На младшую сестру сильно влияют соц. сети

Карина 14.01.2012

Здравствуйте. Мне 20 лет, моей младшей сестре 13 лет. Она учится в 6 классе, учится на отлично, очень ответственная и умная, я бы назвала ее "правильным" ребенком. Но она очень трусливая, часто не может постоять за себя.

Она росла с мамой и со мной, без отца.

Последние пол года она стала сидеть в "Моем мире". Она очень зависима от этого "Мира", все что угодно - лишь бы ей дали компьютер.

Я заметила, что она стала чаще задумываться о чем-то, грустить, иногда подозрительная какая-то . Раньше была ребенком, беззаботная, маленькая. А сейчас как будто стала взрослеть и становиться серьезнее. И все началось с этих соц сетей : например, там она видит и загружает все эти картинки о любви, которые навязывают ей неправильные представление об этом чувстве.

Еще я вижу, что она стремится сесть за компьютер, чтобы переписываться со всякими мальчишками, вчера даже общалась с каким-то одиннадцатиклассником ( мне это совсем не понравилось!!).

Помогите, как отучить ее от соц сетей??? Я боюсь, что если мы ей запретим сидеть там, она будет тайком это как-то делать, будет что-то скрывать. Как оградить ее и уберечь?? Она такая маленькая и глупая.

Здравствуйте, Карина! Если ваша сестра предпочитает проводить всё время в соцсетях, значит ей не хватает внимания,поддержки и любви в реальной жизни.

Вам с мамой важно уделять ей внимание, чтобы она чувствовала себя любимой и ощущала вашу поддержку. Откровенный,задушевный разговор поможет вам рассказать сестре о том,что в реальности есть также много интересных событий, и предостеречь от общения со взрослыми парнями и слишком раннему интересу к вопросам любви и секса - это должен быть тактичный разговор. Если вы постоянно будете говорить ей, что она маленькая и глупая, то это вряд ли вас сблизит с сестрой. Почаще общайтесь с ней, интересуйтесь её делами повседневной жизни, рассказывайте о своей и повышенная потребность в соцсетях отпадёт. Удачи вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Карина. Если Вы взрослая и умная, то Вы подумаете и честно ответите себе на вопрос: что движет Вами, когда Вы говорите о сестренке – 1)желание ее контролировать, а она с помощью соц. сетей из-под контроля уходит, 2) страх, что сестренка меняется и Вы не знаете, как себя вести с ней, такой новой и неправильной 3)или желание помочь ей в ее взрослении, помочь ей повзрослеть и поумнеть, поддержать ее в качестве старшей и более опытной сестры? Если 1 или 2, то Вам придется смириться, и запретами Вы ничего не добьетесь, сделаете только хуже. У Вас есть один выход – изменить свое отношение к взрослеющей сестренке. И если Вы действительно хотите ей помочь, то не нужно становиться в позицию эксперта, оценивать, что правильно, а что нет. Вам бы стоило позаботиться о том, чтобы она научилась защищать себя, ей это в любом случае пригодится. Поделитесь с ней своим опытом, своими размышлениями о любви, при этом не нужно уже разговаривать с ней как с ребенком – он все равно повзрослеет. Постарайтесь проводить с ней время, побольше общаться с ней – надеюсь, у вас хороший уровень доверия. Попробуйте стать для нее настоящей старшей сестрой и подругой, но ни в коем случае не мамой. Позвольте ей рядом с Вами по-настоящему расти. Тогда и Ваш уровень тревожности спадет. Это не всегда легко, но можно сделать ради сестренки. Вы можете этого не делать, имеете право – в 20 лет не всем интересно общаться с 13-летней девочкой. Тогда оставьте ее, пусть свои шишки набивает сама.  Вы не сможете оградить ее и уберечь от жизни. Только отношения испортите. Но ей важно на кого-то опираться. Будет хорошо, если это будут искренние отношения со старшей сестрой. А потом и она, возможно, станет для Вас в чем-то опорой.

С уважением, Лариса.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Карина! Да, сестренка растет и уже находится в возрасте, когда должна получать СВОЙ опыт общения с протвоположным полом. К сожалению, в том, что Вы перечислили - "учится на отлично, очень ответственная и умная, я бы назвала ее "правильным" ребенком", дает больше преимущества вам с мамой, т.к. таким человеком легче управлять и держать под контролем. 13 лет - еще не взрослая, но уже и не маленькая девочка.  Вы пишите, что "она очень трусливая, часто не может постоять за себя". Вероятно, пока ей не подсилу выстраивать реальные отношения, вот она и пытается это делать в виртуальных отношениях. И в этом Вы правы, что это опасная дорога, если виртуальный мир заменит реальный. И чем более "домашний" ребенок, тем веротнее, что все пойдет именно по этому сценарию. Вы спрашиваете "Как оградить ее и уберечь??" Запретами точно не оградите, да и сама постановка вопроса некорректная. Спросите себя, когда, по Вашему мнению, она должна научиться принимать свои решения, общаться с мальчиками?  Так не бывает, что человек был несамостоятельный, трусливый, глупый и, вдруг, достигнув совершеннолетия станет другим? Чтобы научиться устойчиво ходить, надо сделать много шагов. Вот как раз в этом Вы и сможете стать ей по настоящему старшей сетстрой. Если не знаете  с чего начать, Вас захватывает тревога по поводу судьбы сестренки, приходите на консультацию. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Карина! Ваша сестренка не "как будто", а действительно стала взрослеть, 13 лет - переходный возраст от детства к взрослости. Основная потребность возраста - общение со сверстниками. Если потребность не удовлетворяется, тогда подросток либо замыкается, уходит в виртуальный мир, либо бунтует. Если Вы тревожитесь за сестренку, помогите ей удовлетворять эту потребность. Например, пригласите домой одноклассников,например, на день рождения,  познакомьтсь с ними. Так Вы будете знать друзей сестренки и у Вас будет меньше поводов беспокоиться. Будете знать ее друзей, может общаться с сестренкой о них, у вас появятся более доверительные отношения. Удачи Вам!

Никитина Марина Дмитриевна

Карина! На нашем сайте есть статья на эту тему

"ДЕТИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ"

Вот ссылка: http://www.all-psy.com/stati/detail/198/1/

Здравствуйте, Карина!На мой взгляд, у Вашей сестры намечаются проблемы в общении, ей почему-то легче общаться виртуально, чем реально. И для начала, если Вы хотите ей помочь, надо понять, почему так происходит, что за страхи, тревоги, представления останавливают её реальную активность со сверстниками. А потом уже можно что-то делать для коррекции этого состояния, пока оно не закрепилось, и пока не будет упущено драгоценное время. Подростки должны общаться со сверстниками, это их основная психическая деятельность в этом возрасте, и Вы должны помочь своей сестре осознать, что у неё в этой связи есть проблемы, раз она предпочитает общаться с ними не вживую. Она должна это осознать и обратиться за помощью в изменении этого. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Карина.

Вы очень тонко подметили, что грубо запретив ей, можете навредить.

Если у человека есть зависимость, то это никогда не происходит просто так. Всегда есть причина, которая приводит к такому решению и если это решение устранить, то человек станет искать другое. И совсем не факт, что следующее решение будет лучше прежнего.

По-видимому, у вас нет доверительных отношений.

Это непросто, но если Вы искренне хотите помогать сестре, Вам следует начать работу над собой. Научиться быть другом и наставником, а не «органом оценки. Поощрений и наказаний». Научиться раскрывать свой чувственный слой – это тонко и рискованно. Но это наполнит красками жизнь и Вашу и сестры (может даже и мамы).

Всего Вам доброго,

 Аня.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Карина!

Мне как-то резануло ухо Ваша фраза "Она такая маленькая и глупая". Вполне возможно, что и в общении с сестренкой Вы бессознательно транслируете ей это свое мнение о ней. Возможно, из-за этого девочка стала уходить в виртуальный мир, чтобы там быть другой, не такой какой ее привыкли видеть окружающие. Не маленькой и глупой, а взрослой и умной. Она не глупая, просто у нее еще мало своего жизненного опыта. И Ваше переживание за нее в этом моменте вполне уместно. Вы можете уменьшить это переживание, если будете больше общаться с сестрой. Только не с позиции снисхождения к маленькому ребенку, а как к взрослеющей личности. Построив доверительные отношения с сестрой, вам обеим станет легче. Вы будете больше знать о том, что происходит у нее в душе. Она - будет чувствовать поддержку.

Удачи! Светлана.