Нахожусь в состоянии стресса

Анатолий (18 лет) 16.04.2026

Здравствуйте. Обращаюсь к вам с сообщением о том, что в последнее время наблюдается ухудшение морального состояния. Это негативно сказывается как на учебном процессе, так и на других аспектах деятельности. Возникают трудности в нормальном общении с коллегами, и я постоянно нахожусь в состоянии стресса.

Добрый день, Анатолий.
Здесь важно не только снять стресс, но и понять, что именно его создаёт и поддерживает. Чаще всего такое состояние не возникает из одной причины. Это накопление. Длительная перегрузка без восстановления, внутреннее давление «я должен справляться», тревога за будущее, напряжение в отношениях или ощущение, что рядом с людьми нельзя быть собой. Со временем психика просто перестаёт выдерживать этот объём.

Чтобы начать разбираться глубже, можно порефлексировать, задав себе несколько вопросов.

Когда это началось? Был ли момент или период, после которого состояние изменилось?

Что сейчас в моей жизни даёт наибольшее напряжение, учёба, люди, ожидания, страхи?

Где я живу «через силу» делаю, хотя внутри уже есть усталость или сопротивление?

Чего я на самом деле боюсь не справиться, быть отвергнутым, не оправдать ожидания?

Где я не могу быть собой с кем или в каких ситуациях приходится держаться и подстраиваться?

Есть ли у меня место или состояние, где я могу расслабиться и не быть в напряжении?

И один из самых точных вопросов, ЧТО я уже давно игнорирую внутри себя?

Эти вопросы не про быстрые ответы. Они помогают постепенно увидеть, где именно вы теряете ресурс и что запускает это состояние. Когда появляется ясность, напряжение начинает снижаться, потому что «мне плохо» превращается в понимание, что именно происходит.

С уважением, Минаева Инна
г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Понимаю, как тяжело, когда состояние начинает влиять сразу на всё — учёбу, общение, общее самочувствие. В таком напряжении сложно нормально сосредоточиться и чувствовать себя спокойно.

Это довольно частая история: много изменений, нагрузка, ожидания — и не всегда есть понимание, как с этим справляться, поэтому стресс накапливается.

С этим можно работать: разобраться, что именно вас перегружает, как вы реагируете на стресс и как постепенно вернуть более устойчивое состояние.

Если откликается — приглашаю на консультацию, спокойно разберём вашу ситуацию и подберём подходящие для вас способы справляться с этим.

Напишите, подберём удобное время.

С уважением,
Ирина
Психолог, гештальт-терапевт