Как смириться с тем, что муж общается со своей внебрачной дочерью?

Selat (56 лет) 21.09.2020

После свадьбы муж признался,что у него внебрачная Дочка есть в другой стране,я возмутилась что почему он мне сразу не сказал а лишь после свадьбы он ответил что она нам не помешает и вообще он не собирается держать с ее матерю какие либо связи.после 30 лет совместной жизни она объявилась и муж общается с ней,она ему папой называет и созваниваются в каждый день,мне это очень не нравится хоть и понимаю что может и нормально это,как быть

Грозыкина Виктория Викторвна

Здравствуйте Selat.

После свадьбы муж признался,что у него внебрачная Дочка

Возможно, Ваш жених( муж) тогда боялся признаться, т.к. не знал Вашей реакции на эту информацию, а отношениями очень дорожил. Что произошло в далёком прошлом между ним и женщиной, которая решила оставить ребенка, знают только они.

ответил что она нам не помешает и вообще он не собирается держать с ее матерю какие либо связи.

Как я поняла он сдержал своё слово и не общался с матерью ребенка, в содержании и воспитании дочери не участвовал. Вспоминал ли он про неё? Какие чувства испытывал? Не знаю.

после 30 лет совместной жизни она объявилась

Ребёнок (теперь уже взрослый) не виноват, что у неё не было настоящего отца. Можно фантазировать для чего ей нужен сейчас Ваш муж. А можно и спросить у неё.

мне это очень не нравится

Что именно Вам не нравится? Какие чувства поднимаются? Чего Вы хотите и не получаете от Вашего супруга? Чем Вам и Вашей семье угрожает взрослая девушка? Постарайтесь ответить себе самой без лукавства, спокойно проанализируйте ситуацию.

Возникнут сложности, обращайтесь.

Виктория Грозыкина, психолог, гештальт-терапевт, Краснодар

Selat, здравствуйте.

Чтобы избавить себя от волнений и переживаний относительно теплых отношений между вашим супругом и его дочерью, важно вам самой понять, почему именно эти отношения вашего супруга так влияют на ваше психоэмоциональное состояние.

Ведь, скорей всего у вашего супруга есть и другие родственники, возможно, есть и те, о которых и вы ничего не знаете, это как гипотеза.

Сможете понять, что за чувство лежит в основе вашего неприятия общения супруга с его ребенком, будет проще найти ключик к миру и покою в вашей душе.

А пока, просто припомните то, что вас с супругом объединяет и делает ваши узы брака крепкими и надежными

-Место хороших чувств и мыслей или как лишить себя беспокойства

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Selat!

Все зависит от того, когда именно появилась дочка и когда была свадьба. Из сообщения неясно, но есть ощущение, что свадьба была недавно. А дочка уже взрослая. Если же вы поженились 30 лет назад, а вот сейчас вы узнали, что у него еще одна дочь – да, это неприятно. Но если вы поженились недавно, то коллеги правы: между этой дочерью и другими родственниками, возможно, неизвестными вам, нет никакой разницы.

Вопрос и главная интрига в том, что вас цепляет в этой девочке, которая, наверное, уже молодая женщина. К тому же, если она с отцом общается, даже несмотря на то, что он ее мать давно оставил, значит, он человек хороший. И важно, что и он своего ребенка не забывает. А ревновать мужчину к прошлому можно, но бессмысленно: прошлое уже не изменить. Зато своими чувствами вы отравляете себе настоящее, которым можно наслаждаться, и крадете у себя драгоценные минуты счастья.

Selat,здравствуйте!

Вначале важно понять и признать свои чувства.Что Вы чувствуете? Ревность, зависть, желание контролировать ситуацию?

Огромное количество Вашей энергии уходит на эти переживания, не принося никакой пользы для Вас.

Важно жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а это значит, отпустите историю, которая связана с эти  ребёнком.

Подумайте, ВАЖНЕЕ СЕБЯ ЛЮБИТЬ, чем ревновать! Важнее сохранять ОТНОШЕНИЯ с мужем, чем искать истину.

Посмотрите видео на моем YouTube канале "Дети мужа от первого брака" https://youtu.be/36LJXd7QvX8

Я думаю, придёт  понимание как быть.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)