Опасаюсь лишней информации из соц. сетей

Юлия (33 года) 31.03.2024

Здравствуйте.

Сколько себя помню, я никогда не пыталась узнать что-то о прошлых отношениях мужчин, с которыми была в отношениях. Конечно есть какая-то общая информация, допустим был ли человек женат, когда закончились его последние отношения. Но не более того. Знать то что, допустим, его последнюю девушку звали Марина, она бухгалтер и живёт в том районе, и расстались они по вот этим причинам - мне никогда не казалось нужным.

Подруги всегда очень удивлялись, так как для них это важная тема, о которой они могут открыто говорить, искать соцсети бывших девушек, что-то проверять. А меня видели такой вот гордячкой. Хотя сейчас я понимаю что скорее всего дело не в гордости.

В одних из прошлых отношений я столкнулась с предательством со стороны парня. Совершенно случайно увидела его довольно откровенную романтическую переписку с другой девушкой. Мы расстались, у них не сложилось, он хотел вернуться ко мне. Мы попробовали, но ничего не вышло. И дело в том, что в тот момент я сильно изменилась. Доверие было утрачено, где-то в душе я его презирала, и несколько раз тайно проверяла его соц. сети на предмет переписок. Я как сейчас помню это чувство, будто я крыса, которая лезет туда куда не нужно. Одно из самых гадких чувств, которые я когда либо испытывала.

После у меня был кратковременный роман с хорошим человеком, который буквально бомбил мои соцсети и был супер общительным. Но я ни разу не зашла на его страницу в инстаграме. Переписывались да, но ничего другого мне видеть не хотелось. Я предполагаю что дело ещё в боязни разочарования. Он часто выкладывал какие-то фотки, сторис, что я называю пустить пыль в глаза. Это не моё, поэтому видеть мне этого не хотелось. Скажем так его личная жизнь, увлечения и остальное осталось при нём.

Сейчас я на пороге отношений с человеком, который мне безумно нравится. Очень очень. Для общения мы используем мессенджеры, но как-то ранее он писал мне в инстаграме. Это было давно, свой аккаунт я давно поменяла на рабочий, но при желании наверное могла бы найти. Зачем? Я не знаю. Подруги говорят что исследование соц сетей это обязательная часть установления контакта и понятия ху из ху) Я же чувствую очень большое отторжение от этого всего. Во-первых флэшбеки из прошлого. Если он мне сейчас не пишет в инстаграме, зачем мне самостоятельно искать его страницу и что-то вынюхивать? Кажется что это гадко. Во-вторых я могу придумать себе что-то, что не будет являться правдой. Точно знаю что иногда мой мозг может создать проблему из ничего, поэтому просто ограничиваю себя в лишней информации.

В целом меня это тревожит. Почему я не могу просто поискать какую-то информацию о нём, фото? Подруги мои запросто следят за лайками, проводят целые расследования и вообще не чувствуют что это как-то неправильно.

Как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

В целом меня это тревожит.

Юлия, Вас тревожит, что Вы не как ваши подруги? или что, не очень поняла?

Зачем Вам быть похожей на них?

Вы все правильно делаете и считаете. Зачем следить за МЧ, когда можно спросить то, что интересует?

Скорее у ваших подруг не здоровое поведение.

Вам бы границы с ними простроить. Объяснить им, что вы как сами считаете нужным так и будете делать. Ваш МЧ думаю это оценит.

Не стоит быть "как все". У Вас очень здоровая позиция. И о прошлом лучше и не спрашивать и не говорить о своем (подробности имею ввиду)

С уважением, Ольга, Москва

Юлия

Нет, я не чувствую тревожность из-за того что я не такая как они. И подруги, в свою очередь, не принуждают меня что-то искать.) Это просто прямой пример того как поступают знакомые мне люди, а я будто боюсь нарушить чьи то границы и узнать то, что мне знать не следует.

Люди поступают по разному, по степени своей травмированости - и следят и читают переписки, и ревнуют к столбу, и много-много чего.. Чужие границы действительно нарушать не стоит, особенно человека, с которым хочется строить отношения. Уважение должно быть.

Добрый день, Юлия!

Вы очень ярко и образно описываете чувство, с которым столкнулись, когда проверяли соцсети молодого человека ("гадкое чувство".

Может быть именно нежелание встретиться с этим чувством вновь сдерживает вас сейчас. Такой внутренний запрет.

Могу предложить вам переработать это на  сессии EMDR, это очень экологичный метод, который помогает  переработать чувства и воспоминания, в которых мы как-будто застреваем. И они перестают беспокоить и влиять на жизнь и решения.

Если нужна помощь,  приходите на консультацию.

С уважением,  Татьяна Пономарева

Юлия, все дейсивия имеют свою цель, осмысленность.

Зачем нужна информация о прошлом? Женщина хочет лучше понимать любимого, что бы поларить утончённый подарок. Хорошо.

Зачем информация о прошлых женщинах?

Опасается за его ветреность, порядочность, агрессию?

 Или просто комплексует, пытается сравниться и успокоиться что она лучше?

Понимая цель информации вы прймёте что с вами происходит. Тогда будет ясно плозо жто или хорошо.