Как поговорить с ней на эту тему?

Анна (34 года) 03.07.2018

Здравствуйте. у меня есть дочь, сейчас ей 6 лет. Я после развода с мужем жила с мужчиной, но отношения у нас не сложились и мы разошлись. Спустя 1.5 года я узнала что его посадили за то что он трогал свою приемную дочь(он женился пол года назад) за гениталии. Девочке 7 лет. Очень боюсь вдруг моя дочь тоже этому подверглась. Как мне об этом узнать? Как поговорить с ней на эту тему? Заранее спасибо.

Макаровский Денис Анатольевич

Пока никак. Квалифицированных детских психологов, которые способны достоверно ответить на этот вопрос - раз -два и обчелся.

С точки зрения психологии, вас должен интеерсовать не сам факт (трогалне трогал) а привело ли это к психологической травме или нет.

Вот диагностика травматичного детского опыта - более  понятная задача. Поищите специалиста в своем городе. Если травма есть, то чем раньше вы ее проработаете, тем лучше для ребенка.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Анна

Спасибо. Ответ помог успокоиться и понять что в случае проблемы были бы изменения в поведении

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Анна.

Анна

Очень боюсь вдруг моя дочь тоже этому подверглась

Очень понятна Ваша тревога ...

Анна

Как мне об этом узнать?

Методом наблюдения. Вспоминайте о содержании игр  дочери весь этот период времени. Дети, получая опыт (любой опыт, не только травму), обязательно реализуют его в своих играх. Наблюдайте и сейчас... Будьте внимательны и терпеливы, дабы не нанести ребенку повторную травму.

Если увидите что-то неладное, стоит тогда обратиться к детскому аналитическому психологу. Работа такого рода достаточно продолжительная, но именно это является самым экологичным способом излечения детской психики от травм.

Свои же тревоги и по отношению к опыту взаимодействия с этим мужчиной, и по отношению к дочери, проработайте отдельно со своим психологом. Тогда Вам непременно удастся сохранить внутренний баланс и найти в себе силы пережить это непростое для Вас время.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Анна

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Анна.

Говорить на эту тему не надо, вы напугаете свою девочку. Вспоминайте, как ваш ребенок общался с тем мужчиной. Как реагировал на него. Радовалась ваша дочь его приходу, присутствию или нет, спокойно относилась к тем моментам (если они были) когда оставалась с ним один на один или нет.

Вспоминайте игры того времени, рисунки. В этом могут быть ваши подсказки.

Детскому психологу (и мне в частности) достаточно легко определить имела место психологическая травма или нет. В моменты семейного насилия у ребенка разрушается ощущение безопасности, формируются психологические защиты, появляется негативное отношение к самому себе. Это будет проявлено в игре, в рисунках, в  инсталяциях на песке. Можно понять это и через диагностику, если ваша девочка хорошо помнит этого человека. На это нужно от 1 до 3 встреч, в зависимости от открытости, контактности ребенка и силы его защитных механизмов.

Если травма имела место быть, то на ее проработку нужно время. В практике мне приходилось сталкиваться со случаями насилия в семье, в том числе -сексуального.

Если хотите более подробной информации, можете записаться ко мне на консультацию, все необходимые контакты есть вверху сообщения.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Анна

Добрый день!

Ваша тревога очень понятна. Но это ситуация, когда - "если нет каких-то признаков травмы - то лучше не ворошить, чтобы этим не травмировать".

Просто смотрите за поведением дочери, при случае "проговаривайте" (только оООочень ненавязчиво, чтобы она не заподозрила что вы чего-то подозреваете) - что есть "границы приличия" и "телесные границы" (нельзя показывать некоторые части тела - и нельзя позволять, чтобы кто-то к ним прикасался".

Надеюсь, что ничего плохого не случилось.

А о ваших собственных тревогах, чтобы они не выплёскивались бы на дочь, я бы рекомендовал вам поговорить с психологом в рамках одной-двух консультаций.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна

Я рад, что смог вам помочь! Удачи вам! Если будет необходимость - обращайтесь!
П.Ю.