Тема избитая, но с ума сводит капитально

Виктория (39 лет) 20.11.2022

Добрый день, уважаемые специалисты.

Как уже написала тема избитая, но это не мешает ей сводить с ума, я о материнстве. Ребёнок у меня достаточно большой, целых 5 лет, сама не верю что я уже с ней так долго вместе. Но сначала когда она ольео родилась и я была бодрее что ли и помогали мне с ней. Сейчас же мы с мужем адвоем , он работает, а я дома сижу, тк меня уволили из-за частах больничных.

Так вот вопрос в чём, я понимаю что нужна мне терапия и паьоиа в принципе, но я только собиралась ехать в понедельник на собеседование, а она снова заболела помое 2 дней в саду до 15 часов, до этого мы болели тоже. Я ловлю себя на мысли что она злит меня одним своим присутствием что ли, она постоянно болтает,а я нуждаюсь в ее периодически молчании. Кричу на неё, потом прошу прощения и снова любой косяк с её стороны за секунду доводит меня до состояния фурии.

Понимаю что надо было раньше думать но я реально не предполагала что это будет так мучительно для меня. Техники дыхательные или выйти в другую комнату и успокоиться не помогают, просто мгновенная злость на её "детское поведение".

Порой хочется покончить со всем разом, но что-то удерживает или это просто слабость.

Честно говоря я даже сомневаться начинаю что терапия поможет, если только медикаментозная.

В любом случае прошу помощи у Вас, если возможно. Заранее признательна

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

В вас накоплены сильнейшая усталость и недовольство от невозможности реализоваться.

Смотрите, злит вас не сама дочь или её присутствие, а то, как вы воспринимаете её присутствие рядом, мысли, которые возникают в голове в этот момент. Именно они и вызывают реакцию раздражения, злости. И работа с психологом может и заключаться в выявлении этих мыслей, проверки на реалистичность, обучение способам их менять на более адаптивные. Нужно понять почему они сформировались в таком искажённом виде, что их подкрепляет. Изменится восприятие - сменятся и реакции. Мысли эти ваши, вы их формируете, вы их хозяйка, значит вы можете научиться их контролировать и управлять ими.

Как рекомендация в поведенческом плане - поищите няню на время болезни дочери. Пускай ваша зп сейчас даже и будет уходить на оплату её услуг, но вам нужен перерыв в тесном контакте с ребёнком, т.к. пока общение с дочерью у вас вызывает фрустрацию, а это очень вредит и психике ребёнка.

Виктория, если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Берегите себя и желаю вам благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Виктория, здравствуйте!

Вам поможет только понимание - поймите своего ребёнка. Вспомните какой Вы были в детстве, как родители относились к Вашим проказам, нравилось ли Вам это и хотите ли Вы чтобы Ваш ребенок получал такое отношение.

Ребенок не виноват в том, что адаптация дело тяжёлое и из-за частых больничных Вас уволили. Относитесь к этим событиям проще - уволили, значит так должно было быть, значит Вы найдёте что-то лучше.

Если Вы думаете что Вам нужны какие-нибудь транквилизаторы, чтобы быть спокойнее, обратитесь к неврологу, выпишет

Попытайтесь насладиться этим детским периодом. Он скоро закончится, через несколько лет ребенок от Вас начнет отдаляться, а пока это не наступило, наслаждайтесь. Жизнь у нас одна, зачем тратить её на нервы? :)

Желаю Вам удачи! Если решитесь на работу со специалистом, пожалуйста, обращайтесь, я думаю такое рвение выйти на работу не просто так :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Женщины рожающие в позднем возрасте очень трудно переносят различные проблемы, связанные с материнством. Уже и физиология хочет отдыхать. Поэтому здесь важно поставить приоритеты и разобраться почему ваш ребенок все время болеет? Он тем самым не дает вам выйти на работу. Решите эту проблему и другая решится сама по себе.

Добрый день.

Виктория, так бывает,  в ожидании быстрого решения,  но в этот момент решение  обрывается. Таким образом, оставаясь  открытым для более глубокого понимания и самой себя. И в этом есть весомая обоснованность, поскольку вы говорите в письме о тревожащем внутренним мире. Чтобы увидеть всю ситуацию и себя в ней по новому, необходимо приватное общение в анализе вашего случая и тех чувств и переживаний, которые просятся быть узнанными.

Я приглашаю на регулярные аналитические встречи всех, кого волнует и трогает собственная жизнь.

Всего доброго,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Виктория, добрый день.

Скорее всего, причина вашего состояния и поведения в повышенной внутренней напряженности вашей психики. "Очагов" и причин такой напряженности может быть много, и вша дочка может быть не самым сильным из них. Просто так получается, что она сейчас к вам ближе всего, вот на нее и разряжается ваша напряженность.

Судя по всему вас нагоняет сильный возрастной кризис, который обостряется длительным сидением в декрете и социальной депривацией. Кроме того, дети часто обостряют наши собственные забытые детские проблемы. Вы пишете, что раньше вам кто-то помогал с ребенком, сейчас этой помощи вы не получаете, значит что-то изменилось в вашем окружении. В общем, скорее всего имеется еще много других вполне понятных вам причин, которые доводят вас до нервного напряжения, и возможно, существует еще что-то, что вы пока не осознаете.

Вам стоит приводить в порядок свою психику, а дочка - это просто молниеотвод вашей напряженности.

В пять лет ребенок уже становиться вполне себе личностью, и ваше дочь может осваивать различные навыки манипулирования и запуска различных психологических игр. Видя ваше состояние, она невольно как-то на это все реагирует. Дети не всегда осознают, что они делают, но по каким-то причинам умеют находить слабые места своих родителей, особенное если они находятся с ними в постоянном контакте. Это не перекладывание вины на вашу доче, это скорее - указание на то, что у вас, судя по всему, есть какие-то "слабые места",  которые умудряется как-то задеть ваш ребенок. И эти слабые места стоит выявлять и прорабатывать (скорее всего, они сформировались у вас задолго до ее рождения).

Виктория здравствуйте.

Совершенно точно могу сказать , что заниматься нужно собой. Ваша самооценка влияет на поведение ребенка, Вы опора для нее. Есть ряд заболеваний которые указывают на точную проблему - либо родителя, либо семьи.

Посмотрите психосоматика..

( на консультации можем разобрать этот симптом).

В Вашем случае необходимо отпустить проблему и прийти к себе , естественно через посредника

-специалиста. По Вашим словам слышно о накопившейся агрессии и ребенок тоже считывает  это и считает не безопасным нахождение рядом с вами , поскольку он находиться в непосредственной близости от Вас и зависит от Вас, то непосредственно подстраивается и "зеркалит" Ваш негатив.

Получается круг...

Меняйте отражение в зеркале.

Это не просто , нужно самому пройти то , что нужно дать. Если бы это было, ситуации не возникло.Возраст ребенка еще воспримет Ваши изменения и Вы сможете остановить эту  - воспроизводимую  систему.

Удачи.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.