Как поговорить с ней на эту тему?

Анна (32 года) 03.07.2018

Здравствуйте. у меня есть дочь, сейчас ей 6 лет. Я после развода с мужем жила с мужчиной, но отношения у нас не сложились и мы разошлись. Спустя 1.5 года я узнала что его посадили за то что он трогал свою приемную дочь(он женился пол года назад) за гениталии. Девочке 7 лет. Очень боюсь вдруг моя дочь тоже этому подверглась. Как мне об этом узнать? Как поговорить с ней на эту тему? Заранее спасибо.

Макаровский Денис Анатольевич

Пока никак. Квалифицированных детских психологов, которые способны достоверно ответить на этот вопрос - раз -два и обчелся.

С точки зрения психологии, вас должен интеерсовать не сам факт (трогалне трогал) а привело ли это к психологической травме или нет.

Вот диагностика травматичного детского опыта - более  понятная задача. Поищите специалиста в своем городе. Если травма есть, то чем раньше вы ее проработаете, тем лучше для ребенка.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Анна

Спасибо. Ответ помог успокоиться и понять что в случае проблемы были бы изменения в поведении

Здравствуйте, Анна.

Анна

Очень боюсь вдруг моя дочь тоже этому подверглась

Очень понятна Ваша тревога ...

Анна

Как мне об этом узнать?

Методом наблюдения. Вспоминайте о содержании игр  дочери весь этот период времени. Дети, получая опыт (любой опыт, не только травму), обязательно реализуют его в своих играх. Наблюдайте и сейчас... Будьте внимательны и терпеливы, дабы не нанести ребенку повторную травму.

Если увидите что-то неладное, стоит тогда обратиться к детскому аналитическому психологу. Работа такого рода достаточно продолжительная, но именно это является самым экологичным способом излечения детской психики от травм.

Свои же тревоги и по отношению к опыту взаимодействия с этим мужчиной, и по отношению к дочери, проработайте отдельно со своим психологом. Тогда Вам непременно удастся сохранить внутренний баланс и найти в себе силы пережить это непростое для Вас время.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Анна

Спасибо. Ответ помог успокоиться и понять что в случае проблемы были бы изменения в поведении

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Анна.

Говорить на эту тему не надо, вы напугаете свою девочку. Вспоминайте, как ваш ребенок общался с тем мужчиной. Как реагировал на него. Радовалась ваша дочь его приходу, присутствию или нет, спокойно относилась к тем моментам (если они были) когда оставалась с ним один на один или нет.

Вспоминайте игры того времени, рисунки. В этом могут быть ваши подсказки.

Детскому психологу (и мне в частности) достаточно легко определить имела место психологическая травма или нет. В моменты семейного насилия у ребенка разрушается ощущение безопасности, формируются психологические защиты, появляется негативное отношение к самому себе. Это будет проявлено в игре, в рисунках, в  инсталяциях на песке. Можно понять это и через диагностику, если ваша девочка хорошо помнит этого человека. На это нужно от 1 до 3 встреч, в зависимости от открытости, контактности ребенка и силы его защитных механизмов.

Если травма имела место быть, то на ее проработку нужно время. В практике мне приходилось сталкиваться со случаями насилия в семье, в том числе -сексуального.

Если хотите более подробной информации, можете записаться ко мне на консультацию, все необходимые контакты есть вверху сообщения.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт, СПб и Скайп

Анна

Спасибо. Ответ помог успокоиться и понять что в случае проблемы были бы изменения в поведении

Добрый день!

Ваша тревога очень понятна. Но это ситуация, когда - "если нет каких-то признаков травмы - то лучше не ворошить, чтобы этим не травмировать".

Просто смотрите за поведением дочери, при случае "проговаривайте" (только оООочень ненавязчиво, чтобы она не заподозрила что вы чего-то подозреваете) - что есть "границы приличия" и "телесные границы" (нельзя показывать некоторые части тела - и нельзя позволять, чтобы кто-то к ним прикасался".

Надеюсь, что ничего плохого не случилось.

А о ваших собственных тревогах, чтобы они не выплёскивались бы на дочь, я бы рекомендовал вам поговорить с психологом в рамках одной-двух консультаций.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна

Спасибо. Ответ помог успокоиться и понять что в случае проблемы были бы изменения в поведении

Я рад, что смог вам помочь! Удачи вам! Если будет необходимость - обращайтесь!
П.Ю.