Как общаться с теми, кто выше меня?

Вика 04.06.2017

Здравствуйте, мне 21 год, я студентка. В прошлом году стала замечать, что странно себя чувствую, когда общаюсь с человеком (любого пола), который выше меня. Мой рост 177 см, но даже если человек примерно хоть на 3-5 см выше меня, я сразу замыкаюсь и чувствую себя крайне неловко. Трудно объяснить, что испытываю при этом. Либо ощущение, что человек опытнее или лучше меня и это заложено в его росте либо что-то другое...

Вика, здравствуйте!

Человек, который выше вас - это кто-то из ваших родителей с детской точки зрения (символически). Год назад у вас случилось что-то, что разбередило в вашем бессознательном какую-то детскую травму, которую вы получили, будучи ребенком, в отношениях с вашими родителями. И теперь каждый высокий человек вновь и вновь напоминает вам о чувствах, которые вы тогда испытали. Для того, чтобы решиь проблему, нужно вспомнить, что тогда лучилось и перепрожить заново. Если решитель, приходите ко мне на прием, для решения таких задач хорошо подходит психоаналитическая терапия)

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Вика, здравствуйте!

Да, восприятие человека выше вас ростом, может быть связано с вашими внутренними ассоциациями об авторитете , родителями , статусе. Но важнее понять вашу реакцию, симптоматику, и найти способ снять ее. Думаю, что несколько сеансов анализа могут вам помочь в понимании себя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Вика!

Очень хорошо - я заметно выше вас ростом. Приходите, мы можем с вами пообщаться - и будем вместе с вами наблюдать - начнёт ли появляться это чувство "неловкости". Если да - то как раз будет великолепная возможность поговорить об этом чувстве "вживую", попробовать исследовать и понять, откуда оно берётся - и - как от него при желании избавиться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Вика, добрый день! Коллеги правы, взгляд вверх, это взгляд на авторитетное лицо, для ребенка-это родители, или кто-то, кто их замещает. Возможно была какая-то стрессовая ситуация, когда вы были маленькая и смотрели снизу вверх.

Реакция запускается автоматически, когда глаза оказываются в этой позиции при беседе. В психотерапевтической кинезиологии есть специальная коррекция, когда мы работаем с направлением взгляда и с эмоциями, которые при этом запускаются.

Для самостоятельной проработки попробуйте взять ватман нарисовать на нем перевернутую восьмерку, ее еще называют тибетская восьмерка или знак бесконечности. Прикрепите лист бумаги на уровне ваших глаз. Руки держите в позиции: одна рука на лбу, другая- на затылке (можно менять, если устанут), в кинезиологии эта техника назывется лобно-затылочный обхват. Думайте о том, что вы чувствуете , когда общаетест с людьми выше вас, при этом водите взгядом по восьмерке, начиная:  с середины, затем вверх направо, возвращаясь в исходную точку в середине восьмерки, затем вверх налево, опять возвращаясь в исходную точку. И так, столько сколько сможете. Если почувствуете, что глаза моргают в определенном месте больше, вернитесь в эту точку и проведите еще раз взглядом линию. Попробуйте поделать в течении недели каждый день.

Если неприятный симптом не уйдет, приходите на консультацию , буду рада Вам помочь в сложившейся ситуации! Если есть вопросы, по выполнению упражнения пишите или звоните, все объясню.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype