын его любит.

  Яна, обратно - это Вы так считаете, и ВЫ ПРАВЫ! Но вы пытаетесь насиловать другого человека  и считаете, что это приведет к желаемому ВАМИ результату. Никогда, если у партнера все в порядке с самовосприятием.

Яна

Когда ребенок рядом, то они играют, что-то вмести делают, когда отец уходит к себе домой, то о сыне и не вспоминает.

 Это он Вам говорит или Вы так думаете?

  А Вы не думали о том, что выбрали в отцы своему ребенку человека, для которого нести ответственность за другого (а дети это ответственность) смерти подобно?

   А еще есть вариант патологического эгоизма, но это НЕ ВАШ СЛУЧАЙ!

Яна

Чувствую себя как бы в некой ловушке самой созданной, разорвать отношения с отцом ребенка не могу, сына жалко, он к отцу тянется, да и альтернативы нет. Но в последний месяц сложилась ситуация, которая меня просто выводит из себя. Я даже пугаюсь своих мыслей, я так зла и обижена за сына, да и за себя тоже, что желаю отцу ребенка смерти и его родне.

 Вы хотите убить кого то только за то, что он не считает нужным жить так,  как того хотите ВЫ?

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Яна!

Вы в своей жизни всё решили сами. Сами выбрали мужчину, от которого родили, сами приняли решение родить, сами "предъявили" папашу сыну и сами, как вы выражаетесь, "привлекали" его быть отцом. Все пять лет, даже больше - если включить и беременность, вы наблюдаете, что это ему не нравится, и что семье вы с ребенком глубоко безразличны. Все пять лет вас это бесит, но вы с этим продолжаете мириться, якобы ради сына.

У меня только один вопрос: зачем это всё нужно ВАМ? Не упоминайте только сына, не прикрывайтесь им, будьте честны с собой. Что с этого имеете вы, кроме ощущения себя жертвой, с которой ваш недомуж и его родня обходятся так несправедливо, и жажды кары на их головы?

Что будет, если этот мужчина исчезнет из вашей жизни? И опять подчеркиваю - что будет с ВАМИ. Сыну, может, и будет неприятно, но ему в любом случае рано или поздно придется научиться переживать потери.

А что будете делать вы, как вы будете устраивать свою жизнь, на что будут направлены ваши мысли и устремления?

Подумайте об этом.

Татьяна Бушманова, консультации очно в СПб и в Skype по всему миру.