Помогите определиться с темой диплома?

софья 01.09.2014

Здравствуйте меня зовут Софья я заканчиваю психологический факультет и передомной встал вопрос с темой диплома и я решила обратится за помощью к вам, помогите пожалуйста, хочу написать диплом на военную тематику, не могли бы вы посоветовать какие нибудь темы связанные с этим уклоном? И какие методики и тесты можно проводить с солдатами? Буду очень благодарна если вы от кликнетесь на мою просьбу,С УВАЖЕНИЕМ СОФЬЯ!!!

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Можно использовать следующую тематику. "Коррекция тревожности у военнослужищих", используя аутогенную тренировку. В начале Вы делаете психодиагностику до занятий, потом после. Подходят тест Тейлора, Спилбергира - Ханина и другие. Тесты лучше согласовать с руководителем. От всей души.желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Софья!

Психология, прежде всего, связана с людьми и их внутренними состояниями (в вашем случае военных), поэтому подумайте, какие темы вам более интересны. Учитывая специфику военной организации, можно предположить, что не малозначимыми являются темы стресса, страхов, внутренних межличностных отношений. Также любые темы, касающиеся эмоций, являются достаточно универсальными для любого вида деятельности. Например, это могут быть такие темы как, как «Влияние эмоционального фона на прохождение службы военнообязанных», «Зависимость эффективности прохождения воинской службы от эмоциональной стабильности военнообязанных» и т.д. Аналогично можно сформулировать тему и про стрессы, и про страхи, и про межличностные отношения (конфликты). Например, «Влияние стресса на прохождение службы военнообязанных», «Зависимость эффективности прохождения воинской службы от стабильности внутренних межличностных отношений военнообязанных». То есть название должно отражать основную цель вашей работы. А для этого постарайтесь продумать для себя, в чем будет ее главный смысл (задача и основная мысль), хотите ли вы результатом своих исследований как-то изменить ситуацию в конкретной военной части (подразделении)? И каков должен быть результат (вывод)? Как правило, в дипломной работе предполагается выявление какой-то проблемы (задачи), замеры с помощью тестов текущего состояния, предложения по психокоррекции и затем замеры полученного состояния, на основании чего делаются выводы. Поэтому очень важно при написании диплома, чтобы тема была интересной и значимой для вас самой, и вопрос себе самой «Что я хочу отразить (показать) в своей работе?» также поможет с выбором темы. Еще вам стоит подумать о выборе научного руководителя, разделяющего вашу точку зрения. Что касается методик и тестов, то их вы подберете в зависимости от темы. Скорей всего нет острой необходимости разграничивать, что тесты должны быть именно для военных. Если в вашей работе речь будет идти о человеке, его переживаниях и взаимоотношениях, то тесты можно подобрать, исходя из целей работы, что вы будете исследовать (например, уровень тревожности, стресса и т.д.). Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Софья,доброе время суток,а что лично вас привлекает в военной тематике?Что лично Вам хотелось бы исследовать,какую гипотезу выдвинуть и доказать?Вам интересна психология людей переживших военные действия,либо психология наемного солдата,а может солдата, срочника, оказавшегося в боевых действиях?Как только определитесь с объектом исследования,поймете,что именно хотите доказать или опровергнуть,обратитесь к своему научному руководителю и он поможет вам грамотно сформулировать тему.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Овсяник Людмила Михайловна

софья

диплом на военную тематику, не могли бы вы посоветовать какие нибудь темы связанные с этим уклоном?

Например,  уровень моральной устойчивости военного - можно использовать тест Кеттелла

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск