Тема самоценности

Настя (24 года) 16.12.2025

Добрый день

Моя проблема заключается в следующем :

У меня нет твердой уверенности в своих действиях и нет ощущения ценности , вроде головой понимаю , что это не так и могу объяснить словами в чем она , но внутри этого ощущения нет.

От этого у меня вечная тревога внутри касаемо финансов , отношений.

Я держусь на одном доходе и ужасно боюсь поменять работу , чтобы не потерять стабильность.

В отношениях мне это тоже сильно мешает , потому что я бывает необоснованно ревную и думаю , что меня могут заменить , что меня не ценят и от этого еще больше испытываю тревогу.

И так как положиться мне не на кого

С родителями у меня никогда не было близких отношений , были только с бабушкой , но она две недели назад умерла.

И мне страшно представить , что я могу лишиться работы , а вслед за этим якобы стабильности и к тому же мне придется обратиться за помощью искать ее

От мысли об этом мне становится стыдно

Что мою уязвимость могут увидеть , я начинаю чувствовать себя никчемно

Когда кто-то может увидеть мою слабость

Не знаю , как найти внутренние опоры в себе

И не считать , что жизнь закончена , когда я теряю работу или мои отношения заканчиваются.

Здравствуйте.Настя, понимаю, как непросто жить без внутренней опоры, когда внешняя стабильность становится единственным способом удерживать тревогу.То, что вы описываете — отсутствие ощущения собственной ценности при логическом понимании, страх потери работы, отношений, болезненная реакция на уязвимость — обычно формируется там, где в детстве не было надёжного эмоционального контакта и опоры на взрослого.Когда рядом не было человека, на которого можно опереться, психика учится держаться за контроль, стабильность, деньги, отношения, а потеря любого из этих элементов переживается как угроза выживанию.Смерть бабушки усилила это состояние, потому что ушёл последний значимый источник тепла и принятия, и теперь тревога стала ещё острее.Ревность, страх быть заменённой, стыд за необходимость помощи — это не слабость характера, а следствие длительного опыта одиночества и отсутствия поддержки.Ваша задача сейчас не «стать сильной», а постепенно вырастить внутри себя ощущение опоры, которое не зависит от работы, партнёра или чужой оценки.
Попробуйте задать себе вопросы
– Если представить, что работа или отношения заканчиваются, что именно во мне пугается больше всего — одиночество, стыд или чувство ненужности?
– Чью поддержку я до сих пор бессознательно ищу во внешнем мире и не нахожу в себе?
Рекомендую почитать мои статьи, возможно, в них вы найдете ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Настя, здравствуйте!

Чувства неуверенности, тревоги и страха перед потерей стабильности являются распространенными переживаниями, особенно в условиях неопределенности и стресса. Важно понимать, что такие чувства нормальны и естественны, и они не означают, что с вами что-то не так. Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации и найти пути решения.

Вы пишите, что не было близких отношений с родителями и недавняя потеря бабушки усугубляют ваше ощущение одиночества и беспомощности. Ощущение внутренние опоры формируются в детстве через близкие отношения с родителями, когда они транслируют это вам,  а ребенок считывает это телесно - так в нашем психическом мире формируется ощущение  внутренней опоры, через чувствование, через тело.

Если таких отношений не было то во взрослом состоянии это вытекает в отсутствие уверенности  в себе, своих силах, ощущении "Я справлюсь" и  нестабильной самооценки,  в ощущении со мной все "ОК"

Настя, Ваша уверенность в себе зависит от внешних обстоятельств, таких как работа и отношения, пока с ними все  в порядке, психика транслирует что все хорош. Но стоит только одной из переменной выпасть или перейти им  в нестабильное состояние, тут же возникает возникает страх или тревога. Это  своего рода зависимость от внешних факторов, а не внутренней устойчивости.

Что можно сделать самостоятельно?

1. Попробуйте вести дневник благодарности, записывая каждый день три вещи, за которые вы благодарны. Это поможет вам сосредоточиться на позитивных аспектах вашей жизни.

2. Научитесь распознавать свои эмоции и реакции на стрессовые ситуации. Понимание своих чувств помогает лучше управлять ими.

3. Развивайте навыки принятия решений. Чем больше вы доверяете своим способностям принимать правильные решения, тем меньше будете зависеть от мнения окружающих.

4. Участвуйте в волонтерских проектах или хобби-группах. Это позволит вам почувствовать свою значимость и ценность.

Помните, что изменения требуют времени и усилий. Не ожидайте мгновенных результатов. Главное — начать действовать и двигаться вперед маленькими шагами. Ваше желание изменить ситуацию уже является важным первым шагом.

Если будут вопросы, обращайтесь обсудим на консультации))

Гринчук Елена. Травматерапевт, специалист по тревоге. Онлайн

Настя, здравствуйте,

Отмечу, что вы провели потрясающий самоанализ и уровень вашей саморефлексии очень высок.

Ваше внутреннее убеждение о том, что нельзя показывать свою слабость, уязвимость - это и есть одновременно и проблема и источник силы. Сейчас это убеждение ограничивает вас, заставляет переживать тревогу. Но если посмотреть на него немного по-другому: а что если всегда быть сильной - это и есть слабость? А что если не иметь возможность выбирать разные варианты поведения, пробовать разные способы жить, иметь множество ограничений - это и есть слабость? Получается, что пытаясь быть сильной и независимой, не прося о помощи, рассчитывая только на себя - вы подкрепляете не свою внутреннюю силу, свободу, витальность, а свою внутреннюю тревожность. Если у вас получится признать, что вы можете быть разной, необязательно всегда быть сильной, иногда можно и нужно просить помощи - ведь это на самом деле и есть признак смелости, уверенности в том, что другие откликнутся, потому что вы стоите того, то это откроет путь к новому способу жить - более гибкому, вариативному.

Если такой подход вам откликается - напишите мне и мы сможем вместе поисследовать ваш запрос, мои контакты есть в профиле.

Настя, здравствуйте.

Вы видите разрыв между интеллектуальным пониманием (головой понимаю) и чувственным, телесным ощущением ценности и уверенности. Это направление куда нужно двигаться и с чм работать. Это поможет вернуть себе целостность. А внутренние опоры появляются, когда мы обнаруживаем свою целостность.

Прямо сейчас стабильность держится на страхе её потерять, а это не опора, а тюрьма. Поэтому нужно исследовать: что для вас на самом деле значит «стабильность»? Это безопасность, предсказуемость, контроль? Что стоит за этим страхом потери? Часто за ним скрывается более ранний, детский опыт потери опоры, доверия, поддержки.

Нужно работать с горем, оплакать потерю бабушки. Потери нуждаются в том, чтобы быть прожитыми. Вы не только лишились близкого для вас человека, но, возможно, символически оборвалась последняя видимая нить, связывающая вас с ощущением, что вас могут любить и о вас могут заботиться. Эта утрата могла резко обострить все другие страхи (потери работы, отношений).

Про стыд. Стыд говорит "Со мной что-то не так". Он парализует и заставляет прятать свою уязвимость. Но уязвимость — это не слабость. Это напротив - путь к настоящей близости и принятию себя. Нужно учиться видеть разницу между деструктивным стыдом и здоровой виной.

Наши модели поведения и мышления формируются в детстве для адаптации. Сейчас они вам мешают, но вы не можете просто "взять и отменить" их силой мысли. Для этого нужен другой, новый опыт отношений (с терапевтом), чтобы перезаписать старые схемы.

С уважением,

Злата Спикер
Психолог, гештальт-терапевт, г. Москва

Здравствуйте, Настя!

Вы  придумали бояться каждый день что Вас уволят или Вы потеряете отношения. То есть из-за тревоги Вы боитесь работу потерять.Если рассматривать глубинную психологию, то можно предположить, что счастливой Вы может быть только преодолевая.

 Вы слишком близко принимаете все к сердцу, потому что у Вас сильное недоверие к молодому человеку, к миру. А так жить невозможно быть счастливой и не доверять невозможно.Вам надо просто абстрагироваться. Меньше принимать сердцем и больше жить здесь и сейчас, в данную секунду и не придумывать себе различные фантазии. Так, например, любая пара семьи может придумат фантазию, вдруг я завтра разведусь. Любая пара-люди же так не думают они верят друг другу. Поэтоу Вам надо  научиться доверять себе, а как Вы это сделаете, не знаю, это Ваше решение.

Могу Вам порекомендовать книжку "Когнитивно-поведенческая терапия для чайников".Не обращайте внимания на этот термин "чайник", просто книжка хорошо читается.

Чтобы уменьшать тревогу Вы можете ежедневно проделывать такое упражнение:

Возьмите любую картину (художника, который Вам нравится) и начинайте ее внимательно рассматривать, в течении 5 минут, не отвлекаясь на мысли несвязанные с картиной.Если заметите, что начинаете думать о другом,мягко возвращайте себя к рассмариванию картины.Делайте такое упражнение каждый день-3 раза в день, в течение месяца.

Польза этого упражнения в том, что Вы учитесь жить в настоящем моменте, не отвелкаясь на тревожные мысли. Таким образом при настойчивой тренировке, Вы заметите, что можете управлять своими мыслями и прогонять тревожные мысли и больше жить в настоящем. Тогда Ваши страхи будут проходить и Вы сможете решать проблемы по мере поступления, а не заранее-так как это непродуктивная тревога, которая мешает планирвать действия и забирает Ваши силы и мешает радоваться жизни в настоящем.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь на терапию.Смогу помочь!