Неадекватное отношение отца к сыну

Марина (47 лет) 15.08.2018

Добрый день уважаемые специалисты!

Мне 42 года, мужу 50. В браке 10 лет, есть общий сын 9 лет, перешел в 3 класс, занимается хоккеем 5й год.

Мужа раздражает сын, это я стала замечать, когда сыну было 3 года. Он всем интересовался, все хотел знать и т.д. ну как многие дети. Мужа я всегда оберегала от бессоных ночей, от работы по дому, все везла на себе. Когда муж приходил с работы, на тот момент он зарабатывал не плохо, сразу же ложился на диван с пультом от телевизора, а потом ужин с пивом. К сыну ни какого внимания, ни обнять, ни поиграть, ни погулять. А если сын походил к нему, то тот отвечал, не приставай, отвали, надоел. Сын стал постарше, активность его увеличилась, поступки стали отличаться от поступков 3х леток., появилась лень и запросы. Мужа это вообще сейчас приводит в бешенство, он может назвать сына придурком, идиотом, долбоящером, у меня от этого всего разрывается голова, я начинаю в этот момент ненавидеть мужа, мне противно все что он делает и я на грани развода. Я постоянно разговариваю с муже говорю что нельзя так с ребенком. Сейчас и сын стал обзывать сверстников, ну может и не сверстников. Месяц назад я у мужа спросила в открытую, его раздражает и бесит сын? Ответ был ДА. Что делать? От такой "ПАПИНОЙ ЛЮБВИ" сын стал скрытным, нервным, раздражительным и агрессивным. А дальше будет хуже.

Пожалуйста, посоветуйте, что делать, я готова ради сына и на развод.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Марина, здравствуйте. Поведение мужа по отношению к ребенку, действительно, настораживает. Для развития ребенка необходима поддерживающая среда, без оскорблений, с границами, с теплым вниманием, разговорами, с деятельностью и совместным отдыхом. Все дети склонны не только созидать, но и прощупывать границы, к чему следует относиться с терпением и уметь удерживать границы. Похоже, Ваш муж отказывается от выполнения функций отца.

Раншье, Марина, Вы оберегали мужа от нагрузок, при этом брали многое на себя. Ребенок не повторяет этого, он стремится к отцу, но не получает общения. Разумеется, сын излишне разочарован.

Ситуация касается всей семейной системы, поэтому ответ на вопрос "что делать" достаточно сложен - чтобы его сформулировать, необходимо больше информации. Это вопрос касается отношений всех трех участников семьи, вопрос сохранности семьи и гармонии внутри семьи. Я рекомендую Вам получить 1-5 консультаций, чтобы получить как поддержку в этой трудной ситуации, так и решение или наметить план. Тяжелее всего Вам, как самой ответственной, берущей на себя заботы за других членов и меньше всего думающей о себе. Вам также необходима поддержка и понимание. Обращайтесь.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Марина, добрый день,

В вашей семье отмечается не только не адекватное отношение мужа к сыну, но и не очень адекватные отношения между вами и мужем.

Постарайтесь с ним поговорить и о том, как он относится и к сыну, и к вам. Все устают на работе, и всем хочется дома отдохнуть, но если люди живут вместе, то у них должна быть ответственность  за общий быт. И кроме того, вне зависимости от возраста человека, нужно сохранять какие-то элементарные нормы вежливости.

Заставить мужа полюбить сына и проявлять о нем сильную заботу, вам, судя по всему, будет трудно.  Начтите  с соблюдения элементарных норм поведения. Друг друга обзывать нельзя, требовать от ребенка того же, что и от взрослых нельзя. И т.д.

Не бойтесь идти на конфликт. Возможно, сможете его в чем-то расшевелить. Но если он и будет меняться, то очень медленно. Так что вам придется постараться. И помните, что вы должны защищать и отстаивать не только интересы сына, но и ваши тоже. Это очень важно, в том числе и для вашего сына. Ведь он наблюдает за тем, как мужчина (отец) выстраивает отношения с женщиной (с вами), и если вы будете находиться на статусе услуги, то и он к своей будущей жене будет относиться так же.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)

Макаровский Денис Анатольевич

1. Нужно поработать с мальчиком. Его риски в связи с ситуацией сильно выше чем у мужа.

2. Если муж готов работать над собой, то вторым этапом можно поработать и с ним. Вероятность успеха не высока.

3. Развод разумное и вероятное решение будущих проблем, но не того, что уже случилось.

Из практики: такое часто бывает, когда женщина заботясь о мужчине берет на себя всю ответственность за ребенка, в результате у мужчины освобождается много времени, но жена посоянно занята.

У него возникает дефицит внимания и неосознанная ревность к сыну, как к источнику этого дефицита.