Низкая самооценка, не нравлюсь тем, кто нравится мне

Ирина (32 года) 28.11.2019

Здравствуйте! Мне 27 лет, никогда ни с кем не встречалась. Всю жизнь недовольна своей внешностью, кавказским носом (он не огромный, но и не идеальный). Уже более 5 лет думаю о ринопластике, но никак не решусь на это, боюсь, что мне не понравится результат. Периодически замечаю на себе взгляды мужчин, но никто никогда со мной не знакомился, и не звал на свидания. В итоге я не верю, что могу нравится мужчинам, всячески избегаю тех, кто на меня смотрит, бегу от них (не знаю почему). Жду, чтобы люди сами проявляли инициативу, но этого не происходит. Я уже в отчаянии, не хочу никуда ходить, общаться, потому что вижу, что не нравлюсь тем, кто нравится мне. Сравниваю себя с красивыми девушками, и понимаю, что если бы они были рядом, на меня бы точно не обратили внимание. Как стать более уверенной и перестать сравнивать себя с другими девушками?

Коваленко Ангелина Александровна

Для начала попытайтесь мысленно ответить самой себе на вопросы: какая ситуация вас тревожит больше всего? Что именно идет не так, как вам хотелось бы? Какие ваши действия могли бы изменить ситуацию? И тогда вам станет понятно, что ваша "боязнь" не связана с вашей красотой.

Следующий шаг- отпустить тревожные мысли. Помощником в этом могут быть: иога, медитации, спа процедуры.

Для более детального анализа вашей ситуации, необходимо понимание о вашей семье, отношении к вам в ней, отношения с друзьями и подругами.

Ваша "боязнь" это вершина айсберга, которая исходит из определенных отношений, установок в вашей жизни.

Для более детального анализа, необходимо разложить ситуацию. Понять истинные причины.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, Вы совершенно точно определили проблему - низкая самооценка. По опыту работы с дисморфофобическими клиентами (недовольство своей внешностью называется так) после сделанной ими пластики недовольство собой "переползает" на другую часть тела. Им начинает казаться, что грудь маленькая, ноги толстые и тд. В общем, остановиться на этом пути бывает сложно. Лучше начать работу по принятию себя без вмешательства в свое тело. Понравиться себе и перестать сравнивать - процесс не быстрый и не простой, но возможный и решаемый. Обращайтесь, работаем с такими случаями.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте,Ирина.Вопрос сложный и касается Вашей гендерной роли(роли самодостаточной женщины).Вы,к сожалению,боитесь отношений,так как,вся Ваша история детско-родительских отношений,видимо,была негативной.В этой детской истории Вас часто поправляли,указывали,критиковали,обесценивали,поучали,карали и наказывали.И очень редко хвалили,одобряли,гордились и поощряли.Таким образом,всегда не хватало кирпичиков для построения своей детской ценности.Поэтому,свято веря в свою плохость(я гадкий утенок,бессознательное знание),Вы избегаете тех,кто Вам нравится(я не достойна их,они меня при сближении бросят и станут критиковать,как в детстве родители).И ,не проявляя инициативы,ждете подарка.Что бы молодой человек сам к Вам тянулся.В этом случае,Вы не берете за отношения ответственность.Такая ситуация тоже может быть.Но,быстрее всего,она не происходит по причине бессознательного высокомерия,надменности,псевдо независимости.Вероятно,Вы показываете псевдо самодостаточность.И не даете шансов с Вами познакомиться.Все Ваши стратегии осторожности связаны одним и тем же-заниженной самооценкой.Симптом глубокий и сам не рассосется.Нужна или глубокая самостоятельная проработка себя через литературу,лекции по психологии,тренинги и консультации психолога.Это длительно и без гарантий.Наиболее эффективная и результативная работа-это совместная работа с психоаналитиком или психотерапевтом.Это длительно,так как,корни глубоки.Но,в разы быстрее и надежнее,чем работа наедине с собой.Поэтому,выбирайте сами,откладывать счастье в долгую корзину,или брать быка за рога,и начать основательную проработку своей ценности с психологом.Обращайтесь,это моя сфера деятельности,смогу помочь.

Ирина

Периодически замечаю на себе взгляды мужчин, но никто никогда со мной не знакомился, и не звал на свидания. В итоге я не верю, что могу нравится мужчинам, всячески избегаю тех, кто на меня смотрит, бегу от них (не знаю почему).

Ирина, как правило подобное происходит по следующему сценарию. Мужчина проявляет интерес - взглядом - но в ответ (от на самом деле испуганной этим вниманием девушки) получает взгляд в виде "ледяного душа" - или "красноречиво повернутую к нему спину".

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность поработать с мужчиной-психологом, вероятно есть проблемы с "внутренней мужской фигурой" - с неизвестностью, "как правильно выстраивать отношения с мужчиной", это нередко случается, когда отец в детстве девушки был "отсутствующим" - физически/фактически - или же психологически.

Если хотите - приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно, я могу вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.