Отношение отца к сыну

Марина 24.01.2011

Мой муж постоянно ругает сына за что либо.Сыну четыре года. Я ему объясняю, что можно все решить спокойно и без шума. Но у них постоянные склоки. Ребенок уже начинает бояться своего отца. Подскажите пожалуйста, что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Марина, обратитесь к семейному психологу, по проблеме  страхов ребенка.  Постарайтесь идти, именно, вдвоем с мужем на консультацию.  То, что он услышит от специалиста- его отрезвит. А Ваши слова он не воспринимает, скорее всего от того , что у него самого в детстве был агрессивный отец. И этот негативный  опыт он переносит на сына. Страх ребенка перед отцом имеет и  дальние последствия. Неуверенность в себе и подчиняемость грубой силе . В обществе одногодков такие дети выступают часто в роли "козла отпущения". Не думаю, что папе хочется таким видеть своего сына.

Успехов Вам!

Здравствуйте, Марина! Слишком коротко. Но суть понятна. Могу сказать, что причин здесь может быть множество. За таким поведением отца ребенка очень часто скрывается его неудовлетворенность жизнью в семье. Конечно, никто , кроме него самого не сможет поправить его состояние, но тут не обойтись без Вашей помощи, т.к. дела семейные предполагают участие всех её членов.

Могу предположить, что Ваш муж и сам страдает от своих просчетов в отношении с сыном, но пока, видимо, он не обладает достаточной силой для исправления ситуации.

Прогнозировать поведение ребенка в социуме я не берусь, т.к. сначала следует познакомиться с его родителями поближе. Но ещё хочу отметить, что , так как Вы являетесь заявителем проблемы, то Вам и карты в руки. Тем более, что Вы женщина - хранительница домашнего очага. Это значит , хранительница тепла, уюта и гармонизации отношений в семье. Берите смело на себя данную ответственность и учитесь сглаживать и урегулировать намечающиеся конфликты . Ничего не бойтесь, кроме душевной лени, которая часто посещает молодых супругов. Начинайте сами своим примером совершать дела во имя своей семьи бескорыстно и всегда верьте в своих близких, ведь не зря же Вы определили себе их в спутники жизни.

С уважением!