Ужасное отношение отца к маме и ко мне

Екатерина 04.12.2014

Мой возраст - 15 с половиной. Я люблю буквально все (спорт, музыка, рисование, школьные предметы...). Моя мама очень многознательна. Она училась на юриста 5 лет, но потом оставила учебу из-за того, что ее побили однокурсницы, из-за зависти видимо...В итоге она теперь не может работать на свой не полученный диплом. Еще хуже, что к тому времени у нее нет аттестата, а в школе она училась полной отличницей, а причины сие потери я не знаю. Так вот, сейчас она работает в продуктовом магазине. Мой отец психологически давил на нее, когда она оставалась без работы в виду конфликтов. Он традиционно знал, что мама должна пахать, как лошадь, зарабатывая на свое собственное имущество и на то, что только она хочет потратить. Это одежда, билеты на поезд и такси, прически, и т д... Теперь о моем отце. С каждым годом он все хуже и хуже. Он перестал замечать за собой того, что ОН вынуждает маму каждый раз кричать и плакать, он даже сказал, что на свадьбу сына только она должна дарить деньги, а в счет этого взноса папа никак не входит. Кстати, сына родила моя мама от другого, а когда ему исполнилось 5, он был любим уже другим отцом - моим в данный момент, о котором я заведу речь.

Мой папа во время ссор постоянно говорит маме, что она психичка, ненормальная, ей надо лечиться, ... Я знаю, что это не так, потому что моя мама сама проходила в институте психологию семейных отношений, она отлично разбирается в них. В своей молодости она была спокойна, красива и хороша собой. Но за долгие годы жизни с моим отцом она потеряла эти качества... Про него я могу написать множество фактов, но первый заключается в том, что мой отец очень жесток! Когда моему брату было 16, мой папаша избил его до крови, угрожал, что если тот скажет всю правду матери, он его убьет... Это очень страшно, а мне-то плакать хочется, потому что мама его простила... По отношению ко мне, он часто меня критикует, подкалывает...и вообще, сарказм - это его основное "эго" в семейных отношениях.

Кратко о характере и привычках моего отца: он совсем не белоручка (называет это хамством, когда сделаешь ему замечание насчет этого), он жалиться денег, даже маме, это я точно знаю, за последние 10 лет только пару обуви "подарил". Во-третьих, у него, простите, не смогу нормально выразиться, какое-то искривленное мышление; не в ту сторону, и, конечно, он сам этого не замечая, считает себя умным в определенных делах (например: анализируя, он не охватывает всю ситуацию полностью, в целом, постоянно придираясь к мелочам. Не побоюсь выразиться, у него что-то с головным мозгом). К лицам, которые могут нам помочь разобраться в этом, мы еще не ходили, поэтому я сначала спрошу совета у вас. Какой из этого выход: развод, или всю жизнь питаться этой мукой, в конце-концов расстроить себе психику. к Мне уже позарез смотреть на эти выкрутасы каждый день..

Екатерина,из вашего длинного послания ясно лишь одно,что вам не нравится то,что ваша мама состоит в браке с вашим отцом,ее устраивают эти отношения,а вас их отношения,нет.

Екатерина

а мне-то плакать хочется, потому что мама его простила

Вы конечно лучшая дочь для своей матери,чем ее супруг для нее,но что поделать в брак вступали оба,ваша мама и ваш папа.Они и принимают решение жить вместе или развестись-это решение изначально принималось двоими и далее действительно только для них двоих.Вам же,стоит немного подрасти,получить сначала аттестат об окончании школы,потом специализированное обучение пройти,встретить любимого человека, создать свою партнерскую семью.Если ваши родители сочтут необходимым они могут сами обратиться за помощью к специалистам.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Корниенко Людмила Вячеславовна

Здравствуйте, Екатерина.

Вы в своем повествовании рассказываете только о родителях. О том какая тяжелая судьба у мамы, с вашей точки зрения. А Вы у мамы спрашивали,она и вправду такая тяжелая, как вам кажется? Если родители живут столько лет вместе значит у них есть на это какие то основания.И это их право и их выбор. И только мама или папа могут решить развестись или нет.

Лучше обратите внимание на свою жизнь. Ведь она только начинается и сейчас самое время планировать ее. Какую Вы свою взрослую жизнь видите? Что Вы делаете,для того, чтобы быть успешной во взрослой жизни? Какой урок жизни Вы можете для себя из родительской семьи взять? Если попадете в такую ситуация как мама, то как Вы поступите со своим мужчиной? Что Вы будете делать, чтобы защитить своих детей?

Постарайтесь ответить на эти вопросы без чувств и эмоций, на разуме. Найдите ответ на эти вопросы. Если не получится, обратить внимание на свою жизнь, а не на родительскую, то обратитесь к специалисту- психологу.

Корниенко Людмила-Краснодар,консультации в формате встреч и Skype